--

Profesor virtual de matemáticas.

Estás en la herramienta de matemáticas como invitado. Si quieres guardar tus notas y las de tus alumnos, REGÍSTRATE

Operaciones aritmética: División entre una cifra

Personaje pandilla
La profesora Silvia ha comprado cajas de lápices para el colegio. Si el gasto ha sido 9 € y el número de cajas de lápices compradas ha sido 2, obtén el coste por unidad de las mismas.
1
4
8
 
5
2
6
 
4
7
9
 
2
2
7
 
1
6
3
 
2
6
5
 
1
7
5
 
3
1
4
 
1
7
8
 
Siguiente página
Personaje pandilla
Bruna ha comprado cajas de lápices en un centro comercial. Conociendo que el importe ha sido 7 € y el precio por unidad de las mismas es 3 € cada una, ¿puedes obtener el número de cajas de lápices compradas?
2
8
3
 
4
0
7
 
4
6
5
 
1
5
7
 
6
4
 
8
1
 
7
6
8
 
5
6
6
 
3
5
9
 
Siguiente página
Personaje pandilla
El profesor Loquillo ha comprado zapatillas para el equipo de fútbol. Teniendo en cuenta que el importe de las mismas ha sido 7 € y el número de zapatillas compradas fue 2, calcula el precio por unidad.
1
1
3
 
4
3
8
 
1
9
2
 
3
6
8
 
7
3
 
3
3
5
 
2
8
5
 
2
3
3
 
4
3
 
Siguiente página
Personaje pandilla
El profesor Loquillo ha comprado paquetes de rotuladores para el colegio. Averigua el precio individual de los mismos si se sabe que el coste de los ha sido 7 € y el número de paquetes de rotuladores comprados fue 9.
1
4
1
8
-
 
  -
     
5
7
5
9
-
 
  -
     
1
1
8
6
-
 
  -
     
2
3
0
6
-
 
  -
     
4
9
4
7
-
 
  -
     
9
1
4
-
 
  -
     
9
9
5
-
 
  -
     
3
3
2
8
-
 
  -
     
4
5
9
5
-
 
  -
     
Siguiente página
Personaje pandilla
Bruna ha comprado lubinas en un centro comercial. Teniendo en cuenta que el coste de las mismas ha sido 4 € y el precio por unidad es 4 € cada una, calcula el número de lubinas compradas.
4
3
1
7
-
 
  -
     
2
2
7
3
-
 
  -
     
7
1
5
8
-
 
  -
     
1
5
1
5
-
 
  -
     
4
8
1
-
 
  -
     
1
9
1
2
-
 
  -
     
5
9
9
6
-
 
  -
     
4
6
2
5
-
 
  -
     
9
3
1
-
 
  -
     
Siguiente página
Personaje pandilla
Sporty ha comprado lubinas en una pescadería. Calcula el precio por unidad sabiendo que el gasto de las mismas ha sido 6 € y el número de lubinas compradas ha sido 5.
7
0
1
9
-
 
  -
     
1
3
7
9
-
 
  -
     
1
5
9
2
-
 
  -
     
2
7
9
7
-
 
  -
     
7
9
1
-
 
  -
     
1
2
2
3
-
 
  -
     
2
5
7
4
-
 
  -
     
2
4
4
8
-
 
  -
     
5
8
6
7
-
 
  -
     
Siguiente página
Personaje pandilla
El profesor Loquillo ha comprado cajas de lápices para el colegio. Obtén el precio individual de las mismas si se sabe que el importe ha sido 6 € y el número de cajas de lápices compradas ha sido 3.
2
8
9
4
4
-
 
  -
   
    -
       
7
2
6
4
-
 
  -
   
    -
       
8
8
3
5
9
-
 
  -
   
    -
       
3
2
1
2
-
 
  -
   
    -
       
2
5
4
0
9
-
 
  -
   
    -
       
2
9
1
2
-
 
  -
   
    -
       
1
3
0
3
2
-
 
  -
   
    -
       
2
3
9
1
-
 
  -
   
    -
       
3
7
9
9
5
-
 
  -
   
    -
       
Siguiente página
Personaje pandilla
El profesor Loquillo ha comprado zapatillas para el equipo de baloncesto. Calcula la cantidad de zapatillas compradas si el gasto de las mismas fue 4 € y el coste por unidad es 7 € cada una.
6
8
6
4
9
-
 
  -
   
    -
       
6
0
4
1
-
 
  -
     
3
0
7
1
5
-
 
  -
   
    -
       
1
5
5
1
6
-
 
  -
   
    -
       
2
1
6
7
5
-
 
  -
   
    -
       
2
1
7
7
4
-
 
  -
   
    -
       
1
0
0
3
5
-
 
  -
     
6
6
4
3
-
 
  -
   
    -
       
1
7
4
7
7
-
 
  -
   
    -
       
Siguiente página
Personaje pandilla
Fernando ha comprado naranjas en un centro comercial. Si el de las mismas ha sido 9 € y la cantidad de naranjas compradas ha sido 8, ¿puedes obtener el precio individual?
3
8
5
1
5
-
 
  -
   
    -
       
5
2
3
8
7
-
 
  -
   
    -
       
2
1
7
2
-
 
  -
     
2
2
8
5
3
-
 
  -
   
    -
       
2
3
7
8
6
-
 
  -
   
    -
       
8
1
1
5
-
 
  -
   
    -
       
1
9
8
9
7
-
 
  -
   
    -
       
3
4
2
0
7
-
 
  -
   
    -
       
2
6
9
2
8
-
 
  -
   
    -
       
Siguiente página
Personaje pandilla
Fernando ha comprado naranjas en un centro comercial. Si el de las mismas ha sido 9 € y la cantidad de naranjas compradas ha sido 8, ¿puedes obtener el precio individual?
3
8
5
1
5
-
 
  -
   
    -
       
5
2
3
8
7
-
 
  -
   
    -
       
2
1
7
2
-
 
  -
     
2
2
8
5
3
-
 
  -
   
    -
       
2
3
7
8
6
-
 
  -
   
    -
       
8
1
1
5
-
 
  -
   
    -
       
1
9
8
9
7
-
 
  -
   
    -
       
3
4
2
0
7
-
 
  -
   
    -
       
2
6
9
2
8
-
 
  -
   
    -
       
Siguiente página
Siguiente página

¡Enhorabuena! ¡Has resuelto este cuaderno interactivo!

Continuar