--

Profesor virtual de matemáticas.

Estás en la herramienta de matemáticas como invitado. Si quieres guardar tus notas y las de tus alumnos, REGÍSTRATE

Problemas de texto: Sumar, restar y multiplicar por varias cifras

Personaje pandilla
La profesora Silvia ha comprado libros y paquetes de cartulinas para los deberes. Teniendo en cuenta que el dinero sobrante fue 4645 € y el coste total fue 4 €, ¿podrías calcular el dinero que llevaba en el bolsillo?
Sporty ha comprado paquetes de rotuladores y paquetes de cartulinas en un hipermercado. Sabiendo que el de los paquetes de cartulinas fue 18 € y el importe de los paquetes de rotuladores ha sido 1748 €, ¿podrías calcular ?
Bruna ha comprado pantalones y balones en una tienda de deportes. ¿Puedes calcular el dinero total gastado si el importe de los balones ha sido 69 € y el coste de los pantalones fue 9529 €?
Sporty ha comprado cajas de bolígrafos y cajas de lápices en un hipermercado. Si el de las cajas de lápices ha sido 2858 € y el coste de las cajas de bolígrafos ha sido 8451 €, calcula el dinero total gastado.
Geeky ha comprado fresas y uvas en el mercado. Si se sabe que el dinero que le ha sobrado ha sido 4942 € y el coste total de la compra ha sido 223 €, ¿puedes obtener el dinero que llevaba en el bolsillo?
Siguiente página
Personaje pandilla
El profesor Loquillo ha comprado plátanos y higos para la cena. ¿Puedes obtener el total de la compra sabiendo que el de los higos fue 14 € y el coste de los plátanos ha sido 2224 €?
La profesora Silvia ha comprado atunes y meros para la cena. Si se sabe que el dinero sobrante de la compra ha sido 5741 € y el importe total fue 582 €, ¿podrías obtener el dinero que llevaba en el bolsillo?
Bruna ha comprado merluzas y lubinas en el mercado. ¿Podrías calcular el dinero que llevaba en el bolsillo conociendo que el dinero sobrante fue 2655 € y el coste total ha sido 9971 €?
Bruna ha comprado zapatillas y botas en una tienda de deportes. Conociendo que el precio de las botas ha sido 7822 € y el importe de las zapatillas ha sido 9414 €, calcula el total de la compra.
El profesor Loquillo ha comprado zapatillas y botas para el equipo de fútbol. Conociendo que el dinero sobrante de la compra fue 3228 € y lo que se gastó en total ha sido 3 €, ¿puedes obtener el dinero que llevaba en el bolsillo?
Siguiente página
Personaje pandilla
La profesora Malategui ha comprado fresas y naranjas para una excursión. Si el dinero sobrante de la compra ha sido 9939 € y lo que se gastó en total ha sido 84 €, ¿puedes obtener el dinero que llevaba en el bolsillo?
La profesora Silvia ha comprado balones y pantalones para el colegio. Conociendo que el gasto de los pantalones ha sido 561 € y el de los balones ha sido 2949 €, determina el coste total.
La profesora Silvia ha comprado pantalones y balones para el equipo de fútbol. ¿Puedes calcular el coste total si sabemos que el coste de los balones fue 788 € y el gasto de los pantalones ha sido 2224 €?
El profesor Loquillo ha comprado paquetes de cartulinas y paquetes de folios para la clase. ¿Podrías determinar el coste total de la compra sabiendo que el importe de los paquetes de folios ha sido 378 € y el coste de los paquetes de cartulinas ha sido 2816 €?
El profesor Loquillo ha comprado pantalones y cronómetros para el colegio. Calcula lo que se gastó en total si sabemos que el importe de los cronómetros ha sido 566 € y el precio de los pantalones ha sido 4518 €.
Siguiente página
Personaje pandilla
Tommy ha comprado atunes y meros en un centro comercial. Si se sabe que el dinero que llevaba en el bolsillo era 25 € y el total gastado ha sido 18 €, calcula el dinero que le ha sobrado.
Fernando ha comprado cajas de lápices y cajas de rotuladores en una papelería. ¿Puedes determinar el dinero sobrante sabiendo que el dinero que llevaba en la cartera era 31 € y el total de la compra ha sido 37 €?
Fernando ha comprado zapatillas y medias en una tienda de deportes. Sabiendo que el dinero que llevaba en el bolsillo era 19 € y el importe total ha sido 34 €, calcula el dinero sobrante de la compra.
El profesor Loquillo ha comprado manzanas y piñas para el recreo. Determina el dinero sobrante sabiendo que el dinero que llevaba en el bolsillo era 19 € y el importe total ha sido 21 €.
Sporty ha comprado cajas de rotuladores y cajas de cuadernos en una papelería. Conociendo que el dinero que llevaba en el bolsillo era 8 € y el total gastado ha sido 18 €, ¿podrías calcular el dinero sobrante?
Siguiente página
Personaje pandilla
Sporty ha comprado cajas de lápices y cajas de rotuladores en una papelería. Si el dinero que llevaba en el bolsillo era 3 € y el coste total ha sido 5 €, ¿puedes obtener el dinero que le ha sobrado?
Sporty ha comprado botas y zapatillas en una tienda de deportes. Si se sabe que el dinero que llevaba en la cartera era 38 € y el total de la compra fue 13 €, ¿puedes obtener el dinero sobrante?
La profesora Silvia ha comprado zapatillas y botas para el colegio. Determina el dinero sobrante si sabemos que el dinero que llevaba en el bolsillo era 28 € y el total de la compra ha sido 11 €.
El profesor Loquillo ha comprado merluzas y lubinas para comer. Calcula el dinero sobrante de la compra si sabemos que el dinero que llevaba en el bolsillo era 39 € y el importe total fue 28 €.
Tommy ha comprado naranjas y fresas en una frutería. Calcula el dinero que le ha sobrado si el dinero que llevaba en el bolsillo era 2 € y ha sido 33 €.
Siguiente página
Personaje pandilla
Sporty ha comprado libros y paquetes de cartulinas en un hipermercado. Calcula el dinero sobrante de la compra si el dinero que llevaba en la cartera era 30 € y el gasto total ha sido 20 €.
La profesora Silvia ha comprado lubinas y merluzas para comer. Calcula el dinero sobrante si el dinero que llevaba en la cartera era 5 € y el importe total ha sido 39 €.
La profesora Malategui ha comprado higos y plátanos para el recreo. ¿Podrías obtener el dinero que le ha sobrado sabiendo que el dinero que llevaba en la cartera era 14 € y el dinero total gastado ha sido 25 €?
Sporty ha comprado cajas de gomas de borrar y cajas de lápices en un hipermercado. Conociendo que el dinero que llevaba en el bolsillo era 30 € y el coste total ha sido 21 €, obtén el dinero sobrante.
La profesora Silvia ha comprado lenguados y atunes para la comida. Conociendo que el dinero que llevaba en el bolsillo era 1 € y el total de la compra ha sido 19 €, ¿puedes determinar el dinero que le ha sobrado?
Siguiente página
Personaje pandilla
El profesor Loquillo ha comprado membrillos para el postre. ¿Podrías calcular el precio de los teniendo en cuenta que la cantidad de membrillos comprados ha sido 24 y el precio por unidad de los mismos es 16 € cada una?
La profesora Malategui ha comprado zapatillas para el equipo de fútbol. Si el número de zapatillas compradas ha sido 10 y el precio individual es 23 € cada una, ¿podrías obtener el gasto de las mismas?
Fernando ha comprado fresas en el mercado. Si sabemos que la cantidad de fresas compradas fue 22 y el precio por unidad de las mismas es 15 € la unidad, ¿podrías determinar el?
La profesora Silvia ha comprado zapatillas para el colegio. Conociendo que el número de zapatillas compradas ha sido 3 y el precio por unidad es 16 € la unidad, calcula el gasto de las mismas.
Geeky ha comprado pantalones en una tienda de deportes. Si se sabe que el número de pantalones comprados ha sido 4 y el precio unitario de los mismos es 15 € cada una, determina el gasto de los.
Siguiente página
Personaje pandilla
La profesora Silvia ha comprado cronómetros para el equipo de fútbol del colegio. Averigua el importe de los mismos teniendo en cuenta que el número de cronómetros comprados ha sido 24 y el importe por unidad de los es 22 € la unidad.
Geeky ha comprado zapatillas en un centro comercial. ¿Puedes obtener el si el número de zapatillas compradas fue 11 y el precio unitario de las mismas es 2 € cada una?
Fernando ha comprado atunes en una pescadería. ¿Podrías calcular el coste de los si se sabe que el número de atunes comprados fue 8 y el precio individual de los mismos es 10 € cada una?
El profesor Loquillo ha comprado lubinas para comer. Calcula el de las mismas si el número de lubinas compradas ha sido 11 y el precio por unidad es 29 € la unidad.
La profesora Silvia ha comprado atunes para la cena. Si se sabe que el número de atunes comprados fue 9 y el precio de cada una de los es 7 € cada uno, obtén el coste de los mismos.
Siguiente página
Personaje pandilla
Geeky ha comprado pantalones en un hipermercado. Teniendo en cuenta que el número de pantalones comprados ha sido 17 y el precio unitario de los es 11 € cada uno, ¿podrías determinar el coste de los mismos?
Sporty ha comprado pantalones en una tienda de deportes. Averigua el precio de los si se sabe que el número de pantalones comprados fue 29 y el precio por unidad de los mismos es 10 € cada una.
El profesor Loquillo ha comprado cajas de lápices para los deberes. ¿Puedes obtener el gasto de las mismas conociendo que el número de cajas de lápices compradas fue 4 y el precio por unidad es 9 € cada una?
La profesora Silvia ha comprado medias para el equipo de fútbol. ¿Puedes determinar el coste si se sabe que la cantidad de medias compradas ha sido 19 y el precio por unidad de las mismas es 26 € cada una?
Sporty ha comprado atunes en una pescadería. ¿Podrías obtener el gasto de los mismos si se sabe que la cantidad de atunes comprados fue 23 y el precio por unidad de los es 7 € la unidad?
Siguiente página
Personaje pandilla
Geeky ha comprado pantalones en un hipermercado. Teniendo en cuenta que el número de pantalones comprados ha sido 17 y el precio unitario de los es 11 € cada uno, ¿podrías determinar el coste de los mismos?
Sporty ha comprado pantalones en una tienda de deportes. Averigua el precio de los si se sabe que el número de pantalones comprados fue 29 y el precio por unidad de los mismos es 10 € cada una.
El profesor Loquillo ha comprado cajas de lápices para los deberes. ¿Puedes obtener el gasto de las mismas conociendo que el número de cajas de lápices compradas fue 4 y el precio por unidad es 9 € cada una?
La profesora Silvia ha comprado medias para el equipo de fútbol. ¿Puedes determinar el coste si se sabe que la cantidad de medias compradas ha sido 19 y el precio por unidad de las mismas es 26 € cada una?
Sporty ha comprado atunes en una pescadería. ¿Podrías obtener el gasto de los mismos si se sabe que la cantidad de atunes comprados fue 23 y el precio por unidad de los es 7 € la unidad?
Siguiente página

¡Enhorabuena! ¡Has resuelto este cuaderno interactivo!

Continuar