Problemas de texto: Sumar, restar, multiplicar y dividir por una cifra

Personaje pandilla
Sporty ha comprado atunes y bacalaos en una pescadería. ¿Podrías obtener el total de la compra si sabemos que el importe de los bacalaos ha sido 3471 € y el coste de los atunes fue 232 €?
La profesora Silvia ha comprado melocotones y plátanos para una excursión. Si el coste de los plátanos fue 3934 € y el precio de los melocotones fue 39 €, ¿puedes determinar el gasto total?
La profesora Malategui ha comprado para la cena naranjas y fresas. Calcula el gasto total si sabemos que el precio de las fresas ha sido 1556 € y el gasto en las naranjas ha sido 62 €.
El profesor Loquillo ha comprado plátanos y melocotones para la cena. ¿Podrías calcular el coste total de la compra si se sabe que el coste de los melocotones fue 5853 € y el precio de los plátanos fue 59 €?
La profesora Silvia ha comprado melocotones y plátanos para la cena. Calcula el importe total teniendo en cuenta que el importe de los plátanos ha sido 2423 € y el importe de los melocotones ha sido 96 €.

Página 1 de 13

Siguiente página (↵)

Personaje pandilla
La profesora Silvia ha comprado lubinas y merluzas para comer. Si sabemos que el importe de las merluzas ha sido 7624 € y el gasto en las lubinas ha sido 39 €, obtén el total gastado.
La profesora Malategui ha comprado libros y paquetes de cartulinas para el colegio. Calcula el dinero que tenía el bolsillo si el dinero que le ha sobrado ha sido 32 € y lo que se gastó en total ha sido 4477 €.
Tommy ha comprado en un centro comercial zapatillas y camisetas. Obtén el dinero total gastado teniendo en cuenta que el coste de las camisetas ha sido 3188 € y el importe de las zapatillas ha sido 955 €.
Fernando ha comprado plátanos y mangos en el mercado. ¿Puedes calcular el gasto total si sabemos que el importe de los mangos ha sido 9828 € y el precio de los plátanos fue 433 €?
Bruna ha comprado paquetes de folios y libros en una papelería. Teniendo en cuenta que el dinero que le ha sobrado ha sido 6 € y el gasto total ha sido 8461 €, obtén el dinero que llevaba el monedero.

Página 2 de 13

Siguiente página (↵)

Personaje pandilla
La profesora Malategui ha comprado zapatillas y botas para el equipo de baloncesto del colegio. ¿Puedes calcular el coste total de la compra conociendo que el importe de las botas ha sido 8381 € y el gasto en las zapatillas ha sido 8818 €?
La profesora Malategui ha comprado carpetas y gomas de borrar para el colegio. Calcula el total de la compra si sabemos que el importe de las gomas de borrar ha sido 9142 € y el importe de las carpetas ha sido 25 €.
La profesora Silvia ha comprado cronómetros y pantalones para el colegio. Teniendo en cuenta que el dinero sobrante fue 9 € y el total de la compra ha sido 1292 €, ¿puedes obtener el dinero que tenía el bolsillo?
El profesor Loquillo ha comprado libros y paquetes de cartulinas para la clase. Si sabemos que el dinero que le ha sobrado ha sido 8 € y el total de la compra fue 4513 €, averigua el dinero que llevaba para gastar.
Bruna ha comprado en el puerto merluzas y sardinas. ¿Puedes obtener el importe total si sabemos que el gasto en las sardinas ha sido 3739 € y el coste de las merluzas ha sido 5 €?

Página 3 de 13

Siguiente página (↵)

Personaje pandilla
Sporty ha comprado fresas y naranjas en una frutería. ¿Puedes calcular el dinero que sobró si sabemos que el dinero que tenía el bolsillo era 37 € y el dinero total gastado ha sido 23 €?
Tommy ha comprado atunes y meros en una pescadería. Si el dinero que tenía el bolsillo era 22 € y el coste total de la compra ha sido 8 €, calcula el dinero que sobró.
La profesora Silvia ha comprado camisetas y zapatillas para el colegio. Sabiendo que el dinero que llevaba para gastar era 29 € y el total gastado ha sido 5 €, calcula el dinero sobrante.
La profesora Silvia ha comprado para el postre melocotones y plátanos. Obtén el dinero que le ha sobrado sabiendo que el dinero que tenía el bolsillo era 27 € y el coste total de la compra fue 19 €.
La profesora Silvia ha comprado para una excursión fresas y naranjas. Teniendo en cuenta que el dinero que tenía para la compra era 5 € y el dinero total gastado ha sido 2 €, calcula el dinero sobrante.

Página 4 de 13

Siguiente página (↵)

Personaje pandilla
El profesor Loquillo ha comprado naranjas y fresas para la cena. Calcula el dinero sobrante teniendo en cuenta que el dinero que llevaba la cartera era 27 € y el total de la compra ha sido 13 €.
El profesor Loquillo ha comprado para los deberes agendas y gomas de borrar. Calcula el dinero sobrante teniendo en cuenta que el dinero que llevaba el bolsillo era 38 € y el importe total ha sido 14 €.
Sporty ha comprado sardinas y doradas en una pescadería. Si se sabe que el dinero que tenía para gastar era 14 € y el total gastado fue 10 €, calcula el dinero sobrante.
Tommy ha comprado doradas y merluzas en una tienda. Obtén el dinero sobrante si sabemos que el dinero que tenía la cartera era 36 € y el importe total ha sido 27 €.
Geeky ha comprado botas y zapatillas en una tienda de deportes. Si se sabe que el dinero que llevaba la cartera era 27 € y el coste total ha sido 14 €, ¿podrías obtener el dinero sobrante?

Página 5 de 13

Siguiente página (↵)

Personaje pandilla
El profesor Loquillo ha comprado para el colegio gomas de borrar y cartulinas. ¿Podrías obtener el dinero de la vuelta si sabemos que el dinero que llevaba el bolsillo era 10 € y el importe total ha sido 2 €?
El profesor Loquillo ha comprado naranjas y fresas para una excursión. ¿Podrías obtener el dinero sobrante conociendo que el dinero que llevaba el bolsillo era 36 € y lo que se gastó en total ha sido 28 €?
Fernando ha comprado gomas de borrar y agendas en una papelería. ¿Podrías calcular el dinero que sobró si se sabe que el dinero que tenía la cartera era 35 € y el importe total ha sido 6 €?
Fernando ha comprado naranjas y fresas en una frutería. ¿Puedes determinar el dinero sobrante de la compra teniendo en cuenta que el dinero que tenía el bolsillo era 19 € y lo que se gastó en total ha sido 11 €?
Sporty ha comprado melocotones y membrillos en el mercado. Si el dinero que llevaba el bolsillo era 23 € y el importe total fue 19 €, ¿puedes obtener el dinero que le ha sobrado?

Página 6 de 13

Siguiente página (↵)

Personaje pandilla
La profesora Silvia ha comprado pantalones para el equipo de fútbol. Conociendo que la cantidad de pantalones comprados ha sido 18 y el precio individual de los mismos es 9 €, calcula el coste.
La profesora Silvia ha comprado plátanos para una excursión. Calcula el precio si se sabe que la cantidad de plátanos comprados ha sido 17 y el precio de cada una de los mismos es 2 €.
La profesora Silvia ha comprado balones para el colegio. Si se sabe que el número de balones comprados ha sido 6 y el precio por unidad de los mismos es 26 €, calcula el importe.
Sporty ha comprado en una pescadería doradas. Obtén el gasto en las mismas sabiendo que el número de doradas compradas fue 25 y el precio unitario es 9 €.
Tommy ha comprado en una frutería naranjas. Averigua el gasto en las mismas teniendo en cuenta que el número de naranjas compradas ha sido 20 y el precio por unidad es 19 €.

Página 7 de 13

Siguiente página (↵)

Personaje pandilla
El profesor Loquillo ha comprado zapatillas para el equipo de baloncesto. Calcula el gasto en las sabiendo que el número de zapatillas compradas ha sido 3 y el precio por unidad de las mismas es 21 €.
Bruna ha comprado gomas de borrar en un librería. Conociendo que el número de gomas de borrar compradas ha sido 15 y el precio por unidad de las mismas es 3 €, averigua el coste.
Geeky ha comprado en el mercado membrillos. Teniendo en cuenta que la cantidad de membrillos comprados ha sido 2 y el precio por unidad de los mismos es 29 €, determina el importe.
Tommy ha comprado plátanos en el mercado. ¿Podrías obtener el coste si se sabe que el número de plátanos comprados ha sido 21 y el precio por unidad de los mismos es 14 €?
Geeky ha comprado libros en un quiosco. Averigua el gasto en los sabiendo que el número de libros comprados fue 2 y el precio por unidad de los mismos es 3 €.

Página 8 de 13

Siguiente página (↵)

Personaje pandilla
Tommy ha comprado merluzas en una tienda. Calcula el precio si se sabe que la cantidad de merluzas compradas ha sido 7 y el precio por unidad de las mismas es 24 €.
Geeky ha comprado paquetes de folios en un librería. Conociendo que el número de paquetes de folios comprados ha sido 2 y el coste por unidad es 15 €, calcula el precio de los mismos.
El profesor Loquillo ha comprado naranjas para la cena. ¿Puedes determinar el gasto en las conociendo que el número de naranjas compradas ha sido 22 y el precio de cada una de las mismas es 2 €?
El profesor Loquillo ha comprado fresas para la cena. Calcula el coste conociendo que el número de fresas compradas ha sido 23 y el precio unitario de las mismas es 9 €.
El profesor Loquillo ha comprado balones para el equipo de baloncesto. Si sabemos que el número de balones comprados ha sido 20 y el precio por unidad es 29 €, calcula el gasto en los mismos.

Página 9 de 13

Siguiente página (↵)

Personaje pandilla
Geeky ha comprado en un librería agendas. Si se sabe que el importe ha sido 14 € y el número de agendas compradas ha sido 7, calcula el precio unitario de las mismas.
El profesor Loquillo ha comprado lenguados para la cena. Averigua el precio unitario de los mismos si el coste ha sido 27 € y la cantidad de lenguados comprados ha sido 9.
El profesor Loquillo ha comprado lubinas para comer. ¿Podrías determinar el precio por unidad si el gasto en las mismas ha sido 27 € y la cantidad de lubinas compradas ha sido 9?
Geeky ha comprado libros en un quiosco. Si sabemos que el precio de los mismos fue 26 € y la cantidad de libros comprados fue 13, ¿podrías obtener el precio unitario?
La profesora Silvia ha comprado naranjas para la cena. ¿Podrías calcular el precio unitario de las mismas sabiendo que el gasto en las ha sido 22 € y la cantidad de naranjas compradas ha sido 2?

Página 10 de 13

Siguiente página (↵)

Personaje pandilla
El profesor Loquillo ha comprado naranjas para el recreo. Si el importe de las mismas ha sido 22 € y el precio unitario es 2 €, calcula el número de naranjas compradas.
Sporty ha comprado en una tienda de deportes balones. Conociendo que el precio de los mismos ha sido 16 € y la cantidad de balones comprados ha sido 2, determina el precio por unidad.
Bruna ha comprado en un supermercado naranjas. Si el precio fue 20 € y el número de naranjas compradas fue 10, ¿podrías obtener el importe por unidad de las mismas?
El profesor Loquillo ha comprado naranjas para una excursión. ¿Puedes determinar el precio unitario sabiendo que el gasto en las mismas ha sido 26 € y el número de naranjas compradas ha sido 2?
La profesora Malategui ha comprado paquetes de folios para los deberes. Sabiendo que el gasto en los mismos ha sido 14 € y el precio por unidad es 7 €, ¿podrías calcular el número de paquetes de folios comprados?

Página 11 de 13

Siguiente página (↵)

Personaje pandilla
La profesora Silvia ha comprado lenguados para la comida. Conociendo que el gasto en los fue 8 € y el precio por unidad de los mismos es 4 €, calcula el número de lenguados comprados.
Sporty ha comprado atunes en el puerto. Teniendo en cuenta que el importe de los mismos ha sido 25 € y el precio por unidad es 5 €, ¿podrías calcular la cantidad de atunes comprados?
Geeky ha comprado plátanos en un supermercado. Sabiendo que el precio ha sido 9 € y la cantidad de plátanos comprados ha sido 3, averigua el precio unitario de los mismos.
La profesora Silvia ha comprado doradas para la cena. Teniendo en cuenta que el importe de las mismas ha sido 8 € y el precio por unidad es 4 €, ¿podrías determinar la cantidad de doradas compradas?
Geeky ha comprado plátanos en el mercado. Si se sabe que el importe de los mismos ha sido 28 € y la cantidad de plátanos comprados fue 14, ¿puedes determinar el importe por unidad?

Página 12 de 13

Siguiente página (↵)

Personaje pandilla
La profesora Silvia ha comprado lenguados para la comida. Conociendo que el gasto en los fue 8 € y el precio por unidad de los mismos es 4 €, calcula el número de lenguados comprados.
Sporty ha comprado atunes en el puerto. Teniendo en cuenta que el importe de los mismos ha sido 25 € y el precio por unidad es 5 €, ¿podrías calcular la cantidad de atunes comprados?
Geeky ha comprado plátanos en un supermercado. Sabiendo que el precio ha sido 9 € y la cantidad de plátanos comprados ha sido 3, averigua el precio unitario de los mismos.
La profesora Silvia ha comprado doradas para la cena. Teniendo en cuenta que el importe de las mismas ha sido 8 € y el precio por unidad es 4 €, ¿podrías determinar la cantidad de doradas compradas?
Geeky ha comprado plátanos en el mercado. Si se sabe que el importe de los mismos ha sido 28 € y la cantidad de plátanos comprados fue 14, ¿puedes determinar el importe por unidad?

Página 13 de 13

Siguiente página (↵)

¡Enhorabuena! ¡Has resuelto este cuaderno interactivo!