Estás en la herramienta de matemáticas como invitado. Si quieres guardar tus notas y las de tus alumnos, REGÍSTRATE
Operaciones aritmética: Multiplicaciones por tres o más cifras
El profesor Loquillo ha comprado naranjas para una excursión. Determina el precio de las mismas si se sabe que el número de naranjas compradas ha sido 21 y el precio unitario es 18 € la unidad.
874
x 66
899
x 31
216
x 57
254
x 62
819
x 73
761
x 68
687
x 77
547
x 12
169
x 67
718
x 73
842
x 87
675
x 63
518
x 38
787
x 64
653
x 55
522
x 11
Siguiente página
Sporty ha comprado meros en una pescadería. ¿Podrías determinar el precio de los si el número de meros comprados ha sido 11 y el precio por unidad de los mismos es 25 € cada una?
164
x 43
613
x 45
727
x 71
266
x 84
578
x 15
166
x 65
749
x 99
595
x 57
725
x 54
999
x 75
387
x 62
391
x 13
854
x 11
222
x 23
689
x 42
428
x 36
Siguiente página
Bruna ha comprado melocotones en una frutería. Calcula el importe de los mismos conociendo que el número de melocotones comprados ha sido 13 y el precio por unidad de los es 19 € cada uno.
616
x 38
651
x 21
682
x 82
884
x 94
428
x 76
652
x 83
394
x 41
898
x 13
261
x 42
673
x 88
728
x 19
463
x 41
864
x 31
252
x 91
581
x 18
232
x 25
Siguiente página
Sporty ha comprado cajas de lápices en un centro comercial. Teniendo en cuenta que la cantidad de cajas de lápices compradas fue 29 y el precio por unidad de las mismas es 22 € la unidad, ¿podrías calcular el coste?
553
x 788
266
x 432
127
x 962
851
x 436
291
x 439
986
x 693
269
x 148
899
x 886
161
x 183
246
x 151
988
x 414
486
x 217
243
x 344
472
x 566
437
x 166
113
x 546
Siguiente página
La profesora Malategui ha comprado fresas para la cena. ¿Puedes obtener el gasto conociendo que la cantidad de fresas compradas fue 26 y el precio por unidad de las mismas es 11 € la unidad?
156
x 676
975
x 892
799
x 751
411
x 947
629
x 532
376
x 719
333
x 811
837
x 269
952
x 491
938
x 828
876
x 669
324
x 876
365
x 383
976
x 755
492
x 692
264
x 256
Siguiente página
La profesora Malategui ha comprado naranjas para una excursión. Calcula el gasto si el número de naranjas compradas ha sido 23 y el importe por unidad de las mismas es 22 € cada una.
623
x 261
376
x 299
947
x 651
362
x 478
262
x 861
694
x 831
411
x 489
758
x 663
614
x 489
433
x 471
599
x 637
877
x 681
958
x 254
324
x 855
263
x 592
597
x 239
Siguiente página
El profesor Loquillo ha comprado balones para el equipo de baloncesto del colegio. Si sabemos que la cantidad de balones comprados ha sido 27 y el importe por unidad de los es 19 € cada uno, calcula el precio de los mismos.
1578
x 2345
1319
x 1588
1311
x 1687
8325
x 6821
6859
x 3684
3954
x 8848
9484
x 4373
6985
x 4255
5385
x 5498
2288
x 2695
5422
x 3429
5217
x 3463
6729
x 8788
4914
x 8361
4392
x 7375
6438
x 6546
Siguiente página
La profesora Silvia ha comprado fresas para la cena. Conociendo que el número de fresas compradas ha sido 23 y el precio unitario de las mismas es 18 € cada una, ¿puedes obtener el?
4671
x 5258
6853
x 3195
9957
x 8275
3281
x 3685
7595
x 8399
4269
x 3771
5818
x 2579
4394
x 2439
5535
x 5993
9776
x 4459
7747
x 8439
2879
x 5973
4196
x 1822
7569
x 9658
8782
x 7971
1271
x 5642
Siguiente página
La profesora Malategui ha comprado cajas de rotuladores para los deberes. Calcula el importe si se sabe que la cantidad de cajas de rotuladores compradas ha sido 9 y el precio por unidad de las mismas es 3 € cada una.
7737
x 3864
4718
x 7988
4887
x 9397
3981
x 2318
8287
x 1591
9833
x 1531
9358
x 2427
3921
x 7425
5694
x 6278
6976
x 2457
1325
x 8371
6338
x 4259
9882
x 2747
2647
x 6997
9439
x 6445
9832
x 3266
Siguiente página
La profesora Malategui ha comprado cajas de rotuladores para los deberes. Calcula el importe si se sabe que la cantidad de cajas de rotuladores compradas ha sido 9 y el precio por unidad de las mismas es 3 € cada una.
7737
x 3864
4718
x 7988
4887
x 9397
3981
x 2318
8287
x 1591
9833
x 1531
9358
x 2427
3921
x 7425
5694
x 6278
6976
x 2457
1325
x 8371
6338
x 4259
9882
x 2747
2647
x 6997
9439
x 6445
9832
x 3266
Siguiente página
Siguiente página
¡Enhorabuena! ¡Has resuelto este cuaderno interactivo!