--

Profesor virtual de matemáticas.

Problemas de texto: Sumar, restar, multiplicar y dividir por varias cifras

Personaje pandilla
Geeky ha comprado paquetes de cartulinas y libros en un librería. Teniendo en cuenta que el dinero que le ha sobrado ha sido 5778 € y lo que se gastó en total ha sido 981 €, calcula el dinero que tenía para la compra.
Sporty ha comprado higos y membrillos en una frutería. ¿Puedes determinar el coste total de la compra si se sabe que el importe de los membrillos ha sido 245 € y el importe de los higos ha sido 6884 €?
Tommy ha comprado en un librería libros y paquetes de cartulinas. Si sabemos que el dinero sobrante fue 6271 € y el importe total fue 269 €, calcula el dinero que tenía la cartera.
La profesora Malategui ha comprado para la cena plátanos y melocotones. ¿Puedes determinar el dinero que llevaba la cartera si se sabe que el dinero que le ha sobrado ha sido 8591 € y el gasto total ha sido 3 €?
El profesor Loquillo ha comprado cronómetros y pantalones para el equipo de baloncesto. Calcula el total de la compra teniendo en cuenta que el coste de los pantalones fue 6786 € y el gasto en los cronómetros fue 2625 €.

Página 1 de 13

Siguiente página (↵)

Personaje pandilla
Bruna ha comprado zapatillas y botas en un hipermercado. Si el importe de las botas ha sido 3 € y el importe de las zapatillas ha sido 4466 €, calcula el total de la compra.
El profesor Loquillo ha comprado pantalones y cronómetros para el equipo de baloncesto del colegio. Sabiendo que el precio de los cronómetros ha sido 8 € y el importe de los pantalones ha sido 6891 €, calcula el total gastado.
Tommy ha comprado en el puerto merluzas y lubinas. Conociendo que el gasto en las lubinas ha sido 64 € y el importe de las merluzas ha sido 4373 €, ¿puedes calcular el coste total?
La profesora Malategui ha comprado melocotones y plátanos para la cena. ¿Puedes obtener el coste total de la compra sabiendo que el precio de los plátanos ha sido 43 € y el importe de los melocotones fue 1745 €?
El profesor Loquillo ha comprado para la cena plátanos y melocotones. Teniendo en cuenta que el dinero que sobró ha sido 6193 € y el coste total de la compra fue 8 €, calcula el dinero que llevaba la cartera.

Página 2 de 13

Siguiente página (↵)

Personaje pandilla
La profesora Silvia ha comprado zapatillas y botas para el equipo de fútbol. ¿Puedes obtener el total de la compra teniendo en cuenta que el coste de las botas ha sido 5 € y el precio de las zapatillas ha sido 3878 €?
El profesor Loquillo ha comprado botas y camisetas para el colegio. Conociendo que el dinero que le ha sobrado ha sido 5441 € y el importe total ha sido 2949 €, calcula el dinero que llevaba el bolsillo.
La profesora Malategui ha comprado para el colegio paquetes de cartulinas y libros. Sabiendo que el dinero sobrante ha sido 4213 € y el total de la compra ha sido 239 €, ¿puedes calcular el dinero que tenía la cartera?
Sporty ha comprado en el mercado fresas y uvas. ¿Podrías determinar el total de la compra si sabemos que el precio de las uvas ha sido 6 € y el importe de las fresas ha sido 1631 €?
La profesora Malategui ha comprado libros y paquetes de cartulinas para la clase. ¿Podrías obtener lo que se gastó en total si se sabe que el gasto en los paquetes de cartulinas ha sido 86 € y el gasto en los libros ha sido 2197 €?

Página 3 de 13

Siguiente página (↵)

Personaje pandilla
El profesor Loquillo ha comprado atunes y bacalaos para la cena. Si sabemos que el dinero que llevaba la cartera era 17 € y lo que se gastó en total ha sido 14 €, obtén el dinero sobrante.
La profesora Silvia ha comprado atunes y lenguados para la cena. ¿Podrías obtener el dinero que le ha sobrado sabiendo que el dinero que llevaba para gastar era 33 € y el coste total ha sido 5 €?
El profesor Loquillo ha comprado naranjas y fresas para el recreo. ¿Podrías obtener el dinero que le ha sobrado si el dinero que tenía la cartera era 26 € y el importe total ha sido 10 €?
El profesor Loquillo ha comprado para la clase paquetes de folios y paquetes de rotuladores. ¿Podrías calcular el dinero sobrante si sabemos que el dinero que llevaba el bolsillo era 32 € y el total gastado ha sido 7 €?
El profesor Loquillo ha comprado para la cena fresas y naranjas. Obtén el dinero sobrante conociendo que el dinero que llevaba el bolsillo era 37 € y el gasto total ha sido 12 €.

Página 4 de 13

Siguiente página (↵)

Personaje pandilla
El profesor Loquillo ha comprado gomas de borrar y carpetas para la clase. Conociendo que el dinero que llevaba el bolsillo era 32 € y el dinero total gastado ha sido 24 €, calcula el dinero sobrante.
El profesor Loquillo ha comprado gomas de borrar y agendas para los deberes. Sabiendo que el dinero que tenía el monedero era 21 € y el importe total ha sido 3 €, ¿podrías obtener el dinero que le ha sobrado?
Sporty ha comprado balones y pantalones en un centro comercial. Si el dinero que llevaba el bolsillo era 23 € y el total gastado ha sido 16 €, calcula el dinero que le ha sobrado.
Sporty ha comprado lubinas y merluzas en una tienda. ¿Podrías determinar el dinero sobrante conociendo que el dinero que tenía el bolsillo era 32 € y el coste total de la compra ha sido 12 €?
Fernando ha comprado en un supermercado fresas y naranjas. ¿Puedes determinar el dinero sobrante si el dinero que llevaba para la compra era 33 € y el gasto total fue 31 €?

Página 5 de 13

Siguiente página (↵)

Personaje pandilla
Fernando ha comprado fresas y naranjas en una frutería. Calcula el dinero que le ha sobrado si sabemos que el dinero que llevaba la cartera era 26 € y el coste total fue 4 €.
El profesor Loquillo ha comprado plátanos y melocotones para la cena. ¿Puedes calcular el dinero que le devolvieron teniendo en cuenta que el dinero que llevaba la cartera era 35 € y el gasto total fue 5 €?
El profesor Loquillo ha comprado para el colegio paquetes de folios y libros. Conociendo que el dinero que llevaba el bolsillo era 9 € y el dinero total gastado fue 4 €, obtén el dinero sobrante.
Bruna ha comprado melocotones y mangos en una frutería. Sabiendo que el dinero que llevaba el bolsillo era 17 € y el dinero total gastado fue 9 €, ¿puedes determinar el dinero sobrante?
Geeky ha comprado cronómetros y pantalones en un centro comercial. ¿Puedes calcular el dinero sobrante teniendo en cuenta que el dinero que tenía el bolsillo era 38 € y el importe total ha sido 9 €?

Página 6 de 13

Siguiente página (↵)

Personaje pandilla
La profesora Malategui ha comprado naranjas para la cena. Averigua el gasto en las conociendo que la cantidad de naranjas compradas ha sido 10 y el precio unitario de las mismas es 12 €.
Geeky ha comprado pinturas en un quiosco. ¿Puedes calcular el precio conociendo que el número de pinturas compradas ha sido 8 y el precio de cada una de las mismas es 28 €?
El profesor Loquillo ha comprado atunes para la cena. Si el número de atunes comprados ha sido 14 y el precio individual es 15 €, ¿podrías calcular el importe de los mismos?
La profesora Malategui ha comprado lubinas para la comida. ¿Puedes determinar el coste de las mismas teniendo en cuenta que la cantidad de lubinas compradas ha sido 23 y el precio unitario es 9 €?
La profesora Silvia ha comprado paquetes de rotuladores para la clase. Si se sabe que el número de paquetes de rotuladores comprados ha sido 17 y el precio unitario de los mismos es 16 €, ¿podrías determinar el gasto en los?

Página 7 de 13

Siguiente página (↵)

Personaje pandilla
Bruna ha comprado paquetes de cartulinas en una papelería. Obtén el coste de los mismos si la cantidad de paquetes de cartulinas comprados ha sido 20 y el precio unitario es 7 €.
Tommy ha comprado en un centro comercial zapatillas. ¿Puedes determinar el importe de las mismas si sabemos que el número de zapatillas compradas fue 22 y el precio por unidad es 8 €?
La profesora Malategui ha comprado fresas para una excursión. Si se sabe que la cantidad de fresas compradas ha sido 19 y el precio por unidad de las mismas es 13 €, ¿podrías determinar el gasto en las?
Geeky ha comprado fresas en un supermercado. Sabiendo que la cantidad de fresas compradas fue 14 y el precio por unidad de las mismas es 20 €, ¿podrías obtener el importe?
La profesora Silvia ha comprado balones para el equipo de fútbol. Si se sabe que el número de balones comprados fue 13 y el precio por unidad es 3 €, determina el coste de los mismos.

Página 8 de 13

Siguiente página (↵)

Personaje pandilla
Fernando ha comprado en una frutería fresas. Calcula el coste si la cantidad de fresas compradas fue 23 y el precio unitario de las mismas es 17 €.
La profesora Malategui ha comprado zapatillas para el equipo de fútbol del colegio. Conociendo que el número de zapatillas compradas fue 24 y el precio unitario es 10 €, ¿puedes determinar el gasto en las mismas?
Bruna ha comprado melocotones en el mercado. ¿Puedes determinar el gasto en los si el número de melocotones comprados ha sido 9 y el precio por unidad de los mismos es 19 €?
Sporty ha comprado en una tienda merluzas. Sabiendo que el número de merluzas compradas ha sido 17 y el precio unitario es 25 €, determina el precio de las mismas.
El profesor Loquillo ha comprado membrillos para la cena. Conociendo que el número de membrillos comprados fue 20 y el precio por unidad es 11 €, calcula el precio de los mismos.

Página 9 de 13

Siguiente página (↵)

Personaje pandilla
Bruna ha comprado zapatillas en un centro comercial. Calcula el número de zapatillas compradas si sabemos que el coste fue 24 € y el precio por unidad de las mismas es 6 €.
La profesora Malategui ha comprado doradas para la cena. Obtén el precio por unidad teniendo en cuenta que el coste de las mismas ha sido 6 € y el número de doradas compradas ha sido 3.
El profesor Loquillo ha comprado lubinas para la cena. Conociendo que el gasto en las mismas ha sido 22 € y el precio unitario es 11 €, ¿podrías calcular el número de lubinas compradas?
Bruna ha comprado atunes en una tienda. Si el coste ha sido 27 € y el precio por unidad de los mismos es 3 €, determina la cantidad de atunes comprados.
Fernando ha comprado lenguados en una pescadería. Calcula el precio unitario de los mismos teniendo en cuenta que el importe fue 8 € y el número de lenguados comprados fue 4.

Página 10 de 13

Siguiente página (↵)

Personaje pandilla
Sporty ha comprado melocotones en un supermercado. Si sabemos que el gasto en los ha sido 18 € y el precio por unidad de los mismos es 2 €, ¿puedes calcular el número de melocotones comprados?
Geeky ha comprado pantalones en un hipermercado. ¿Podrías calcular el precio por unidad de los mismos si el importe fue 16 € y el número de pantalones comprados ha sido 8?
Tommy ha comprado doradas en una pescadería. Teniendo en cuenta que el coste ha sido 20 € y el precio por unidad de las mismas es 10 €, ¿podrías determinar el número de doradas compradas?
Sporty ha comprado en una frutería plátanos. Conociendo que el coste de los mismos fue 25 € y el número de plátanos comprados ha sido 5, calcula el precio unitario.
La profesora Malategui ha comprado para la cena fresas. Si se sabe que el precio ha sido 18 € y el número de fresas compradas ha sido 2, ¿podrías obtener el precio unitario de las mismas?

Página 11 de 13

Siguiente página (↵)

Personaje pandilla
La profesora Malategui ha comprado lenguados para la cena. Sabiendo que el gasto en los ha sido 20 € y el precio individual de los mismos es 2 €, calcula el número de lenguados comprados.
La profesora Silvia ha comprado para el colegio pantalones. Si se sabe que el importe de los mismos ha sido 27 € y el número de pantalones comprados ha sido 3, ¿podrías obtener el precio unitario?
La profesora Silvia ha comprado sardinas para comer. Si se sabe que el precio ha sido 18 € y el número de sardinas compradas ha sido 3, ¿podrías calcular el precio por unidad de las mismas?
La profesora Malategui ha comprado agendas para el colegio. ¿Podrías calcular el coste por unidad conociendo que el gasto en las mismas ha sido 24 € y el número de agendas compradas fue 6?
El profesor Loquillo ha comprado para el colegio gomas de borrar. Si el gasto en las fue 12 € y el número de gomas de borrar compradas ha sido 6, calcula el precio por unidad de las mismas.

Página 12 de 13

Siguiente página (↵)

Personaje pandilla
La profesora Malategui ha comprado lenguados para la cena. Sabiendo que el gasto en los ha sido 20 € y el precio individual de los mismos es 2 €, calcula el número de lenguados comprados.
La profesora Silvia ha comprado para el colegio pantalones. Si se sabe que el importe de los mismos ha sido 27 € y el número de pantalones comprados ha sido 3, ¿podrías obtener el precio unitario?
La profesora Silvia ha comprado sardinas para comer. Si se sabe que el precio ha sido 18 € y el número de sardinas compradas ha sido 3, ¿podrías calcular el precio por unidad de las mismas?
La profesora Malategui ha comprado agendas para el colegio. ¿Podrías calcular el coste por unidad conociendo que el gasto en las mismas ha sido 24 € y el número de agendas compradas fue 6?
El profesor Loquillo ha comprado para el colegio gomas de borrar. Si el gasto en las fue 12 € y el número de gomas de borrar compradas ha sido 6, calcula el precio por unidad de las mismas.

Página 13 de 13

Siguiente página (↵)

¡Enhorabuena! ¡Has resuelto este cuaderno interactivo!

Continuar