--

Profesor virtual de matemáticas.

Operaciones aritmética: Multiplicaciones por una cifra

Personaje pandilla
El profesor Loquillo ha comprado naranjas para la cena. Si se sabe que el número de naranjas compradas ha sido 9 y el importe por unidad es 5 €, ¿puedes obtener el precio de las mismas?
8
x 6
5
x 3
9
x 1
2
x 6
4
x 3
9
x 3
3
x 8
1
x 2
6
x 7
9
x 9
5
x 5
2
x 4
5
x 6
3
x 3
6
x 4
8
x 3
Siguiente página
Personaje pandilla
La profesora Silvia ha comprado gomas de borrar para los deberes. Calcula el coste de las mismas si el número de gomas de borrar compradas ha sido 5 y el precio por unidad es 6 €.
5
x 1
1
x 9
6
x 1
2
x 7
7
x 6
8
x 7
9
x 6
6
x 9
3
x 4
9
x 7
2
x 1
6
x 6
8
x 2
9
x 8
8
x 1
6
x 2
Siguiente página
Personaje pandilla
Bruna ha comprado en el puerto lenguados. ¿Podrías calcular el coste de los mismos si la cantidad de lenguados comprados fue 5 y el precio por unidad es 3 €?
5
x 4
5
x 7
1
x 8
2
x 5
1
x 3
7
x 8
3
x 1
4
x 6
7
x 5
9
x 4
1
x 4
5
x 9
3
x 6
3
x 5
6
x 5
7
x 7
Siguiente página
Personaje pandilla
Bruna ha comprado en el puerto lenguados. ¿Podrías calcular el coste de los mismos si la cantidad de lenguados comprados fue 5 y el precio por unidad es 3 €?
5
x 4
5
x 7
1
x 8
2
x 5
1
x 3
7
x 8
3
x 1
4
x 6
7
x 5
9
x 4
1
x 4
5
x 9
3
x 6
3
x 5
6
x 5
7
x 7
Siguiente página
Siguiente página

¡Enhorabuena! ¡Has resuelto este cuaderno interactivo!

Continuar