--

Profesor virtual de matemáticas.

Problemas de texto: División entre dos cifras

Personaje pandilla
La profesora Silvia ha comprado agendas para el colegio. Determina el número de agendas compradas si el importe de las mismas fue € y el precio por unidad es 12 €.
Bruna ha comprado en un quiosco gomas de borrar. Teniendo en cuenta que el precio fue 18 € y el precio por unidad de las mismas es 16 €, ¿puedes determinar el número de gomas de borrar compradas?
La profesora Silvia ha comprado fresas para una excursión. ¿Puedes obtener el número de fresas compradas si sabemos que el gasto en las mismas ha sido 11 € y el precio de cada una es 5 €?
La profesora Silvia ha comprado fresas para el postre. Averigua la cantidad de fresas compradas si el importe de las mismas ha sido 5 € y el precio por unidad es 10 €.
El profesor Loquillo ha comprado pantalones para el colegio. ¿Puedes obtener el precio por unidad de los mismos si se sabe que el coste fue 15 € y el número de pantalones comprados ha sido 10?
Siguiente página
Personaje pandilla
Sporty ha comprado peras en una frutería. Calcula el precio unitario de las mismas sabiendo que el importe ha sido 10 € y el número de peras compradas ha sido 19.
El profesor Loquillo ha comprado cronómetros para el equipo de fútbol del colegio. Si se sabe que el gasto en los fue 13 € y el número de cronómetros comprados fue 14, calcula el precio por unidad de los mismos.
Fernando ha comprado en un supermercado fresas. Si se sabe que el gasto en las mismas ha sido 9 € y el precio unitario es 19 €, calcula el número de fresas compradas.
Tommy ha comprado en un librería libros. Si se sabe que el precio de los mismos ha sido 13 € y el precio por unidad es 11 €, ¿puedes obtener el número de libros comprados?
El profesor Loquillo ha comprado plátanos para una excursión. Si el importe ha sido 5 € y el precio de cada una de los mismos es 4 €, ¿podrías calcular el número de plátanos comprados?
Siguiente página
Personaje pandilla
Tommy ha comprado paquetes de cartulinas en un librería. Calcula el número de paquetes de cartulinas comprados si sabemos que el coste de los mismos ha sido € y el precio unitario es 11 €.
La profesora Silvia ha comprado merluzas para la comida. Sabiendo que el precio ha sido 14 € y el precio por unidad de las mismas es 7 €, obtén el número de merluzas compradas.
Sporty ha comprado botas en un hipermercado. Si el precio ha sido 8 € y el precio por unidad de las mismas es 17 €, ¿podrías obtener el número de botas compradas?
El profesor Loquillo ha comprado fresas para la cena. Si se sabe que el coste ha sido 2 € y el precio individual de las mismas es 2 €, calcula el número de fresas compradas.
Fernando ha comprado en una pescadería merluzas. Si el precio fue 18 € y el número de merluzas compradas fue 15, calcula el precio unitario de las mismas.
Siguiente página
Personaje pandilla
Bruna ha comprado paquetes de cartulinas en un librería. Determina el número de paquetes de cartulinas comprados conociendo que el coste fue 17 € y el precio por unidad de los mismos es 4 €.
Sporty ha comprado libros en un librería. Si sabemos que el precio de los mismos fue 9 € y el precio por unidad es 19 €, calcula el número de libros comprados.
El profesor Loquillo ha comprado medias para el colegio. ¿Podrías calcular el número de medias compradas sabiendo que el gasto en las ha sido 19 € y el precio por unidad de las mismas es 2 €?
Sporty ha comprado lenguados en una tienda. Calcula el precio unitario si el precio de los mismos fue 1 € y el número de lenguados comprados ha sido 2.
Tommy ha comprado zapatillas en un hipermercado. Sabiendo que el importe ha sido 11 € y el número de zapatillas compradas ha sido 19, calcula el precio por unidad de las mismas.
Siguiente página
Personaje pandilla
El profesor Loquillo ha comprado lubinas para la cena. Conociendo que el precio de las mismas fue 2 € y la cantidad de lubinas compradas fue 15, calcula el precio unitario.
El profesor Loquillo ha comprado para una excursión naranjas. ¿Puedes calcular el precio de cada una de las mismas sabiendo que el gasto en las fue 14 € y el número de naranjas compradas fue 5?
Bruna ha comprado en un centro comercial medias. Si se sabe que el coste fue 14 € y el precio unitario de las mismas es 3 €, ¿podrías determinar el número de medias compradas?
La profesora Silvia ha comprado camisetas para el equipo de baloncesto del colegio. Si se sabe que el importe de las mismas ha sido 8 € y el número de camisetas compradas fue 19, calcula el precio unitario.
Tommy ha comprado lubinas en una tienda. Teniendo en cuenta que el gasto en las ha sido 19 € y el número de lubinas compradas fue 12, calcula el precio por unidad de las mismas.
Siguiente página
Personaje pandilla
Fernando ha comprado atunes en una pescadería. Calcula la cantidad de atunes comprados si sabemos que el precio de los mismos ha sido 12 € y el precio por unidad es 12 €.
Fernando ha comprado en una tienda de deportes botas. ¿Puedes obtener el número de botas compradas si sabemos que el importe de las mismas ha sido 12 € y el precio por unidad es 6 €?
El profesor Loquillo ha comprado botas para el equipo de baloncesto del colegio. ¿Puedes calcular el número de botas compradas sabiendo que el precio de las mismas ha sido 1 € y el precio por unidad es 10 €?
Bruna ha comprado higos en una frutería. ¿Puedes obtener el número de higos comprados conociendo que el precio de los mismos ha sido 14 € y el precio por unidad es 18 €?
El profesor Loquillo ha comprado para el colegio paquetes de folios. Si el precio ha sido 18 € y el precio por unidad de los mismos es 17 €, averigua la cantidad de paquetes de folios comprados.
Siguiente página
Personaje pandilla
Geeky ha comprado pantalones en una tienda de deportes. Sabiendo que el coste de los mismos ha sido 8 € y el precio por unidad es 3 €, calcula el número de pantalones comprados.
El profesor Loquillo ha comprado para la cena mangos. Si el coste ha sido 7 € y el precio por unidad de los mismos es 4 €, ¿podrías calcular el número de mangos comprados?
Geeky ha comprado en una pescadería sardinas. Si se sabe que el precio de las mismas ha sido 5 € y el precio unitario es 15 €, ¿puedes determinar el número de sardinas compradas?
Bruna ha comprado pantalones en un hipermercado. Calcula el precio por unidad si sabemos que el coste de los mismos fue 8 € y el número de pantalones comprados fue 6.
Bruna ha comprado fresas en una frutería. Sabiendo que el precio de las mismas fue 5 € y el precio por unidad es 13 €, obtén el número de fresas compradas.
Siguiente página
Personaje pandilla
La profesora Malategui ha comprado pantalones para el colegio. ¿Podrías determinar la cantidad de pantalones comprados teniendo en cuenta que el precio ha sido 8 € y el precio unitario de los mismos es 7 €?
Fernando ha comprado lubinas en una tienda. Averigua el precio por unidad si se sabe que el precio de las mismas ha sido 9 € y el número de lubinas compradas ha sido 17.
El profesor Loquillo ha comprado para la cena lubinas. Si el coste ha sido 18 € y el número de lubinas compradas fue 13, calcula el precio unitario de las mismas.
El profesor Loquillo ha comprado lenguados para comer. Si el gasto en los fue 19 € y el precio unitario de los mismos es 4 €, calcula la cantidad de lenguados comprados.
Geeky ha comprado gomas de borrar en un librería. ¿Podrías obtener la cantidad de gomas de borrar compradas si sabemos que el gasto en las mismas ha sido 10 € y el precio unitario es 10 €?
Siguiente página
Personaje pandilla
La profesora Silvia ha comprado fresas para la cena. Si el precio de las mismas ha sido 17 € y el número de fresas compradas fue 7, averigua el precio por unidad.
Geeky ha comprado mangos en un supermercado. Averigua la cantidad de mangos comprados si sabemos que el importe ha sido 17 € y el precio por unidad de los mismos es 14 €.
Bruna ha comprado en un librería agendas. ¿Podrías determinar el precio individual de las mismas sabiendo que el coste ha sido 5 € y el número de agendas compradas ha sido 4?
Fernando ha comprado lenguados en una pescadería. ¿Puedes calcular el número de lenguados comprados si sabemos que el precio de los mismos ha sido 16 € y el precio individual es 17 €?
El profesor Loquillo ha comprado agendas para el colegio. Si sabemos que el importe fue 4 € y el número de agendas compradas ha sido 8, calcula el precio por unidad de las mismas.
Siguiente página
Personaje pandilla
La profesora Silvia ha comprado fresas para la cena. Si el precio de las mismas ha sido 17 € y el número de fresas compradas fue 7, averigua el precio por unidad.
Geeky ha comprado mangos en un supermercado. Averigua la cantidad de mangos comprados si sabemos que el importe ha sido 17 € y el precio por unidad de los mismos es 14 €.
Bruna ha comprado en un librería agendas. ¿Podrías determinar el precio individual de las mismas sabiendo que el coste ha sido 5 € y el número de agendas compradas ha sido 4?
Fernando ha comprado lenguados en una pescadería. ¿Puedes calcular el número de lenguados comprados si sabemos que el precio de los mismos ha sido 16 € y el precio individual es 17 €?
El profesor Loquillo ha comprado agendas para el colegio. Si sabemos que el importe fue 4 € y el número de agendas compradas ha sido 8, calcula el precio por unidad de las mismas.
Siguiente página

¡Enhorabuena! ¡Has resuelto este cuaderno interactivo!

Continuar