--

Profesor virtual de matemáticas.

Problemas de texto: Sumar, restar, multiplicar y dividir por una cifra

Personaje pandilla
Geeky ha comprado sardinas y merluzas en una pescadería. Sabiendo que el importe de las merluzas fue 765 € y el importe de las sardinas ha sido 4493 €, obtén el total de la compra.
Bruna ha comprado en un supermercado plátanos y membrillos. Conociendo que el gasto en los membrillos fue 84 € y el coste de los plátanos ha sido 7326 €, calcula el coste total.
Tommy ha comprado pantalones y balones en una tienda de deportes. Teniendo en cuenta que el coste de los balones fue 8917 € y el precio de los pantalones ha sido 9419 €, averigua el dinero total gastado.
Sporty ha comprado lubinas y merluzas en una tienda. Calcula el gasto total si se sabe que el gasto en las merluzas fue 28 € y el importe de las lubinas ha sido 3462 €.
La profesora Silvia ha comprado paquetes de cartulinas y libros para el colegio. Si el dinero que le devolvieron fue 7821 € y el gasto total ha sido 4586 €, calcula el dinero que llevaba el monedero.

Página 1 de 13

Siguiente página (↵)

Personaje pandilla
El profesor Loquillo ha comprado fresas y naranjas para una excursión. Sabiendo que el dinero sobrante fue 7435 € y el total de la compra fue 7297 €, calcula el dinero que llevaba el bolsillo.
La profesora Silvia ha comprado zapatillas y botas para el equipo de baloncesto del colegio. ¿Puedes obtener lo que se gastó en total teniendo en cuenta que el importe de las botas fue 623 € y el gasto en las zapatillas ha sido 7592 €?
La profesora Silvia ha comprado camisetas y zapatillas para el colegio. Teniendo en cuenta que el coste de las zapatillas ha sido 6565 € y el coste de las camisetas ha sido 2752 €, calcula el coste total.
La profesora Malategui ha comprado plátanos y membrillos para el recreo. Calcula el dinero que llevaba el bolsillo teniendo en cuenta que el dinero que sobró ha sido 3391 € y el total gastado ha sido 4 €.
El profesor Loquillo ha comprado para el colegio gomas de borrar y carpetas. ¿Podrías calcular el coste total de la compra si se sabe que el precio de las carpetas ha sido 6 € y el precio de las gomas de borrar ha sido 8141 €?

Página 2 de 13

Siguiente página (↵)

Personaje pandilla
Bruna ha comprado zapatillas y camisetas en una tienda de deportes. Si sabemos que el dinero sobrante fue 1949 € y lo que se gastó en total ha sido 4872 €, ¿puedes determinar el dinero que tenía el bolsillo?
Fernando ha comprado en una tienda de deportes zapatillas y medias. ¿Puedes obtener el coste total si se sabe que el importe de las medias ha sido 89 € y el importe de las zapatillas ha sido 3173 €?
Sporty ha comprado pantalones y balones en una tienda de deportes. Averigua el dinero que llevaba la cartera sabiendo que el dinero que le han devuelto ha sido 8743 € y el total de la compra ha sido 6335 €.
Sporty ha comprado merluzas y lubinas en una tienda. Si sabemos que el coste de las lubinas ha sido 8 € y el importe de las merluzas fue 9967 €, obtén el coste total.
Tommy ha comprado atunes y lenguados en una pescadería. Si el dinero sobrante ha sido 6297 € y el total de la compra ha sido 58 €, ¿podrías obtener el dinero que llevaba la cartera?

Página 3 de 13

Siguiente página (↵)

Personaje pandilla
El profesor Loquillo ha comprado agendas y gomas de borrar para la clase. ¿Podrías calcular el dinero sobrante sabiendo que el dinero que tenía el bolsillo era 16 € y el coste total ha sido 9 €?
El profesor Loquillo ha comprado paquetes de cartulinas y libros para los deberes. ¿Puedes determinar el dinero que le ha sobrado sabiendo que el dinero que llevaba el bolsillo era 23 € y el total gastado fue 14 €?
Fernando ha comprado sardinas y lubinas en el puerto. Averigua el dinero que le han devuelto si el dinero que llevaba el bolsillo era 6 € y el total de la compra fue 2 €.
Tommy ha comprado libros y paquetes de rotuladores en un quiosco. Calcula el dinero sobrante sabiendo que el dinero que llevaba la cartera era 10 € y el total gastado ha sido 4 €.
Geeky ha comprado gomas de borrar y carpetas en un quiosco. Conociendo que el dinero que tenía el bolsillo era 17 € y el gasto total fue 14 €, calcula el dinero que le han devuelto.

Página 4 de 13

Siguiente página (↵)

Personaje pandilla
Tommy ha comprado plátanos y higos en el mercado. Si el dinero que llevaba el monedero era 24 € y el coste total ha sido 14 €, averigua el dinero que le ha sobrado.
El profesor Loquillo ha comprado botas y zapatillas para el equipo de fútbol. Calcula el dinero sobrante conociendo que el dinero que llevaba el bolsillo era 38 € y el total de la compra ha sido 25 €.
Bruna ha comprado lubinas y merluzas en el puerto. ¿Puedes obtener el dinero sobrante si el dinero que llevaba el bolsillo era 34 € y el total gastado ha sido 30 €?
El profesor Loquillo ha comprado plátanos y melocotones para la cena. Sabiendo que el dinero que llevaba el bolsillo era 27 € y el dinero total gastado fue 23 €, ¿podrías calcular el dinero que sobró?
La profesora Silvia ha comprado balones y cronómetros para el colegio. Si se sabe que el dinero que tenía el bolsillo era 32 € y el total gastado ha sido 28 €, averigua el dinero sobrante.

Página 5 de 13

Siguiente página (↵)

Personaje pandilla
Fernando ha comprado en un centro comercial cronómetros y pantalones. Conociendo que el dinero que tenía para la compra era 35 € y el dinero total gastado ha sido 33 €, calcula el dinero que le devolvieron.
Tommy ha comprado merluzas y lubinas en una pescadería. Si el dinero que llevaba para gastar era 10 € y el coste total ha sido 3 €, ¿puedes calcular el dinero que le ha sobrado?
Tommy ha comprado merluzas y lubinas en una pescadería. Si se sabe que el dinero que llevaba el bolsillo era 36 € y lo que se gastó en total fue 4 €, calcula el dinero de la vuelta.
Tommy ha comprado lenguados y bacalaos en una tienda. Sabiendo que el dinero que tenía el bolsillo era 30 € y el importe total ha sido 14 €, ¿puedes calcular el dinero sobrante?
Geeky ha comprado fresas y naranjas en una frutería. Conociendo que el dinero que llevaba la cartera era 34 € y el importe total ha sido 19 €, ¿puedes obtener el dinero sobrante?

Página 6 de 13

Siguiente página (↵)

Personaje pandilla
Bruna ha comprado merluzas en una pescadería. ¿Puedes determinar el gasto en las sabiendo que el número de merluzas compradas fue 10 y el precio unitario de las mismas es 6 €?
La profesora Malategui ha comprado pantalones para el colegio. Teniendo en cuenta que el número de pantalones comprados ha sido 6 y el precio por unidad es 24 €, calcula el gasto en los mismos.
La profesora Malategui ha comprado gomas de borrar para los deberes. Calcula el gasto en las teniendo en cuenta que el número de gomas de borrar compradas ha sido 20 y el precio por unidad de las mismas es 19 €.
La profesora Silvia ha comprado libros para los deberes. Teniendo en cuenta que el número de libros comprados fue 8 y el precio individual de los mismos es 4 €, ¿puedes calcular el gasto en los?
El profesor Loquillo ha comprado paquetes de cartulinas para el colegio. Conociendo que la cantidad de paquetes de cartulinas comprados fue 29 y el precio de cada una es 15 €, ¿puedes obtener el precio de los mismos?

Página 7 de 13

Siguiente página (↵)

Personaje pandilla
El profesor Loquillo ha comprado pantalones para el equipo de baloncesto. Conociendo que el número de pantalones comprados ha sido 12 y el precio por unidad es 15 €, determina el gasto en los mismos.
Geeky ha comprado lenguados en una tienda. Sabiendo que la cantidad de lenguados comprados ha sido 10 y el precio unitario de los mismos es 13 €, calcula el coste.
Sporty ha comprado melocotones en un supermercado. ¿Puedes calcular el importe de los mismos teniendo en cuenta que la cantidad de melocotones comprados ha sido 23 y el precio por unidad es 11 €?
La profesora Silvia ha comprado balones para el equipo de baloncesto. ¿Podrías obtener el precio teniendo en cuenta que el número de balones comprados ha sido 2 y el precio por unidad de los mismos es 23 €?
Fernando ha comprado lubinas en una tienda. Si sabemos que el número de lubinas compradas fue 27 y el precio por unidad es 23 €, ¿puedes calcular el precio de las mismas?

Página 8 de 13

Siguiente página (↵)

Personaje pandilla
Sporty ha comprado zapatillas en un hipermercado. Obtén el importe si la cantidad de zapatillas compradas fue 16 y el precio unitario de las mismas es 23 €.
Geeky ha comprado en una pescadería lenguados. Obtén el precio si el número de lenguados comprados ha sido 8 y el precio de cada una de los mismos es 26 €.
Fernando ha comprado piñas en el mercado. Si sabemos que la cantidad de piñas compradas ha sido 24 y el precio por unidad es 3 €, ¿podrías obtener el gasto en las mismas?
La profesora Malategui ha comprado para el colegio paquetes de cartulinas. ¿Podrías obtener el importe de los mismos sabiendo que el número de paquetes de cartulinas comprados ha sido 15 y el precio por unidad es 24 €?
Bruna ha comprado naranjas en un supermercado. Si sabemos que el número de naranjas compradas ha sido 25 y el precio por unidad de las mismas es 25 €, calcula el gasto en las.

Página 9 de 13

Siguiente página (↵)

Personaje pandilla
Tommy ha comprado plátanos en un supermercado. Calcula el precio unitario de los mismos si sabemos que el importe fue 24 € y la cantidad de plátanos comprados fue 8.
Bruna ha comprado zapatillas en un centro comercial. Calcula el precio unitario de las mismas conociendo que el coste fue 10 € y el número de zapatillas compradas fue 5.
Tommy ha comprado en una tienda lubinas. Si el precio de las mismas fue 8 € y el número de lubinas compradas ha sido 2, ¿podrías determinar el precio de cada una?
El profesor Loquillo ha comprado naranjas para la cena. Calcula el número de naranjas compradas sabiendo que el gasto en las ha sido 16 € y el precio unitario de las mismas es 8 €.
Sporty ha comprado lenguados en una pescadería. Si el precio de los mismos ha sido 27 € y el número de lenguados comprados ha sido 9, calcula el precio por unidad.

Página 10 de 13

Siguiente página (↵)

Personaje pandilla
El profesor Loquillo ha comprado plátanos para la cena. Si se sabe que el gasto en los fue 24 € y el precio por unidad de los mismos es 4 €, obtén el número de plátanos comprados.
Bruna ha comprado gomas de borrar en una papelería. Si el importe ha sido 16 € y el precio de cada una de las mismas es 4 €, averigua el número de gomas de borrar compradas.
Bruna ha comprado merluzas en una tienda. Conociendo que el importe de las mismas ha sido 28 € y el precio unitario es 14 €, ¿puedes determinar el número de merluzas compradas?
Tommy ha comprado fresas en una frutería. ¿Podrías obtener el importe por unidad si se sabe que el precio de las mismas ha sido 26 € y el número de fresas compradas ha sido 2?
El profesor Loquillo ha comprado bacalaos para comer. Si se sabe que el coste ha sido 18 € y el precio por unidad de los mismos es 2 €, ¿puedes determinar el número de bacalaos comprados?

Página 11 de 13

Siguiente página (↵)

Personaje pandilla
El profesor Loquillo ha comprado paquetes de folios para los deberes. Calcula el precio individual si se sabe que el coste de los mismos fue 4 € y la cantidad de paquetes de folios comprados ha sido 2.
Bruna ha comprado en una tienda de deportes cronómetros. Teniendo en cuenta que el coste de los mismos ha sido 26 € y el precio por unidad es 2 €, ¿puedes calcular el número de cronómetros comprados?
Fernando ha comprado gomas de borrar en una papelería. Obtén el precio por unidad de las mismas si sabemos que el importe fue 6 € y el número de gomas de borrar compradas fue 2.
El profesor Loquillo ha comprado merluzas para la cena. Determina el precio por unidad de las mismas si sabemos que el precio ha sido 20 € y el número de merluzas compradas fue 4.
La profesora Silvia ha comprado para la cena atunes. Teniendo en cuenta que el precio ha sido 20 € y la cantidad de atunes comprados fue 5, ¿puedes determinar el precio unitario de los mismos?

Página 12 de 13

Siguiente página (↵)

Personaje pandilla
El profesor Loquillo ha comprado paquetes de folios para los deberes. Calcula el precio individual si se sabe que el coste de los mismos fue 4 € y la cantidad de paquetes de folios comprados ha sido 2.
Bruna ha comprado en una tienda de deportes cronómetros. Teniendo en cuenta que el coste de los mismos ha sido 26 € y el precio por unidad es 2 €, ¿puedes calcular el número de cronómetros comprados?
Fernando ha comprado gomas de borrar en una papelería. Obtén el precio por unidad de las mismas si sabemos que el importe fue 6 € y el número de gomas de borrar compradas fue 2.
El profesor Loquillo ha comprado merluzas para la cena. Determina el precio por unidad de las mismas si sabemos que el precio ha sido 20 € y el número de merluzas compradas fue 4.
La profesora Silvia ha comprado para la cena atunes. Teniendo en cuenta que el precio ha sido 20 € y la cantidad de atunes comprados fue 5, ¿puedes determinar el precio unitario de los mismos?

Página 13 de 13

Siguiente página (↵)

¡Enhorabuena! ¡Has resuelto este cuaderno interactivo!

Continuar