Estás en la herramienta de matemáticas como invitado. Si quieres guardar tus notas y las de tus alumnos, REGÍSTRATE
La profesora Silvia ha comprado zapatillas y botas para el equipo de fútbol del colegio. Calcula el precio de las zapatillas conociendo que el número de zapatillas compradas ha sido 10 y el precio de las zapatillas es 2 € cada una.
El profesor Loquillo ha comprado pantalones y cronómetros para el equipo de fútbol. Conociendo que el número de cronómetros comprados ha sido 6 y el precio de los cronómetros es 17 € cada una, obtén el coste de los cronómetros.
Geeky ha comprado medias y botas en un hipermercado. Calcula el coste de las medias conociendo que el número de medias compradas ha sido 8 y el precio de las medias es 17 € cada una.
El profesor Loquillo ha comprado paquetes de rotuladores y libros para el colegio. Si sabemos que el número de libros comprados fue 7 y el precio de los libros es 12 € cada uno, calcula el coste de los libros.
La profesora Silvia ha comprado cronómetros y pantalones para el colegio. Conociendo que el número de pantalones comprados fue 2 y el precio de los pantalones es 11 € cada una, ¿podrías calcular el coste de los pantalones?
Siguiente página
La profesora Malategui ha comprado cajas de lápices y cajas de rotuladores para la clase. Conociendo que el número de cajas de lápices compradas ha sido 3 y el precio de las cajas de lápices es 9 € cada una, obtén el precio de las cajas de lápices.
La profesora Silvia ha comprado zapatillas y botas para el colegio. ¿Puedes determinar el coste de las zapatillas si el número de zapatillas compradas ha sido 4 y el precio de las zapatillas es 4 € cada una?
El profesor Loquillo ha comprado pantalones y balones para el colegio. Calcula el coste de los pantalones sabiendo que el número de pantalones comprados ha sido 2 y el precio de los pantalones es 6 € cada uno.
Geeky ha comprado cajas de lápices y cajas de rotuladores en una papelería. Conociendo que el número de cajas de lápices compradas ha sido 7 y el precio de las cajas de lápices es 2 € cada una, calcula el coste de las cajas de lápices.
El profesor Loquillo ha comprado balones y cronómetros para el equipo de fútbol del colegio. Obtén el coste de los cronómetros sabiendo que el total de cronómetros comprados ha sido 5 y el precio de los cronómetros es 10 € cada una.
Siguiente página
Fernando ha comprado libros y paquetes de folios en una papelería. ¿Podrías calcular el coste de los paquetes de folios sabiendo que el número de paquetes de folios comprados ha sido 3 y el precio de los paquetes de folios es 14 € cada uno?
Sporty ha comprado cajas de lápices y cajas de rotuladores en un centro comercial. Obtén el precio de las cajas de lápices sabiendo que el número de cajas de lápices compradas fue 10 y el precio de las cajas de lápices es 14 € la unidad.
La profesora Malategui ha comprado libros y paquetes de cartulinas para los deberes. Conociendo que el número de libros comprados ha sido 7 y el precio de los libros es 4 € cada uno, calcula el precio de los libros.
El profesor Loquillo ha comprado pantalones y cronómetros para el colegio. ¿Podrías calcular el importe de los cronómetros conociendo que el número de cronómetros comprados ha sido 6 y el precio de los cronómetros es 8 € cada una?
La profesora Malategui ha comprado cajas de lápices y cajas de gomas de borrar para los deberes. Si sabemos que el número de cajas de gomas de borrar compradas ha sido 7 y el precio de las cajas de gomas de borrar es 15 € cada una, ¿puedes obtener el precio de las cajas de gomas de borrar?
Siguiente página
El profesor Loquillo ha comprado libros y paquetes de cartulinas para el colegio. Si se sabe que el total de paquetes de cartulinas comprados ha sido 10 y el precio de los paquetes de cartulinas es 11 € cada uno, ¿podrías obtener el coste de los paquetes de cartulinas?
El profesor Loquillo ha comprado pantalones y cronómetros para el equipo de fútbol. Averigua el importe de los cronómetros si sabemos que el número de cronómetros comprados ha sido 6 y el precio de los cronómetros es 20 € la unidad.
La profesora Malategui ha comprado pantalones y balones para el equipo de fútbol. Sabiendo que el número de pantalones comprados ha sido 3 y el precio de los pantalones es 18 € la unidad, calcula el coste de los pantalones.
Sporty ha comprado cajas de lápices y cajas de cuadernos en un centro comercial. Calcula el coste de las cajas de lápices si sabemos que la cantidad de cajas de lápices compradas ha sido 2 y el precio de las cajas de lápices es 4 € cada una.
Fernando ha comprado camisetas y medias en una tienda de deportes. Conociendo que el número de medias compradas fue 4 y el precio de las medias es 4 € la unidad, ¿podrías determinar el coste de las medias?
Siguiente página
Fernando ha comprado cajas de lápices y cajas de rotuladores en un hipermercado. Calcula el precio de las cajas de rotuladores teniendo en cuenta que el número de cajas de rotuladores compradas ha sido 7 y el precio de las cajas de rotuladores es 19 € la unidad.
Fernando ha comprado medias y zapatillas en un centro comercial. Teniendo en cuenta que el número de medias compradas ha sido 2 y el precio de las medias es 16 € cada una, calcula el precio de las medias.
La profesora Malategui ha comprado zapatillas y camisetas para el colegio. Calcula el coste de las zapatillas sabiendo que el total de zapatillas compradas fue 10 y el precio de las zapatillas es 9 € cada una.
El profesor Loquillo ha comprado cajas de lápices y cajas de cartulinas para la clase. Teniendo en cuenta que la cantidad de cajas de cartulinas compradas fue 8 y el precio de las cajas de cartulinas es 7 € cada una, ¿podrías obtener el importe de las cajas de cartulinas?
La profesora Silvia ha comprado zapatillas y medias para el colegio. Averigua el precio de las zapatillas si se sabe que la cantidad de zapatillas compradas ha sido 9 y el precio de las zapatillas es 16 € la unidad.
Siguiente página
La profesora Malategui ha comprado libros y paquetes de cartulinas para el colegio. Si el número de paquetes de cartulinas comprados ha sido 4 y el precio de los paquetes de cartulinas es 15 € la unidad, obtén el precio de los paquetes de cartulinas.
La profesora Silvia ha comprado paquetes de folios y libros para el colegio. Teniendo en cuenta que el número de paquetes de folios comprados fue 3 y el precio de los paquetes de folios es 5 € cada uno, ¿podrías calcular el precio de los paquetes de folios?
El profesor Loquillo ha comprado balones y cronómetros para el colegio. ¿Podrías determinar el coste de los balones conociendo que la cantidad de balones comprados fue 3 y el precio de los balones es 15 € cada uno?
La profesora Silvia ha comprado libros y paquetes de folios para los deberes. Sabiendo que la cantidad de libros comprados ha sido 8 y el precio de los libros es 6 € cada uno, calcula el coste de los libros.
Geeky ha comprado zapatillas y botas en un hipermercado. Calcula el importe de las botas teniendo en cuenta que el total de botas compradas ha sido 7 y el precio de las botas es 10 € cada una.
Siguiente página
La profesora Malategui ha comprado libros y paquetes de cartulinas para el colegio. Si el número de paquetes de cartulinas comprados ha sido 4 y el precio de los paquetes de cartulinas es 15 € la unidad, obtén el precio de los paquetes de cartulinas.
La profesora Silvia ha comprado paquetes de folios y libros para el colegio. Teniendo en cuenta que el número de paquetes de folios comprados fue 3 y el precio de los paquetes de folios es 5 € cada uno, ¿podrías calcular el precio de los paquetes de folios?
El profesor Loquillo ha comprado balones y cronómetros para el colegio. ¿Podrías determinar el coste de los balones conociendo que la cantidad de balones comprados fue 3 y el precio de los balones es 15 € cada uno?
La profesora Silvia ha comprado libros y paquetes de folios para los deberes. Sabiendo que la cantidad de libros comprados ha sido 8 y el precio de los libros es 6 € cada uno, calcula el coste de los libros.
Geeky ha comprado zapatillas y botas en un hipermercado. Calcula el importe de las botas teniendo en cuenta que el total de botas compradas ha sido 7 y el precio de las botas es 10 € cada una.
Siguiente página
¡Enhorabuena! ¡Has resuelto este cuaderno interactivo!