--

Profesor virtual de matemáticas.

Problemas de texto: División entre tres o más cifras

Personaje pandilla
El profesor Loquillo ha comprado gomas de borrar para el colegio. Averigua el precio por unidad si el coste de las mismas ha sido 10 € y el número de gomas de borrar compradas fue 5.
Fernando ha comprado carpetas en un librería. Si se sabe que el coste de las mismas ha sido 25 € y el precio por unidad es 5 €, ¿podrías obtener el número de carpetas compradas?
Geeky ha comprado meros en una pescadería. Si sabemos que el precio ha sido 24 € y el número de meros comprados ha sido 2, calcula el precio por unidad de los mismos.
La profesora Silvia ha comprado botas para el equipo de fútbol. Calcula la cantidad de botas compradas si se sabe que el importe de las mismas fue 12 € y el precio por unidad es 3 €.
El profesor Loquillo ha comprado piñas para la cena. Conociendo que el gasto en las mismas ha sido 9 € y el precio unitario es 3 €, ¿podrías obtener el número de piñas compradas?

Página 1 de 10

Siguiente página (↵)

Personaje pandilla
La profesora Malategui ha comprado pantalones para el colegio. Teniendo en cuenta que el importe de los mismos fue 9 € y el importe por unidad es 3 €, ¿puedes obtener el número de pantalones comprados?
El profesor Loquillo ha comprado merluzas para la cena. Determina el precio unitario teniendo en cuenta que el importe de las mismas ha sido 10 € y el número de merluzas compradas ha sido 5.
La profesora Silvia ha comprado paquetes de folios para la clase. Si el precio ha sido 12 € y el número de paquetes de folios comprados ha sido 4, ¿puedes calcular el precio por unidad de los mismos?
Sporty ha comprado plátanos en un supermercado. Teniendo en cuenta que el precio de los mismos ha sido 25 € y el número de plátanos comprados ha sido 5, ¿puedes determinar el precio unitario?
La profesora Silvia ha comprado naranjas para la cena. Si sabemos que el coste de las mismas fue 16 € y el número de naranjas compradas ha sido 2, ¿podrías obtener el precio por unidad?

Página 2 de 10

Siguiente página (↵)

Personaje pandilla
El profesor Loquillo ha comprado para el equipo de fútbol botas. ¿Puedes determinar el precio unitario de las mismas sabiendo que el coste ha sido 20 € y el número de botas compradas ha sido 2?
Geeky ha comprado paquetes de cartulinas en una papelería. ¿Puedes obtener el precio individual de los mismos sabiendo que el gasto en los ha sido 10 € y el número de paquetes de cartulinas comprados ha sido 2?
Bruna ha comprado gomas de borrar en un quiosco. ¿Podrías calcular el precio individual de las mismas conociendo que el gasto en las ha sido 18 € y el número de gomas de borrar compradas ha sido 6?
Geeky ha comprado zapatillas en un hipermercado. Averigua el número de zapatillas compradas teniendo en cuenta que el coste ha sido 16 € y el precio individual de las mismas es 4 €.
Fernando ha comprado lubinas en una pescadería. Si el precio de las mismas fue 22 € y el número de lubinas compradas fue 2, ¿podrías determinar el precio por unidad?

Página 3 de 10

Siguiente página (↵)

Personaje pandilla
La profesora Silvia ha comprado piñas para la cena. Si el precio de las mismas fue 27 € y el precio por unidad es 3 €, calcula el número de piñas compradas.
Fernando ha comprado bacalaos en una pescadería. Si se sabe que el coste de los mismos fue 18 € y la cantidad de bacalaos comprados ha sido 6, ¿podrías determinar el precio por unidad?
La profesora Silvia ha comprado fresas para una excursión. ¿Podrías obtener el precio por unidad de las mismas conociendo que el gasto en las ha sido 28 € y la cantidad de fresas compradas ha sido 2?
Bruna ha comprado gomas de borrar en un librería. Teniendo en cuenta que el precio de las mismas ha sido 18 € y el número de gomas de borrar compradas fue 9, calcula el precio por unidad.
Geeky ha comprado en un quiosco libros. Determina el número de libros comprados sabiendo que el coste de los mismos fue 12 € y el precio por unidad es 4 €.

Página 4 de 10

Siguiente página (↵)

Personaje pandilla
La profesora Silvia ha comprado atunes para la cena. Obtén el precio por unidad de los mismos teniendo en cuenta que el coste ha sido 24 € y el número de atunes comprados ha sido 4.
El profesor Loquillo ha comprado merluzas para la cena. ¿Puedes determinar el número de merluzas compradas teniendo en cuenta que el precio ha sido 14 € y el coste por unidad de las mismas es 2 €?
La profesora Silvia ha comprado atunes para comer. Sabiendo que el gasto en los ha sido 9 € y el precio por unidad de los mismos es 3 €, ¿podrías determinar el número de atunes comprados?
Tommy ha comprado en una papelería pinturas. Si se sabe que el importe de las mismas fue 10 € y el número de pinturas compradas fue 5, ¿podrías determinar el coste por unidad?
El profesor Loquillo ha comprado atunes para la cena. ¿Puedes determinar el número de atunes comprados teniendo en cuenta que el importe de los mismos ha sido 18 € y el precio por unidad es 9 €?

Página 5 de 10

Siguiente página (↵)

Personaje pandilla
Sporty ha comprado naranjas en una frutería. Conociendo que el importe ha sido 6 € y el precio por unidad de las mismas es 3 €, calcula el número de naranjas compradas.
Bruna ha comprado en una papelería libros. Obtén el precio por unidad teniendo en cuenta que el importe de los mismos ha sido 16 € y el número de libros comprados ha sido 4.
Fernando ha comprado naranjas en un supermercado. Calcula el precio por unidad si se sabe que el coste de las mismas ha sido 10 € y el número de naranjas compradas ha sido 5.
Geeky ha comprado sardinas en una pescadería. Si sabemos que el coste ha sido 20 € y el número de sardinas compradas ha sido 2, calcula el precio por unidad de las mismas.
La profesora Silvia ha comprado lenguados para comer. Teniendo en cuenta que el gasto en los fue 18 € y el precio por unidad de los mismos es 6 €, ¿podrías determinar el número de lenguados comprados?

Página 6 de 10

Siguiente página (↵)

Personaje pandilla
La profesora Malategui ha comprado balones para el equipo de fútbol del colegio. Si el coste ha sido 39 € y el número de balones comprados ha sido 13, obtén el precio unitario de los mismos.
El profesor Loquillo ha comprado para la cena manzanas. ¿Podrías calcular el número de manzanas compradas conociendo que el gasto en las ha sido 16 € y el precio por unidad de las mismas es 4 €?
La profesora Malategui ha comprado pantalones para el equipo de fútbol del colegio. Si se sabe que el precio fue 33 € y la cantidad de pantalones comprados ha sido 11, ¿podrías calcular el precio individual de los mismos?
Geeky ha comprado en el puerto lubinas. Teniendo en cuenta que el importe de las mismas ha sido 8 € y el importe por unidad es 4 €, ¿podrías calcular el número de lubinas compradas?
Bruna ha comprado fresas en un supermercado. Conociendo que el gasto en las fue 12 € y el precio de cada una de las mismas es 4 €, ¿puedes determinar la cantidad de fresas compradas?

Página 7 de 10

Siguiente página (↵)

Personaje pandilla
Fernando ha comprado en una pescadería lubinas. Determina el precio por unidad de las mismas si el precio fue 15 € y el número de lubinas compradas ha sido 5.
La profesora Silvia ha comprado merluzas para comer. ¿Puedes obtener el precio por unidad de las mismas si se sabe que el importe fue 36 € y el número de merluzas compradas ha sido 3?
El profesor Loquillo ha comprado agendas para el colegio. Si se sabe que el precio ha sido 9 € y la cantidad de agendas compradas ha sido 3, obtén el precio unitario de las mismas.
El profesor Loquillo ha comprado atunes para la cena. ¿Podrías obtener la cantidad de atunes comprados conociendo que el importe de los mismos ha sido 32 € y el precio por unidad es 2 €?
Tommy ha comprado en una frutería plátanos. Sabiendo que el gasto en los mismos fue 28 € y el número de plátanos comprados ha sido 14, calcula el precio por unidad.

Página 8 de 10

Siguiente página (↵)

Personaje pandilla
Geeky ha comprado merluzas en el puerto. Calcula el número de merluzas compradas si se sabe que el coste ha sido 34 € y el precio unitario de las mismas es 2 €.
Tommy ha comprado en una tienda bacalaos. Si sabemos que el precio ha sido 28 € y el número de bacalaos comprados ha sido 14, calcula el precio por unidad de los mismos.
La profesora Silvia ha comprado para la clase gomas de borrar. Teniendo en cuenta que el precio de las mismas ha sido 15 € y el precio individual es 3 €, ¿podrías determinar el número de gomas de borrar compradas?
La profesora Malategui ha comprado paquetes de cartulinas para la clase. Conociendo que el gasto en los mismos ha sido 12 € y la cantidad de paquetes de cartulinas comprados ha sido 3, ¿podrías calcular el precio unitario?
Bruna ha comprado merluzas en una tienda. Si el importe ha sido 32 € y el precio unitario de las mismas es 16 €, ¿puedes obtener el número de merluzas compradas?

Página 9 de 10

Siguiente página (↵)

Personaje pandilla
Geeky ha comprado merluzas en el puerto. Calcula el número de merluzas compradas si se sabe que el coste ha sido 34 € y el precio unitario de las mismas es 2 €.
Tommy ha comprado en una tienda bacalaos. Si sabemos que el precio ha sido 28 € y el número de bacalaos comprados ha sido 14, calcula el precio por unidad de los mismos.
La profesora Silvia ha comprado para la clase gomas de borrar. Teniendo en cuenta que el precio de las mismas ha sido 15 € y el precio individual es 3 €, ¿podrías determinar el número de gomas de borrar compradas?
La profesora Malategui ha comprado paquetes de cartulinas para la clase. Conociendo que el gasto en los mismos ha sido 12 € y la cantidad de paquetes de cartulinas comprados ha sido 3, ¿podrías calcular el precio unitario?
Bruna ha comprado merluzas en una tienda. Si el importe ha sido 32 € y el precio unitario de las mismas es 16 €, ¿puedes obtener el número de merluzas compradas?

Página 10 de 10

Siguiente página (↵)

¡Enhorabuena! ¡Has resuelto este cuaderno interactivo!

Continuar