--

Profesor virtual de matemáticas.

Estás en la herramienta de matemáticas como invitado. Si quieres guardar tus notas y las de tus alumnos, REGÍSTRATE
La profesora Malategui ha comprado cajas de lápices y cajas de rotuladores para los deberes. Calcula el precio de las cajas de rotuladores si sabemos que el coste de las cajas de rotuladores ha sido 64 € y el número de cajas de rotuladores compradas ha sido 4.
2
7
3
9
9
2
3
7
9
-
 
  -
   
    -
       
4
2
9
0
5
3
9
6
6
-
 
  -
   
    -
       
1
7
6
5
1
2
3
5
5
-
 
  -
   
    -
       
5
0
7
4
5
8
6
5
0
-
 
  -
   
    -
       
4
8
7
5
7
2
8
6
3
-
 
  -
   
    -
       
5
5
6
3
8
8
7
0
4
-
 
  -
   
    -
       
7
0
5
2
4
6
7
4
6
-
 
  -
   
    -
       
2
2
1
9
9
9
3
0
6
-
 
  -
   
    -
       
2
5
4
8
6
6
4
7
0
-
 
  -
   
    -
       
Siguiente página
Sporty ha comprado zapatillas y botas en un centro comercial. Si se sabe que el importe de las botas ha sido 36 € y el precio de las botas es 18 € cada una, obtén el número de botas compradas.
3
1
8
1
3
8
5
0
8
-
 
  -
   
    -
       
6
9
2
8
1
2
7
1
3
-
 
  -
   
    -
       
1
7
9
7
1
1
4
6
7
-
 
  -
   
    -
       
3
1
4
5
9
3
4
0
9
-
 
  -
   
    -
       
1
7
0
5
1
0
7
6
1
-
 
  -
   
    -
       
3
1
3
0
1
4
4
6
6
-
 
  -
   
    -
       
4
7
9
2
4
3
4
9
7
-
 
  -
   
    -
       
2
0
2
4
2
5
2
9
1
-
 
  -
   
    -
       
4
5
1
0
0
3
9
5
4
-
 
  -
   
    -
       
Siguiente página
Fernando ha comprado cajas de lápices y cajas de rotuladores en una papelería. Calcula el precio de las cajas de rotuladores si se sabe que el precio de las cajas de rotuladores ha sido 60 € y la cantidad de cajas de rotuladores compradas fue 5.
2
7
5
4
0
4
9
5
7
-
 
  -
   
    -
       
8
4
6
2
4
1
1
3
-
 
  -
   
    -
       
1
8
3
2
7
6
1
9
2
-
 
  -
   
    -
       
1
3
1
3
6
9
4
2
2
-
 
  -
   
    -
       
1
2
9
8
8
1
1
4
2
-
 
  -
   
    -
       
4
1
9
3
7
1
5
2
0
-
 
  -
     
3
9
0
6
5
2
6
6
-
 
  -
   
    -
       
2
1
5
4
7
8
4
3
3
-
 
  -
   
    -
       
3
2
7
8
8
7
9
3
5
-
 
  -
   
    -
       
Siguiente página
El profesor Loquillo ha comprado cajas de rotuladores y cajas de lápices para el colegio. Calcula el número de cajas de rotuladores compradas si sabemos que el importe de las cajas de rotuladores fue 90 € y el precio de las cajas de rotuladores es 18 € la unidad.
1
5
6
1
3
1
0
1
8
5
-
 
  -
   
    -
     
      -
         
5
2
0
6
8
3
9
7
0
8
-
 
  -
   
    -
     
      -
         
1
5
6
9
7
6
2
3
7
2
-
 
  -
   
    -
     
      -
         
8
9
2
8
0
1
3
1
0
-
 
  -
   
    -
     
      -
         
5
7
1
6
2
3
4
9
8
4
-
 
  -
   
    -
       
4
6
1
6
7
3
0
5
8
1
-
 
  -
   
    -
     
      -
         
2
9
1
2
3
2
5
4
8
9
-
 
  -
   
    -
     
      -
         
1
6
1
9
3
3
2
5
9
4
-
 
  -
   
    -
     
      -
         
7
9
8
3
3
7
4
3
8
-
 
  -
   
    -
     
      -
         
Siguiente página
El profesor Loquillo ha comprado paquetes de cartulinas y libros para el colegio. ¿Podrías determinar el precio de los paquetes de cartulinas conociendo que el precio de los paquetes de cartulinas ha sido 21 € y el número de paquetes de cartulinas comprados ha sido 7?
4
1
4
4
0
7
6
7
6
5
-
 
  -
   
    -
     
      -
         
9
7
4
8
7
5
1
1
6
-
 
  -
   
    -
       
1
5
8
1
9
4
9
6
0
3
-
 
  -
   
    -
     
      -
         
6
9
2
1
2
8
8
9
2
8
-
 
  -
   
    -
     
      -
         
1
0
0
8
9
7
4
8
2
6
-
 
  -
   
    -
     
      -
         
7
1
2
0
8
9
6
9
1
8
-
 
  -
   
    -
     
      -
         
1
1
6
2
2
8
0
3
0
7
-
 
  -
   
    -
     
      -
         
7
2
0
8
4
3
1
9
0
6
-
 
  -
   
    -
     
      -
         
1
6
5
6
7
0
4
7
7
6
-
 
  -
   
    -
     
      -
         
Siguiente página
Tommy ha comprado paquetes de folios y libros en una papelería. Calcula el precio de los paquetes de folios si el coste de los paquetes de folios ha sido 78 € y el número de paquetes de folios comprados ha sido 6.
4
3
6
2
0
2
4
6
5
2
-
 
  -
   
    -
     
      -
         
1
8
7
9
1
3
0
6
7
1
-
 
  -
   
    -
       
2
0
4
3
6
8
8
2
3
4
-
 
  -
   
    -
     
      -
         
1
9
9
4
2
9
7
9
8
9
-
 
  -
   
    -
       
5
5
4
5
4
8
7
6
4
5
-
 
  -
   
    -
     
      -
         
1
5
3
1
8
8
1
5
3
-
 
  -
     
2
2
1
2
5
6
2
3
4
0
-
 
  -
   
    -
       
1
6
6
2
5
7
3
3
4
7
-
 
  -
   
    -
     
      -
         
1
5
1
0
8
0
5
5
1
9
-
 
  -
   
    -
     
      -
         
Siguiente página
El profesor Loquillo ha comprado pantalones y cronómetros para el equipo de fútbol. Calcula el número de pantalones comprados sabiendo que el importe de los pantalones fue 42 € y el precio de los pantalones es 6 € cada uno.
1
0
8
0
4
6
9
2
2
6
8
-
 
  -
   
    -
       
8
2
1
8
4
5
1
9
9
9
5
-
 
  -
   
    -
       
1
5
1
8
6
2
9
4
9
7
6
-
 
  -
     
1
5
6
8
6
2
4
9
9
5
1
-
 
  -
   
    -
       
4
3
5
8
4
8
2
8
5
4
4
-
 
  -
   
    -
       
1
1
3
5
3
0
5
4
7
3
3
-
 
  -
   
    -
       
4
5
0
4
2
6
7
6
0
1
8
-
 
  -
   
    -
       
1
2
0
9
8
9
3
1
6
3
5
-
 
  -
   
    -
       
9
9
0
1
3
3
1
8
3
5
-
 
  -
   
    -
       
Siguiente página
El profesor Loquillo ha comprado zapatillas y botas para el equipo de fútbol. Si el precio de las botas fue 30 € y el total de botas compradas ha sido 3, ¿podrías calcular el precio de las botas?
9
2
8
3
4
2
6
0
4
7
-
 
  -
   
    -
       
1
3
4
4
9
6
5
6
0
0
6
-
 
  -
   
    -
       
1
8
1
4
8
1
1
5
2
8
-
 
  -
   
    -
       
1
3
6
0
7
3
1
2
7
3
6
-
 
  -
   
    -
       
4
1
6
2
2
0
3
6
6
8
6
-
 
  -
   
    -
       
3
6
0
1
5
2
1
0
2
4
-
 
  -
   
    -
       
8
4
0
5
1
0
5
7
8
2
-
 
  -
   
    -
       
1
2
2
7
0
3
1
3
2
1
9
-
 
  -
   
    -
       
2
6
0
7
3
0
1
8
1
8
1
-
 
  -
   
    -
       
Siguiente página
Geeky ha comprado cajas de rotuladores y cajas de lápices en un hipermercado. Teniendo en cuenta que el coste de las cajas de rotuladores fue 99 € y la cantidad de cajas de rotuladores compradas fue 9, calcula el precio de las cajas de rotuladores.
1
7
1
4
8
0
5
2
2
8
4
-
 
  -
   
    -
       
3
0
2
1
5
4
1
1
6
5
-
 
  -
   
    -
       
6
0
3
8
3
8
0
6
6
6
1
-
 
  -
     
4
4
0
2
8
9
0
7
0
7
3
-
 
  -
   
    -
       
3
0
8
7
2
4
6
3
3
2
9
-
 
  -
   
    -
       
1
8
7
2
9
0
3
6
2
9
5
-
 
  -
   
    -
       
1
9
5
4
6
8
2
6
3
3
8
-
 
  -
     
1
4
0
1
7
4
9
3
6
4
1
-
 
  -
   
    -
       
1
6
0
2
6
0
5
2
7
2
9
-
 
  -
   
    -
       
Siguiente página
Geeky ha comprado cajas de rotuladores y cajas de lápices en un hipermercado. Teniendo en cuenta que el coste de las cajas de rotuladores fue 99 € y la cantidad de cajas de rotuladores compradas fue 9, calcula el precio de las cajas de rotuladores.
1
7
1
4
8
0
5
2
2
8
4
-
 
  -
   
    -
       
3
0
2
1
5
4
1
1
6
5
-
 
  -
   
    -
       
6
0
3
8
3
8
0
6
6
6
1
-
 
  -
     
4
4
0
2
8
9
0
7
0
7
3
-
 
  -
   
    -
       
3
0
8
7
2
4
6
3
3
2
9
-
 
  -
   
    -
       
1
8
7
2
9
0
3
6
2
9
5
-
 
  -
   
    -
       
1
9
5
4
6
8
2
6
3
3
8
-
 
  -
     
1
4
0
1
7
4
9
3
6
4
1
-
 
  -
   
    -
       
1
6
0
2
6
0
5
2
7
2
9
-
 
  -
   
    -
       
Siguiente página
Siguiente página

¡Enhorabuena! ¡Has resuelto este cuaderno interactivo!