--

Profesor virtual de matemáticas.

Problemas de texto: División entre una cifra

Personaje pandilla
Geeky ha comprado plátanos en el mercado. Si se sabe que el coste ha sido 8 € y el precio por unidad de los mismos es 4 €, calcula el número de plátanos comprados.
La profesora Silvia ha comprado plátanos para la cena. ¿Puedes determinar el importe por unidad teniendo en cuenta que el coste de los mismos ha sido 4 € y el número de plátanos comprados ha sido 2?
Tommy ha comprado en una tienda de deportes zapatillas. Si sabemos que el precio fue 6 € y el número de zapatillas compradas ha sido 3, averigua el precio por unidad de las mismas.
Sporty ha comprado pantalones en una tienda de deportes. Calcula el número de pantalones comprados si sabemos que el precio ha sido 8 € y el precio por unidad de los mismos es 2 €.
El profesor Loquillo ha comprado merluzas para la comida. Calcula el número de merluzas compradas si el coste fue 6 € y el precio unitario de las mismas es 3 €.

Página 1 de 10

Siguiente página (↵)

Personaje pandilla
Tommy ha comprado en una pescadería lenguados. Averigua el precio unitario si se sabe que el precio de los mismos ha sido 4 € y la cantidad de lenguados comprados ha sido 2.
El profesor Loquillo ha comprado paquetes de cartulinas para el colegio. Sabiendo que el gasto en los mismos ha sido 8 € y el número de paquetes de cartulinas comprados ha sido 4, averigua el precio por unidad.
La profesora Malategui ha comprado para la cena merluzas. Si el importe de las mismas fue 6 € y el número de merluzas compradas ha sido 3, obtén el precio de cada una.
La profesora Silvia ha comprado paquetes de cartulinas para el colegio. ¿Podrías obtener la cantidad de paquetes de cartulinas comprados si se sabe que el gasto en los fue 6 € y el precio unitario de los mismos es 3 €?
Fernando ha comprado agendas en una papelería. Conociendo que el importe ha sido 9 € y el número de agendas compradas fue 3, ¿puedes obtener el coste por unidad de las mismas?

Página 2 de 10

Siguiente página (↵)

Personaje pandilla
Tommy ha comprado botas en una tienda de deportes. Si se sabe que el precio ha sido 4 € y el precio unitario de las mismas es 2 €, ¿puedes calcular el número de botas compradas?
Geeky ha comprado en una pescadería atunes. Determina el número de atunes comprados si sabemos que el gasto en los fue 4 € y el precio por unidad de los mismos es 2 €.
La profesora Silvia ha comprado gomas de borrar para los deberes. ¿Podrías obtener el precio por unidad de las mismas sabiendo que el gasto en las ha sido 4 € y el número de gomas de borrar compradas fue 2?
La profesora Malategui ha comprado para la clase gomas de borrar. Si sabemos que el gasto en las ha sido 6 € y el precio por unidad de las mismas es 3 €, obtén el número de gomas de borrar compradas.
Fernando ha comprado plátanos en un supermercado. ¿Puedes determinar el precio unitario de los mismos teniendo en cuenta que el gasto en los ha sido 8 € y la cantidad de plátanos comprados ha sido 4?

Página 3 de 10

Siguiente página (↵)

Personaje pandilla
El profesor Loquillo ha comprado cronómetros para el equipo de baloncesto. Si sabemos que el coste ha sido 8 € y el precio unitario de los mismos es 4 €, calcula la cantidad de cronómetros comprados.
La profesora Malategui ha comprado plátanos para la cena. ¿Puedes obtener el precio por unidad de los mismos conociendo que el precio fue 8 € y el número de plátanos comprados ha sido 4?
Sporty ha comprado fresas en el mercado. Conociendo que el coste de las mismas fue 8 € y el precio por unidad es 2 €, ¿podrías obtener el número de fresas compradas?
La profesora Silvia ha comprado para los deberes libros. Si el precio de los mismos fue 4 € y el número de libros comprados fue 2, ¿puedes determinar el precio por unidad?
El profesor Loquillo ha comprado agendas para el colegio. Calcula el precio por unidad de las mismas si el coste fue 8 € y el número de agendas compradas fue 4.

Página 4 de 10

Siguiente página (↵)

Personaje pandilla
Tommy ha comprado balones en una tienda de deportes. ¿Podrías obtener el número de balones comprados conociendo que el importe de los mismos ha sido 6 € y el precio unitario es 2 €?
Fernando ha comprado bacalaos en una tienda. Si sabemos que el importe de los mismos ha sido 4 € y la cantidad de bacalaos comprados ha sido 2, ¿puedes obtener el precio unitario?
Geeky ha comprado pinturas en un quiosco. Si sabemos que el precio de las mismas ha sido 6 € y la cantidad de pinturas compradas fue 2, ¿podrías determinar el precio por unidad?
Tommy ha comprado lubinas en el puerto. ¿Podrías determinar el número de lubinas compradas sabiendo que el precio de las mismas fue 4 € y el precio por unidad es 2 €?
El profesor Loquillo ha comprado lubinas para la cena. Determina el precio unitario de las mismas teniendo en cuenta que el gasto en las ha sido 6 € y el número de lubinas compradas ha sido 3.

Página 5 de 10

Siguiente página (↵)

Personaje pandilla
La profesora Silvia ha comprado zapatillas para el equipo de fútbol. Si se sabe que el importe ha sido 6 € y el número de zapatillas compradas ha sido 2, obtén el precio por unidad de las mismas.
Geeky ha comprado melocotones en un supermercado. Si el importe fue 8 € y el número de melocotones comprados fue 4, ¿podrías determinar el importe por unidad de los mismos?
El profesor Loquillo ha comprado pantalones para el equipo de baloncesto del colegio. Calcula el coste por unidad de los mismos teniendo en cuenta que el coste ha sido 8 € y el número de pantalones comprados ha sido 2.
Sporty ha comprado meros en una pescadería. ¿Podrías determinar el número de meros comprados sabiendo que el coste de los mismos ha sido 4 € y el precio por unidad es 2 €?
Fernando ha comprado en un supermercado plátanos. ¿Podrías obtener el precio individual teniendo en cuenta que el coste de los mismos ha sido 6 € y la cantidad de plátanos comprados ha sido 2?

Página 6 de 10

Siguiente página (↵)

Personaje pandilla
Fernando ha comprado pantalones en un hipermercado. Si sabemos que el coste ha sido 9 € y el precio unitario de los mismos es 3 €, calcula el número de pantalones comprados.
Tommy ha comprado gomas de borrar en una papelería. Sabiendo que el coste ha sido 4 € y el número de gomas de borrar compradas ha sido 2, ¿podrías determinar el precio individual de las mismas?
Geeky ha comprado pantalones en una tienda de deportes. ¿Podrías calcular el precio individual de los mismos si se sabe que el gasto en los ha sido 9 € y la cantidad de pantalones comprados ha sido 3?
El profesor Loquillo ha comprado merluzas para comer. ¿Podrías determinar el precio por unidad de las mismas sabiendo que el coste fue 6 € y el número de merluzas compradas fue 2?
Sporty ha comprado en un librería libros. Si el precio ha sido 8 € y el precio unitario de los mismos es 4 €, ¿podrías determinar el número de libros comprados?

Página 7 de 10

Siguiente página (↵)

Personaje pandilla
La profesora Silvia ha comprado cronómetros para el colegio. ¿Podrías obtener el precio por unidad de los mismos si se sabe que el gasto en los ha sido 9 € y el número de cronómetros comprados ha sido 3?
El profesor Loquillo ha comprado paquetes de folios para el colegio. Calcula el precio por unidad teniendo en cuenta que el precio de los mismos ha sido 6 € y la cantidad de paquetes de folios comprados ha sido 2.
Sporty ha comprado en un centro comercial zapatillas. Si sabemos que el precio de las mismas ha sido 8 € y el precio por unidad es 4 €, ¿podrías obtener el número de zapatillas compradas?
Fernando ha comprado fresas en una frutería. Si sabemos que el precio ha sido 8 € y el número de fresas compradas ha sido 4, ¿puedes calcular el precio por unidad de las mismas?
El profesor Loquillo ha comprado para la cena merluzas. Conociendo que el importe fue 6 € y el número de merluzas compradas ha sido 3, ¿podrías calcular el precio por unidad de las mismas?

Página 8 de 10

Siguiente página (↵)

Personaje pandilla
Bruna ha comprado zapatillas en una tienda de deportes. ¿Puedes calcular el precio por unidad de las mismas si se sabe que el coste fue 6 € y el número de zapatillas compradas fue 2?
La profesora Silvia ha comprado para los deberes paquetes de cartulinas. Conociendo que el importe ha sido 9 € y el precio de cada una de los mismos es 3 €, calcula el número de paquetes de cartulinas comprados.
La profesora Malategui ha comprado fresas para el recreo. Averigua el precio unitario conociendo que el precio de las mismas ha sido 9 € y la cantidad de fresas compradas fue 3.
La profesora Malategui ha comprado pantalones para el equipo de fútbol. Calcula el número de pantalones comprados si el importe de los mismos ha sido 8 € y el precio por unidad es 2 €.
La profesora Malategui ha comprado para comer merluzas. ¿Podrías obtener el número de merluzas compradas conociendo que el precio fue 8 € y el precio por unidad de las mismas es 2 €?

Página 9 de 10

Siguiente página (↵)

Personaje pandilla
Bruna ha comprado zapatillas en una tienda de deportes. ¿Puedes calcular el precio por unidad de las mismas si se sabe que el coste fue 6 € y el número de zapatillas compradas fue 2?
La profesora Silvia ha comprado para los deberes paquetes de cartulinas. Conociendo que el importe ha sido 9 € y el precio de cada una de los mismos es 3 €, calcula el número de paquetes de cartulinas comprados.
La profesora Malategui ha comprado fresas para el recreo. Averigua el precio unitario conociendo que el precio de las mismas ha sido 9 € y la cantidad de fresas compradas fue 3.
La profesora Malategui ha comprado pantalones para el equipo de fútbol. Calcula el número de pantalones comprados si el importe de los mismos ha sido 8 € y el precio por unidad es 2 €.
La profesora Malategui ha comprado para comer merluzas. ¿Podrías obtener el número de merluzas compradas conociendo que el precio fue 8 € y el precio por unidad de las mismas es 2 €?

Página 10 de 10

Siguiente página (↵)

¡Enhorabuena! ¡Has resuelto este cuaderno interactivo!

Continuar