--

Profesor virtual de matemáticas.

Estás en la herramienta de matemáticas como invitado. Si quieres guardar tus notas y las de tus alumnos, REGÍSTRATE

Operaciones aritmética: División entre dos cifras

Personaje pandilla
El profesor Loquillo ha comprado atunes para la cena. ¿Podrías calcular el número de atunes comprados si se sabe que el precio de los mismos fue 7 € y el precio por unidad de los es 11 € cada uno?
4
1
2
7
9
3
-
 
  -
     
9
4
7
1
5
-
 
  -
     
1
2
9
0
1
6
-
 
  -
     
3
9
6
0
9
8
-
 
  -
     
1
0
7
6
1
6
-
 
  -
     
5
8
3
0
6
0
-
 
  -
     
9
4
6
3
2
-
 
  -
     
6
9
9
1
9
7
-
 
  -
     
7
9
8
1
5
-
 
  -
     
Siguiente página
Personaje pandilla
Tommy ha comprado fresas en una frutería. Calcula el número de fresas compradas conociendo que el gasto ha sido 7 € y el precio por unidad de las mismas es 7 € la unidad.
2
3
1
5
2
8
-
 
  -
     
3
3
5
9
4
7
-
 
  -
     
5
9
9
3
7
9
-
 
  -
     
1
0
9
2
4
7
-
 
  -
     
1
8
1
9
4
1
-
 
  -
     
1
0
6
5
3
8
-
 
  -
     
4
3
4
7
5
0
-
 
  -
     
5
5
4
3
7
3
-
 
  -
     
2
8
0
9
9
2
-
 
  -
     
Siguiente página
Personaje pandilla
Sporty ha comprado doradas en una pescadería. Calcula el precio por unidad de las mismas teniendo en cuenta que el gasto fue 9 € y el número de doradas compradas fue 5.
5
1
3
8
8
5
-
 
  -
     
1
8
3
3
7
0
-
 
  -
     
2
6
1
6
6
9
-
 
  -
     
6
3
4
1
8
7
-
 
  -
     
9
6
7
2
6
-
 
  -
     
5
4
4
8
7
9
-
 
  -
     
1
8
9
4
4
9
-
 
  -
     
8
2
7
7
0
-
 
  -
     
2
3
7
3
4
0
-
 
  -
     
Siguiente página
Personaje pandilla
Sporty ha comprado balones en una tienda de deportes. Sabiendo que el precio de los mismos ha sido 10 € y el número de balones comprados fue 18, ¿podrías determinar el precio individual de los?
5
1
8
3
2
1
-
 
  -
   
    -
       
8
6
3
0
6
9
9
-
 
  -
   
    -
       
8
9
1
8
9
9
4
-
 
  -
   
    -
       
6
4
3
2
3
8
1
-
 
  -
   
    -
       
8
9
7
8
3
9
2
-
 
  -
   
    -
       
4
1
3
3
7
6
3
-
 
  -
   
    -
       
1
1
6
2
3
3
2
-
 
  -
   
    -
       
3
9
1
4
2
4
7
-
 
  -
   
    -
       
4
3
4
6
7
6
9
-
 
  -
   
    -
       
Siguiente página
Personaje pandilla
La profesora Silvia ha comprado fresas para el postre. ¿Podrías calcular el precio por unidad de las mismas si sabemos que el fue 12 € y el número de fresas compradas ha sido 7?
3
2
8
5
7
8
2
-
 
  -
     
1
3
8
6
3
3
5
-
 
  -
   
    -
       
4
6
6
3
9
8
9
-
 
  -
   
    -
       
2
8
7
5
3
5
0
-
 
  -
   
    -
       
1
7
3
6
1
7
5
-
 
  -
   
    -
       
1
9
5
0
9
3
4
-
 
  -
   
    -
       
4
8
5
5
7
7
0
-
 
  -
   
    -
       
3
1
8
5
9
7
4
-
 
  -
   
    -
       
3
9
5
1
5
8
4
-
 
  -
   
    -
       
Siguiente página
Personaje pandilla
El profesor Loquillo ha comprado cajas de rotuladores para el colegio. Sabiendo que el importe de las mismas fue 4 € y el coste por unidad es 2 € cada una, averigua el número de cajas de rotuladores compradas.
8
9
2
3
5
4
-
 
  -
   
    -
       
3
9
4
4
7
6
9
-
 
  -
   
    -
       
2
7
6
7
4
2
9
-
 
  -
   
    -
       
1
2
4
1
8
4
5
-
 
  -
   
    -
       
4
4
0
6
2
9
7
-
 
  -
   
    -
       
5
6
3
6
1
4
-
 
  -
     
7
3
0
9
2
7
7
-
 
  -
   
    -
       
3
0
8
2
2
9
9
-
 
  -
   
    -
       
9
0
7
6
6
4
-
 
  -
   
    -
       
Siguiente página
Personaje pandilla
La profesora Malategui ha comprado lubinas para la cena. ¿Puedes calcular el precio por unidad conociendo que el gasto de las mismas ha sido 8 € y el número de lubinas compradas fue 17?
3
6
7
3
1
2
6
-
 
  -
   
    -
     
      -
         
1
5
2
8
4
0
6
1
-
 
  -
   
    -
       
5
2
9
6
0
3
5
7
-
 
  -
   
    -
     
      -
         
4
5
8
4
4
3
4
-
 
  -
   
    -
     
      -
         
1
3
2
8
1
9
2
9
-
 
  -
   
    -
     
      -
         
3
1
5
7
5
1
5
9
-
 
  -
   
    -
     
      -
         
3
6
8
9
0
9
7
3
-
 
  -
   
    -
       
1
7
0
8
5
9
6
4
-
 
  -
   
    -
     
      -
         
1
8
8
1
5
6
4
2
-
 
  -
   
    -
     
      -
         
Siguiente página
Personaje pandilla
Fernando ha comprado lenguados en un supermercado. ¿Podrías calcular el número de lenguados comprados teniendo en cuenta que el importe de los mismos ha sido 6 € y el precio por unidad de los es 14 € cada uno?
1
1
4
3
4
4
1
5
-
 
  -
   
    -
     
      -
         
3
6
7
4
6
2
5
0
-
 
  -
   
    -
     
      -
         
8
1
4
4
1
9
8
6
-
 
  -
   
    -
     
      -
         
3
0
7
0
8
4
8
0
-
 
  -
   
    -
     
      -
         
7
9
0
7
2
1
8
2
-
 
  -
   
    -
     
      -
         
1
7
8
6
1
8
2
8
-
 
  -
   
    -
     
      -
         
7
9
0
2
2
3
9
-
 
  -
   
    -
       
4
0
9
4
2
1
6
-
 
  -
   
    -
     
      -
         
3
6
8
4
8
3
5
9
-
 
  -
   
    -
     
      -
         
Siguiente página
Personaje pandilla
El profesor Loquillo ha comprado cronómetros para el colegio. Conociendo que el precio de los ha sido 7 € y el precio unitario de los mismos es 7 € la unidad, averigua el número de cronómetros comprados.
3
0
1
9
7
1
1
-
 
  -
   
    -
     
      -
         
2
4
6
9
5
2
7
4
-
 
  -
   
    -
     
      -
         
8
7
6
0
7
7
9
1
-
 
  -
   
    -
     
      -
         
2
4
8
7
9
6
3
4
-
 
  -
   
    -
     
      -
         
7
4
7
7
9
2
8
7
-
 
  -
   
    -
     
      -
         
3
1
4
4
5
1
3
3
-
 
  -
   
    -
     
      -
         
2
4
1
2
6
4
4
3
-
 
  -
   
    -
     
      -
         
3
5
5
7
6
8
7
5
-
 
  -
   
    -
     
      -
         
4
5
0
2
6
6
7
8
-
 
  -
   
    -
     
      -
         
Siguiente página
Personaje pandilla
El profesor Loquillo ha comprado cronómetros para el colegio. Conociendo que el precio de los ha sido 7 € y el precio unitario de los mismos es 7 € la unidad, averigua el número de cronómetros comprados.
3
0
1
9
7
1
1
-
 
  -
   
    -
     
      -
         
2
4
6
9
5
2
7
4
-
 
  -
   
    -
     
      -
         
8
7
6
0
7
7
9
1
-
 
  -
   
    -
     
      -
         
2
4
8
7
9
6
3
4
-
 
  -
   
    -
     
      -
         
7
4
7
7
9
2
8
7
-
 
  -
   
    -
     
      -
         
3
1
4
4
5
1
3
3
-
 
  -
   
    -
     
      -
         
2
4
1
2
6
4
4
3
-
 
  -
   
    -
     
      -
         
3
5
5
7
6
8
7
5
-
 
  -
   
    -
     
      -
         
4
5
0
2
6
6
7
8
-
 
  -
   
    -
     
      -
         
Siguiente página
Siguiente página

¡Enhorabuena! ¡Has resuelto este cuaderno interactivo!

Continuar