--

Profesor virtual de matemáticas.

Estás en la herramienta de matemáticas como invitado. Si quieres guardar tus notas y las de tus alumnos, REGÍSTRATE
La profesora Silvia ha comprado paquetes de cartulinas y libros para los deberes. Conociendo que la cantidad de paquetes de cartulinas comprados ha sido 2 y el precio de los paquetes de cartulinas es 5 € cada uno, calcula el importe de los paquetes de cartulinas.
78
x 8
23
x 3
29
x 2
21
x 6
79
x 9
68
x 7
64
x 3
16
x 4
38
x 7
35
x 5
81
x 8
62
x 5
19
x 8
34
x 4
35
x 6
67
x 9
Siguiente página
Sporty ha comprado cajas de lápices y cajas de rotuladores en un centro comercial. Determina el precio de las cajas de lápices si el número de cajas de lápices compradas ha sido 5 y el precio de las cajas de lápices es 17 € la unidad.
73
x 2
47
x 6
21
x 8
89
x 8
34
x 5
29
x 5
96
x 6
21
x 3
74
x 6
85
x 6
48
x 1
22
x 8
89
x 1
17
x 7
41
x 7
76
x 5
Siguiente página
Tommy ha comprado cajas de lápices y cajas de rotuladores en una papelería. Calcula el importe de las cajas de lápices si se sabe que el número de cajas de lápices compradas ha sido 9 y el precio de las cajas de lápices es 3 € cada una.
53
x 7
77
x 6
33
x 4
88
x 5
97
x 6
27
x 5
32
x 3
56
x 8
81
x 7
19
x 4
69
x 5
66
x 6
19
x 5
56
x 7
44
x 9
87
x 3
Siguiente página
El profesor Loquillo ha comprado botas y medias para el equipo de fútbol del colegio. Calcula el precio de las medias si el número de medias compradas ha sido 6 y el precio de las medias es 7 € cada una.
83
x 65
97
x 31
88
x 37
47
x 77
25
x 98
48
x 99
71
x 44
25
x 47
22
x 78
17
x 86
92
x 76
72
x 75
88
x 97
55
x 77
86
x 17
55
x 14
Siguiente página
El profesor Loquillo ha comprado cajas de rotuladores y cajas de lápices para los deberes. Obtén el coste de las cajas de lápices sabiendo que el número de cajas de lápices compradas ha sido 6 y el precio de las cajas de lápices es 16 € la unidad.
37
x 31
17
x 52
74
x 79
86
x 29
34
x 57
14
x 12
33
x 71
65
x 95
37
x 55
85
x 11
68
x 46
69
x 82
69
x 74
13
x 58
85
x 41
94
x 93
Siguiente página
El profesor Loquillo ha comprado pantalones y cronómetros para el colegio. ¿Podrías calcular el importe de los pantalones conociendo que el número de pantalones comprados fue 6 y el precio de los pantalones es 15 € cada uno?
72
x 91
13
x 54
95
x 61
29
x 37
51
x 11
72
x 88
65
x 63
65
x 38
52
x 18
62
x 13
75
x 15
72
x 44
55
x 61
84
x 61
77
x 56
86
x 11
Siguiente página
El profesor Loquillo ha comprado pantalones y cronómetros para el colegio. ¿Podrías calcular el importe de los pantalones conociendo que el número de pantalones comprados fue 6 y el precio de los pantalones es 15 € cada uno?
72
x 91
13
x 54
95
x 61
29
x 37
51
x 11
72
x 88
65
x 63
65
x 38
52
x 18
62
x 13
75
x 15
72
x 44
55
x 61
84
x 61
77
x 56
86
x 11
Siguiente página
Siguiente página

¡Enhorabuena! ¡Has resuelto este cuaderno interactivo!