Estás en la herramienta de matemáticas como invitado. Si quieres guardar tus notas y las de tus alumnos, REGÍSTRATE
Fernando ha comprado cronómetros y balones en un hipermercado. Sabiendo que la cantidad de balones comprados fue 6 y el precio de los balones es 8 € la unidad, averigua el coste de los balones.
La profesora Malategui ha comprado paquetes de rotuladores y paquetes de cartulinas para los deberes. Conociendo que el total de paquetes de rotuladores comprados fue 10 y el precio de los paquetes de rotuladores es 18 € cada uno, ¿puedes determinar el precio de los paquetes de rotuladores?
Sporty ha comprado libros y paquetes de cartulinas en un hipermercado. Teniendo en cuenta que el total de paquetes de cartulinas comprados ha sido 4 y el precio de los paquetes de cartulinas es 10 € la unidad, averigua el importe de los paquetes de cartulinas.
El profesor Loquillo ha comprado paquetes de folios y paquetes de rotuladores para el colegio. Teniendo en cuenta que la cantidad de paquetes de rotuladores comprados fue 3 y el precio de los paquetes de rotuladores es 20 € la unidad, calcula el coste de los paquetes de rotuladores.
Geeky ha comprado paquetes de cartulinas y paquetes de folios en un centro comercial. Teniendo en cuenta que el total de paquetes de folios comprados fue 4 y el precio de los paquetes de folios es 16 € cada uno, ¿podrías calcular el coste de los paquetes de folios?
Siguiente página
Sporty ha comprado cajas de lápices y cajas de agendas escolares en un centro comercial. Si sabemos que el número de cajas de lápices compradas ha sido 6 y el precio de las cajas de lápices es 5 € la unidad, averigua el precio de las cajas de lápices.
La profesora Silvia ha comprado paquetes de rotuladores y libros para la clase. Obtén el importe de los paquetes de rotuladores conociendo que la cantidad de paquetes de rotuladores comprados fue 9 y el precio de los paquetes de rotuladores es 6 € la unidad.
Geeky ha comprado libros y paquetes de cartulinas en un centro comercial. Si sabemos que el total de paquetes de cartulinas comprados ha sido 8 y el precio de los paquetes de cartulinas es 12 € cada uno, obtén el importe de los paquetes de cartulinas.
Sporty ha comprado paquetes de rotuladores y paquetes de cartulinas en un hipermercado. Teniendo en cuenta que la cantidad de paquetes de rotuladores comprados ha sido 9 y el precio de los paquetes de rotuladores es 6 € cada uno, ¿puedes calcular el importe de los paquetes de rotuladores?
Sporty ha comprado cajas de lápices y cajas de rotuladores en un centro comercial. Si se sabe que la cantidad de cajas de rotuladores compradas fue 10 y el precio de las cajas de rotuladores es 17 € cada una, averigua el coste de las cajas de rotuladores.
Siguiente página
Sporty ha comprado zapatillas y botas en una tienda de deportes. Si sabemos que la cantidad de zapatillas compradas fue 2 y el precio de las zapatillas es 14 € la unidad, ¿podrías calcular el coste de las zapatillas?
Tommy ha comprado cajas de lápices y cajas de rotuladores en una papelería. Conociendo que el total de cajas de rotuladores compradas ha sido 3 y el precio de las cajas de rotuladores es 8 € cada una, calcula el precio de las cajas de rotuladores.
La profesora Silvia ha comprado pantalones y cronómetros para el colegio. ¿Podrías determinar el coste de los pantalones si sabemos que el total de pantalones comprados ha sido 9 y el precio de los pantalones es 7 € la unidad?
Bruna ha comprado camisetas y botas en un hipermercado. Teniendo en cuenta que la cantidad de camisetas compradas ha sido 7 y el precio de las camisetas es 13 € la unidad, ¿puedes calcular el precio de las camisetas?
La profesora Silvia ha comprado libros y paquetes de cartulinas para la clase. Obtén el coste de los libros sabiendo que el número de libros comprados ha sido 2 y el precio de los libros es 18 € la unidad.
Siguiente página
Sporty ha comprado balones y pantalones en un centro comercial. Teniendo en cuenta que el número de pantalones comprados ha sido 3 y el precio de los pantalones es 3 € cada una, ¿puedes determinar el coste de los pantalones?
Tommy ha comprado zapatillas y botas en un hipermercado. Calcula el coste de las zapatillas conociendo que el total de zapatillas compradas ha sido 4 y el precio de las zapatillas es 16 € cada una.
Bruna ha comprado cajas de lápices y cajas de cartulinas en un hipermercado. ¿Puedes calcular el importe de las cajas de lápices teniendo en cuenta que el total de cajas de lápices compradas fue 6 y el precio de las cajas de lápices es 18 € cada una?
Fernando ha comprado pantalones y balones en una tienda de deportes. Conociendo que el número de pantalones comprados ha sido 4 y el precio de los pantalones es 17 € cada uno, calcula el precio de los pantalones.
Tommy ha comprado medias y botas en un centro comercial. Sabiendo que el número de medias compradas fue 4 y el precio de las medias es 17 € la unidad, averigua el precio de las medias.
Siguiente página
La profesora Malategui ha comprado pantalones y balones para el colegio. Determina el precio de los balones teniendo en cuenta que el total de balones comprados ha sido 3 y el precio de los balones es 11 € la unidad.
Geeky ha comprado cajas de bolígrafos y cajas de rotuladores en un hipermercado. Conociendo que el número de cajas de bolígrafos compradas fue 7 y el precio de las cajas de bolígrafos es 9 € cada una, calcula el importe de las cajas de bolígrafos.
La profesora Silvia ha comprado pantalones y balones para el equipo de fútbol del colegio. ¿Podrías obtener el importe de los pantalones teniendo en cuenta que la cantidad de pantalones comprados ha sido 4 y el precio de los pantalones es 2 € la unidad?
Fernando ha comprado pantalones y balones en un hipermercado. Conociendo que el total de balones comprados ha sido 10 y el precio de los balones es 10 € cada una, calcula el importe de los balones.
El profesor Loquillo ha comprado paquetes de folios y libros para el colegio. Sabiendo que la cantidad de libros comprados ha sido 8 y el precio de los libros es 16 € cada uno, calcula el coste de los libros.
Siguiente página
Geeky ha comprado cajas de rotuladores y cajas de lápices en una papelería. Si se sabe que el número de cajas de lápices compradas ha sido 10 y el precio de las cajas de lápices es 15 € cada una, ¿podrías obtener el precio de las cajas de lápices?
La profesora Silvia ha comprado cronómetros y pantalones para el colegio. Calcula el importe de los pantalones teniendo en cuenta que la cantidad de pantalones comprados fue 7 y el precio de los pantalones es 10 € cada una.
Geeky ha comprado balones y cronómetros en una tienda de deportes. Teniendo en cuenta que el número de balones comprados ha sido 6 y el precio de los balones es 4 € cada uno, obtén el importe de los balones.
Bruna ha comprado cronómetros y balones en un centro comercial. Si sabemos que el número de cronómetros comprados ha sido 3 y el precio de los cronómetros es 14 € cada uno, ¿puedes obtener el precio de los cronómetros?
La profesora Silvia ha comprado paquetes de rotuladores y libros para la clase. Si sabemos que el total de libros comprados ha sido 5 y el precio de los libros es 3 € cada uno, calcula el coste de los libros.
Siguiente página
Sporty ha comprado pantalones y balones en una tienda de deportes. Teniendo en cuenta que el número de balones comprados ha sido 2 y el precio de los balones es 10 € cada una, ¿podrías obtener el importe de los balones?
La profesora Malategui ha comprado cajas de rotuladores y cajas de lápices para los deberes. Calcula el precio de las cajas de rotuladores si se sabe que el número de cajas de rotuladores compradas ha sido 8 y el precio de las cajas de rotuladores es 16 € cada una.
Sporty ha comprado camisetas y botas en una tienda de deportes. ¿Podrías obtener el importe de las botas si se sabe que la cantidad de botas compradas ha sido 5 y el precio de las botas es 5 € cada una?
Fernando ha comprado libros y paquetes de cartulinas en un hipermercado. Si el número de libros comprados ha sido 2 y el precio de los libros es 16 € la unidad, calcula el importe de los libros.
La profesora Malategui ha comprado pantalones y balones para el colegio. Conociendo que el número de pantalones comprados ha sido 6 y el precio de los pantalones es 8 € cada uno, calcula el precio de los pantalones.
Siguiente página
Sporty ha comprado cajas de cartulinas y cajas de bolígrafos en un hipermercado. Sabiendo que el número de cajas de cartulinas compradas ha sido 10 y el precio de las cajas de cartulinas es 9 € la unidad, calcula el precio de las cajas de cartulinas.
Geeky ha comprado balones y pantalones en una tienda de deportes. Teniendo en cuenta que el total de pantalones comprados ha sido 4 y el precio de los pantalones es 18 € cada una, calcula el importe de los pantalones.
Geeky ha comprado zapatillas y botas en una tienda de deportes. Conociendo que el total de botas compradas fue 9 y el precio de las botas es 14 € cada una, calcula el importe de las botas.
Bruna ha comprado zapatillas y botas en un centro comercial. Sabiendo que la cantidad de botas compradas ha sido 4 y el precio de las botas es 6 € cada una, ¿podrías obtener el importe de las botas?
El profesor Loquillo ha comprado paquetes de cartulinas y libros para los deberes. Si sabemos que el número de paquetes de cartulinas comprados ha sido 7 y el precio de los paquetes de cartulinas es 4 € cada uno, obtén el coste de los paquetes de cartulinas.
Siguiente página
Sporty ha comprado zapatillas y medias en un centro comercial. Calcula el importe de las zapatillas conociendo que la cantidad de zapatillas compradas ha sido 7 y el precio de las zapatillas es 16 € cada una.
El profesor Loquillo ha comprado paquetes de folios y libros para la clase. ¿Puedes obtener el precio de los paquetes de folios teniendo en cuenta que el número de paquetes de folios comprados fue 10 y el precio de los paquetes de folios es 3 € cada uno?
Tommy ha comprado libros y paquetes de rotuladores en una papelería. Calcula el importe de los libros si el total de libros comprados ha sido 4 y el precio de los libros es 18 € cada uno.
Geeky ha comprado paquetes de rotuladores y paquetes de cartulinas en un centro comercial. Si se sabe que el número de paquetes de rotuladores comprados ha sido 7 y el precio de los paquetes de rotuladores es 2 € cada uno, calcula el precio de los paquetes de rotuladores.
La profesora Silvia ha comprado balones y pantalones para el equipo de baloncesto del colegio. Teniendo en cuenta que el número de pantalones comprados fue 6 y el precio de los pantalones es 19 € cada una, averigua el importe de los pantalones.
Siguiente página
Sporty ha comprado zapatillas y medias en un centro comercial. Calcula el importe de las zapatillas conociendo que la cantidad de zapatillas compradas ha sido 7 y el precio de las zapatillas es 16 € cada una.
El profesor Loquillo ha comprado paquetes de folios y libros para la clase. ¿Puedes obtener el precio de los paquetes de folios teniendo en cuenta que el número de paquetes de folios comprados fue 10 y el precio de los paquetes de folios es 3 € cada uno?
Tommy ha comprado libros y paquetes de rotuladores en una papelería. Calcula el importe de los libros si el total de libros comprados ha sido 4 y el precio de los libros es 18 € cada uno.
Geeky ha comprado paquetes de rotuladores y paquetes de cartulinas en un centro comercial. Si se sabe que el número de paquetes de rotuladores comprados ha sido 7 y el precio de los paquetes de rotuladores es 2 € cada uno, calcula el precio de los paquetes de rotuladores.
La profesora Silvia ha comprado balones y pantalones para el equipo de baloncesto del colegio. Teniendo en cuenta que el número de pantalones comprados fue 6 y el precio de los pantalones es 19 € cada una, averigua el importe de los pantalones.
Siguiente página
¡Enhorabuena! ¡Has resuelto este cuaderno interactivo!