--

Profesor virtual de matemáticas.

Problemas de texto: Sumar, restar, multiplicar y dividir por varias cifras

Personaje pandilla
La profesora Silvia ha comprado fresas y naranjas para la cena. Si se sabe que el gasto en las naranjas ha sido 996 € y el precio de las fresas ha sido 3396 €, calcula el coste total.
Sporty ha comprado libros y paquetes de cartulinas en una papelería. Conociendo que el precio de los paquetes de cartulinas fue 8258 € y el coste de los libros fue 9437 €, ¿puedes obtener el gasto total?
Tommy ha comprado zapatillas y botas en una tienda de deportes. Si se sabe que el gasto en las botas ha sido 777 € y el precio de las zapatillas fue 8781 €, ¿podrías obtener el coste total?
La profesora Malategui ha comprado plátanos y membrillos para una excursión. Conociendo que el dinero que le ha sobrado ha sido 7269 € y el total de la compra fue 9891 €, obtén el dinero que llevaba para gastar.
El profesor Loquillo ha comprado lubinas y merluzas para comer. ¿Puedes calcular el dinero que tenía la cartera si se sabe que el dinero que le ha sobrado fue 2833 € y el importe total fue 15 €?

Página 1 de 13

Siguiente página (↵)

Personaje pandilla
El profesor Loquillo ha comprado plátanos y mangos para una excursión. ¿Puedes calcular el total de la compra si sabemos que el precio de los mangos ha sido 135 € y el gasto en los plátanos ha sido 4741 €?
La profesora Silvia ha comprado cartulinas y pinturas para los deberes. Averigua el coste total de la compra si sabemos que el importe de las pinturas ha sido 736 € y el importe de las cartulinas fue 8111 €.
El profesor Loquillo ha comprado carpetas y gomas de borrar para el colegio. ¿Podrías obtener el coste total si sabemos que el precio de las gomas de borrar fue 37 € y el coste de las carpetas ha sido 2129 €?
La profesora Silvia ha comprado cartulinas y gomas de borrar para la clase. ¿Puedes determinar el coste total si el importe de las gomas de borrar ha sido 33 € y el coste de las cartulinas ha sido 7853 €?
Bruna ha comprado en una frutería plátanos y melocotones. Conociendo que el dinero sobrante ha sido 6988 € y el gasto total fue 8 €, ¿podrías calcular el dinero que llevaba para gastar?

Página 2 de 13

Siguiente página (↵)

Personaje pandilla
Geeky ha comprado atunes y bacalaos en el puerto. Averigua el importe total si sabemos que el coste de los bacalaos ha sido 578 € y el coste de los atunes ha sido 2577 €.
La profesora Silvia ha comprado zapatillas y medias para el equipo de fútbol. ¿Puedes obtener lo que se gastó en total conociendo que el coste de las medias ha sido 7374 € y el importe de las zapatillas ha sido 9381 €?
Bruna ha comprado en una frutería plátanos y mangos. ¿Puedes calcular el coste total si se sabe que el gasto en los mangos ha sido 8328 € y el precio de los plátanos fue 9935 €?
La profesora Silvia ha comprado medias y botas para el equipo de fútbol. ¿Podrías calcular el total gastado si sabemos que el precio de las botas ha sido 291 € y el gasto en las medias ha sido 5314 €?
Tommy ha comprado en un supermercado naranjas y fresas. Si el dinero sobrante ha sido 2657 € y el coste total de la compra fue 333 €, calcula el dinero que llevaba el bolsillo.

Página 3 de 13

Siguiente página (↵)

Personaje pandilla
Bruna ha comprado paquetes de rotuladores y paquetes de cartulinas en un quiosco. Calcula el dinero de la vuelta si sabemos que el dinero que llevaba el bolsillo era 27 € y el coste total ha sido 19 €.
El profesor Loquillo ha comprado zapatillas y botas para el colegio. ¿Puedes obtener el dinero sobrante sabiendo que el dinero que llevaba el bolsillo era 32 € y el coste total de la compra ha sido 17 €?
Fernando ha comprado libros y paquetes de cartulinas en un quiosco. Si sabemos que el dinero que llevaba para la compra era 34 € y el total gastado ha sido 2 €, averigua el dinero que le ha sobrado.
La profesora Malategui ha comprado zapatillas y botas para el colegio. Calcula el dinero de la vuelta teniendo en cuenta que el dinero que tenía el bolsillo era 20 € y el coste total de la compra ha sido 2 €.
La profesora Silvia ha comprado botas y camisetas para el colegio. Si sabemos que el dinero que llevaba para la compra era 26 € y el coste total ha sido 16 €, calcula el dinero sobrante.

Página 4 de 13

Siguiente página (↵)

Personaje pandilla
Bruna ha comprado en una frutería plátanos y melocotones. Calcula el dinero que sobró si el dinero que llevaba la cartera era 26 € y el total de la compra fue 14 €.
El profesor Loquillo ha comprado camisetas y zapatillas para el colegio. ¿Puedes obtener el dinero sobrante si se sabe que el dinero que tenía la cartera era 6 € y el coste total de la compra ha sido 4 €?
La profesora Silvia ha comprado para el colegio pantalones y cronómetros. ¿Podrías determinar el dinero sobrante si se sabe que el dinero que llevaba el bolsillo era 38 € y el total de la compra fue 9 €?
Fernando ha comprado botas y camisetas en una tienda de deportes. Teniendo en cuenta que el dinero que llevaba para la compra era 34 € y el total de la compra ha sido 28 €, ¿puedes obtener el dinero que le ha sobrado?
Bruna ha comprado en un librería paquetes de cartulinas y libros. Obtén el dinero sobrante si sabemos que el dinero que tenía la cartera era 25 € y el coste total de la compra ha sido 10 €.

Página 5 de 13

Siguiente página (↵)

Personaje pandilla
Bruna ha comprado manzanas y fresas en una frutería. ¿Puedes calcular el dinero sobrante de la compra si el dinero que tenía el bolsillo era 9 € y el total de la compra ha sido 3 €?
Fernando ha comprado paquetes de cartulinas y libros en un quiosco. Sabiendo que el dinero que tenía el bolsillo era 25 € y el importe total fue 6 €, averigua el dinero que le ha sobrado.
La profesora Malategui ha comprado balones y pantalones para el equipo de baloncesto del colegio. Calcula el dinero de la vuelta conociendo que el dinero que tenía el bolsillo era 12 € y el total gastado ha sido 8 €.
Geeky ha comprado zapatillas y botas en un centro comercial. ¿Puedes obtener el dinero que le han devuelto sabiendo que el dinero que llevaba la cartera era 32 € y el gasto total ha sido 26 €?
La profesora Silvia ha comprado paquetes de folios y libros para el colegio. ¿Puedes calcular el dinero sobrante si sabemos que el dinero que llevaba para gastar era 21 € y el dinero total gastado fue 16 €?

Página 6 de 13

Siguiente página (↵)

Personaje pandilla
El profesor Loquillo ha comprado libros para el colegio. Conociendo que la cantidad de libros comprados fue 7 y el precio de cada una es 12 €, calcula el importe de los mismos.
Fernando ha comprado en un centro comercial zapatillas. Teniendo en cuenta que el número de zapatillas compradas ha sido 7 y el precio unitario de las mismas es 22 €, ¿puedes obtener el precio?
Bruna ha comprado zapatillas en un centro comercial. ¿Podrías determinar el coste conociendo que la cantidad de zapatillas compradas ha sido 22 y el precio de cada una de las mismas es 6 €?
Bruna ha comprado camisetas en una tienda de deportes. Sabiendo que la cantidad de camisetas compradas ha sido 17 y el precio individual es 26 €, calcula el precio de las mismas.
La profesora Malategui ha comprado atunes para comer. Si el número de atunes comprados fue 17 y el precio unitario de los mismos es 18 €, calcula el gasto en los.

Página 7 de 13

Siguiente página (↵)

Personaje pandilla
La profesora Silvia ha comprado zapatillas para el equipo de fútbol. Determina el importe de las mismas conociendo que la cantidad de zapatillas compradas fue 29 y el precio por unidad es 23 €.
El profesor Loquillo ha comprado para el colegio cronómetros. Si sabemos que la cantidad de cronómetros comprados ha sido 20 y el precio por unidad es 15 €, ¿puedes determinar el coste de los mismos?
Tommy ha comprado en un supermercado fresas. ¿Podrías determinar el precio si sabemos que el número de fresas compradas ha sido 25 y el precio de cada una de las mismas es 17 €?
Fernando ha comprado agendas en un librería. Conociendo que el número de agendas compradas ha sido 9 y el precio por unidad es 7 €, calcula el precio de las mismas.
La profesora Malategui ha comprado para una excursión plátanos. Calcula el coste de los mismos teniendo en cuenta que la cantidad de plátanos comprados fue 12 y el precio unitario es 16 €.

Página 8 de 13

Siguiente página (↵)

Personaje pandilla
Bruna ha comprado en un hipermercado zapatillas. Calcula el precio de las mismas teniendo en cuenta que el número de zapatillas compradas fue 25 y el precio unitario es 23 €.
Sporty ha comprado pinturas en un librería. Averigua el precio si el número de pinturas compradas ha sido 3 y el precio unitario de las mismas es 15 €.
El profesor Loquillo ha comprado carpetas para la clase. ¿Puedes obtener el importe conociendo que el número de carpetas compradas ha sido 25 y el precio de cada una de las mismas es 23 €?
Geeky ha comprado en un quiosco gomas de borrar. Calcula el coste de las mismas si se sabe que el número de gomas de borrar compradas ha sido 4 y el importe por unidad es 25 €.
El profesor Loquillo ha comprado lubinas para la comida. ¿Puedes calcular el gasto en las si el número de lubinas compradas fue 9 y el precio por unidad de las mismas es 7 €?

Página 9 de 13

Siguiente página (↵)

Personaje pandilla
Tommy ha comprado zapatillas en un centro comercial. ¿Puedes calcular el precio unitario sabiendo que el importe de las mismas ha sido 16 € y el número de zapatillas compradas ha sido 8?
La profesora Silvia ha comprado para el colegio paquetes de cartulinas. Calcula el número de paquetes de cartulinas comprados si se sabe que el importe de los mismos fue 24 € y el precio por unidad es 2 €.
La profesora Silvia ha comprado para la cena lenguados. Si sabemos que el importe ha sido 15 € y el número de lenguados comprados ha sido 3, ¿puedes obtener el precio por unidad de los mismos?
El profesor Loquillo ha comprado para el postre melocotones. Conociendo que el importe de los mismos ha sido 21 € y el número de melocotones comprados fue 3, obtén el precio unitario.
El profesor Loquillo ha comprado botas para el equipo de fútbol. ¿Podrías obtener el precio unitario conociendo que el coste de las mismas ha sido 14 € y la cantidad de botas compradas ha sido 2?

Página 10 de 13

Siguiente página (↵)

Personaje pandilla
Sporty ha comprado atunes en una pescadería. Determina el número de atunes comprados sabiendo que el gasto en los mismos ha sido 28 € y el precio de cada una es 4 €.
El profesor Loquillo ha comprado para la cena merluzas. Si se sabe que el gasto en las ha sido 15 € y el precio de cada una de las mismas es 5 €, obtén el número de merluzas compradas.
Tommy ha comprado en una tienda lenguados. Determina el precio unitario sabiendo que el importe de los mismos ha sido 18 € y el número de lenguados comprados ha sido 9.
Sporty ha comprado en una frutería plátanos. Conociendo que el gasto en los ha sido 8 € y el precio unitario de los mismos es 4 €, determina el número de plátanos comprados.
Tommy ha comprado lenguados en una pescadería. Obtén el precio unitario si sabemos que el precio de los mismos ha sido 20 € y la cantidad de lenguados comprados fue 10.

Página 11 de 13

Siguiente página (↵)

Personaje pandilla
Bruna ha comprado manzanas en una frutería. Teniendo en cuenta que el precio de las mismas ha sido 10 € y el número de manzanas compradas ha sido 5, ¿puedes obtener el importe por unidad?
Bruna ha comprado en una pescadería merluzas. Determina el precio por unidad si se sabe que el importe de las mismas ha sido 12 € y el número de merluzas compradas fue 4.
El profesor Loquillo ha comprado paquetes de rotuladores para los deberes. Teniendo en cuenta que el gasto en los mismos ha sido 25 € y el número de paquetes de rotuladores comprados ha sido 5, ¿podrías determinar el precio unitario?
Sporty ha comprado zapatillas en un centro comercial. Calcula el precio por unidad sabiendo que el importe de las mismas ha sido 14 € y el número de zapatillas compradas fue 2.
El profesor Loquillo ha comprado paquetes de cartulinas para el colegio. Calcula el precio por unidad conociendo que el importe de los mismos ha sido 16 € y el número de paquetes de cartulinas comprados fue 8.

Página 12 de 13

Siguiente página (↵)

Personaje pandilla
Bruna ha comprado manzanas en una frutería. Teniendo en cuenta que el precio de las mismas ha sido 10 € y el número de manzanas compradas ha sido 5, ¿puedes obtener el importe por unidad?
Bruna ha comprado en una pescadería merluzas. Determina el precio por unidad si se sabe que el importe de las mismas ha sido 12 € y el número de merluzas compradas fue 4.
El profesor Loquillo ha comprado paquetes de rotuladores para los deberes. Teniendo en cuenta que el gasto en los mismos ha sido 25 € y el número de paquetes de rotuladores comprados ha sido 5, ¿podrías determinar el precio unitario?
Sporty ha comprado zapatillas en un centro comercial. Calcula el precio por unidad sabiendo que el importe de las mismas ha sido 14 € y el número de zapatillas compradas fue 2.
El profesor Loquillo ha comprado paquetes de cartulinas para el colegio. Calcula el precio por unidad conociendo que el importe de los mismos ha sido 16 € y el número de paquetes de cartulinas comprados fue 8.

Página 13 de 13

Siguiente página (↵)

¡Enhorabuena! ¡Has resuelto este cuaderno interactivo!

Continuar