--

Profesor virtual de matemáticas.

Estás en la herramienta de matemáticas como invitado. Si quieres guardar tus notas y las de tus alumnos, REGÍSTRATE
La profesora Malategui ha comprado botas y camisetas para el equipo de fútbol del colegio. Si sabemos que el número de camisetas compradas fue 9 y el precio de las camisetas es 4 € cada una, ¿podrías determinar el coste de las camisetas?
Sporty ha comprado cajas de cuadernos y cajas de lápices en un hipermercado. ¿Puedes obtener el importe de las cajas de lápices si se sabe que el número de cajas de lápices compradas ha sido 3 y el precio de las cajas de lápices es 12 € la unidad?
Fernando ha comprado cajas de rotuladores y cajas de lápices en un centro comercial. ¿Puedes calcular el precio de las cajas de rotuladores teniendo en cuenta que el número de cajas de rotuladores compradas ha sido 8 y el precio de las cajas de rotuladores es 7 € la unidad?
La profesora Malategui ha comprado botas y zapatillas para el colegio. Sabiendo que el total de botas compradas ha sido 10 y el precio de las botas es 10 € cada una, determina el precio de las botas.
El profesor Loquillo ha comprado libros y paquetes de rotuladores para la clase. Si se sabe que el número de paquetes de rotuladores comprados ha sido 4 y el precio de los paquetes de rotuladores es 18 € cada uno, ¿podrías determinar el importe de los paquetes de rotuladores?
Siguiente página
Sporty ha comprado pantalones y balones en un centro comercial. Calcula el importe de los balones teniendo en cuenta que el número de balones comprados fue 10 y el precio de los balones es 8 € la unidad.
La profesora Silvia ha comprado zapatillas y medias para el colegio. Si el total de medias compradas fue 5 y el precio de las medias es 10 € la unidad, ¿podrías determinar el coste de las medias?
La profesora Malategui ha comprado cronómetros y pantalones para el colegio. Si sabemos que la cantidad de cronómetros comprados fue 10 y el precio de los cronómetros es 3 € cada uno, calcula el precio de los cronómetros.
Bruna ha comprado pantalones y balones en una tienda de deportes. ¿Podrías calcular el importe de los pantalones conociendo que la cantidad de pantalones comprados ha sido 10 y el precio de los pantalones es 13 € la unidad?
Tommy ha comprado libros y paquetes de cartulinas en un hipermercado. Calcula el precio de los libros sabiendo que el total de libros comprados fue 8 y el precio de los libros es 17 € la unidad.
Siguiente página
El profesor Loquillo ha comprado cajas de rotuladores y cajas de lápices para la clase. ¿Podrías determinar el precio de las cajas de rotuladores conociendo que el total de cajas de rotuladores compradas ha sido 2 y el precio de las cajas de rotuladores es 5 € cada una?
Fernando ha comprado cajas de rotuladores y cajas de cuadernos en un hipermercado. Si se sabe que el número de cajas de rotuladores compradas ha sido 7 y el precio de las cajas de rotuladores es 10 € cada una, calcula el precio de las cajas de rotuladores.
La profesora Malategui ha comprado zapatillas y botas para el equipo de baloncesto del colegio. ¿Puedes determinar el coste de las botas si sabemos que el número de botas compradas ha sido 8 y el precio de las botas es 11 € cada una?
Fernando ha comprado cajas de rotuladores y cajas de bolígrafos en una papelería. Si se sabe que el número de cajas de rotuladores compradas ha sido 5 y el precio de las cajas de rotuladores es 16 € la unidad, ¿puedes determinar el precio de las cajas de rotuladores?
La profesora Silvia ha comprado cajas de lápices y cajas de rotuladores para el colegio. Obtén el precio de las cajas de lápices si se sabe que el total de cajas de lápices compradas ha sido 9 y el precio de las cajas de lápices es 11 € la unidad.
Siguiente página
El profesor Loquillo ha comprado cajas de rotuladores y cajas de lápices para la clase. ¿Podrías determinar el precio de las cajas de rotuladores conociendo que el total de cajas de rotuladores compradas ha sido 2 y el precio de las cajas de rotuladores es 5 € cada una?
Fernando ha comprado cajas de rotuladores y cajas de cuadernos en un hipermercado. Si se sabe que el número de cajas de rotuladores compradas ha sido 7 y el precio de las cajas de rotuladores es 10 € cada una, calcula el precio de las cajas de rotuladores.
La profesora Malategui ha comprado zapatillas y botas para el equipo de baloncesto del colegio. ¿Puedes determinar el coste de las botas si sabemos que el número de botas compradas ha sido 8 y el precio de las botas es 11 € cada una?
Fernando ha comprado cajas de rotuladores y cajas de bolígrafos en una papelería. Si se sabe que el número de cajas de rotuladores compradas ha sido 5 y el precio de las cajas de rotuladores es 16 € la unidad, ¿puedes determinar el precio de las cajas de rotuladores?
La profesora Silvia ha comprado cajas de lápices y cajas de rotuladores para el colegio. Obtén el precio de las cajas de lápices si se sabe que el total de cajas de lápices compradas ha sido 9 y el precio de las cajas de lápices es 11 € la unidad.
Siguiente página

¡Enhorabuena! ¡Has resuelto este cuaderno interactivo!