--

Profesor virtual de matemáticas.

Problemas de texto: Sumar, restar, multiplicar y dividir por varias cifras

Personaje pandilla
La profesora Silvia ha comprado fresas y naranjas para la cena. Sabiendo que el dinero sobrante fue 7543 € y el coste total fue 4424 €, ¿puedes obtener el dinero que tenía la cartera?
El profesor Loquillo ha comprado para el colegio libros y paquetes de rotuladores. Si sabemos que el dinero que le ha sobrado ha sido 9955 € y el total gastado ha sido 2544 €, ¿podrías determinar el dinero que tenía el bolsillo?
La profesora Malategui ha comprado para el colegio zapatillas y camisetas. Teniendo en cuenta que el importe de las camisetas ha sido 4983 € y el precio de las zapatillas ha sido 11 €, calcula lo que se gastó en total.
El profesor Loquillo ha comprado libros y paquetes de cartulinas para el colegio. Si sabemos que el importe de los paquetes de cartulinas fue 9512 € y el gasto en los libros fue 67 €, ¿podrías obtener el gasto total?
Fernando ha comprado paquetes de rotuladores y paquetes de cartulinas en un librería. Si se sabe que el dinero de la vuelta ha sido 163 € y el gasto total fue 1974 €, calcula el dinero que llevaba el bolsillo.

Página 1 de 13

Siguiente página (↵)

Personaje pandilla
Geeky ha comprado zapatillas y botas en una tienda de deportes. ¿Puedes obtener el coste total si sabemos que el precio de las botas ha sido 3584 € y el gasto en las zapatillas ha sido 3 €?
Sporty ha comprado en un hipermercado balones y pantalones. Averigua el total de la compra teniendo en cuenta que el importe de los pantalones ha sido 4867 € y el importe de los balones ha sido 748 €.
Sporty ha comprado en una pescadería lenguados y atunes. Si sabemos que el importe de los atunes ha sido 5213 € y el importe de los lenguados fue 234 €, calcula el coste total.
El profesor Loquillo ha comprado bacalaos y lenguados para la cena. Sabiendo que el dinero sobrante ha sido 3615 € y el gasto total ha sido 1584 €, calcula el dinero que tenía para la compra.
Fernando ha comprado libros y paquetes de folios en una papelería. Si sabemos que el gasto en los paquetes de folios ha sido 9361 € y el gasto en los libros fue 2392 €, calcula el coste total de la compra.

Página 2 de 13

Siguiente página (↵)

Personaje pandilla
Bruna ha comprado medias y zapatillas en una tienda de deportes. Si sabemos que el dinero sobrante fue 685 € y el gasto total ha sido 1282 €, determina el dinero que llevaba para gastar.
Bruna ha comprado balones y pantalones en una tienda de deportes. Calcula el dinero total gastado teniendo en cuenta que el coste de los pantalones ha sido 7343 € y el coste de los balones ha sido 4 €.
La profesora Malategui ha comprado para una excursión melocotones y plátanos. Conociendo que el precio de los plátanos ha sido 9195 € y el importe de los melocotones ha sido 841 €, calcula lo que se gastó en total.
El profesor Loquillo ha comprado atunes y lenguados para comer. Calcula el dinero que tenía para la compra teniendo en cuenta que el dinero que le ha sobrado fue 577 € y el importe total ha sido 9466 €.
Bruna ha comprado en una pescadería atunes y lenguados. Sabiendo que el dinero que le ha sobrado fue 963 € y el total de la compra ha sido 8132 €, obtén el dinero que llevaba la cartera.

Página 3 de 13

Siguiente página (↵)

Personaje pandilla
La profesora Silvia ha comprado plátanos y melocotones para el postre. Teniendo en cuenta que el dinero que llevaba el bolsillo era 33 € y el total de la compra fue 2 €, averigua el dinero que le ha sobrado.
La profesora Malategui ha comprado balones y pantalones para el colegio. ¿Puedes calcular el dinero sobrante conociendo que el dinero que tenía el bolsillo era 35 € y el total gastado ha sido 13 €?
La profesora Silvia ha comprado lenguados y atunes para la cena. Sabiendo que el dinero que llevaba el bolsillo era 34 € y lo que se gastó en total ha sido 24 €, calcula el dinero sobrante.
Fernando ha comprado en el puerto sardinas y lubinas. Sabiendo que el dinero que llevaba la cartera era 31 € y el importe total ha sido 6 €, determina el dinero que le devolvieron.
Sporty ha comprado camisetas y botas en un hipermercado. Sabiendo que el dinero que tenía el bolsillo era 32 € y el importe total ha sido 26 €, ¿podrías determinar el dinero sobrante?

Página 4 de 13

Siguiente página (↵)

Personaje pandilla
El profesor Loquillo ha comprado para comer bacalaos y atunes. Determina el dinero sobrante de la compra conociendo que el dinero que llevaba el monedero era 36 € y el coste total de la compra ha sido 32 €.
Fernando ha comprado atunes y bacalaos en una tienda. ¿Podrías obtener el dinero sobrante si se sabe que el dinero que tenía la cartera era 36 € y el dinero total gastado ha sido 5 €?
Fernando ha comprado membrillos y plátanos en un supermercado. Calcula el dinero sobrante si sabemos que el dinero que tenía el bolsillo era 24 € y el coste total de la compra fue 19 €.
Fernando ha comprado pantalones y cronómetros en un centro comercial. Teniendo en cuenta que el dinero que tenía el bolsillo era 26 € y el total de la compra ha sido 2 €, ¿podrías determinar el dinero sobrante?
Sporty ha comprado en el puerto sardinas y merluzas. Si se sabe que el dinero que llevaba el monedero era 21 € y el total de la compra ha sido 9 €, ¿puedes obtener el dinero que le ha sobrado?

Página 5 de 13

Siguiente página (↵)

Personaje pandilla
Tommy ha comprado gomas de borrar y pinturas en un librería. Si se sabe que el dinero que llevaba la cartera era 28 € y el gasto total ha sido 22 €, averigua el dinero sobrante.
Sporty ha comprado pinturas y agendas en un librería. Si sabemos que el dinero que llevaba el bolsillo era 23 € y el dinero total gastado ha sido 2 €, calcula el dinero sobrante.
Bruna ha comprado pantalones y balones en un centro comercial. Averigua el dinero que le ha sobrado si se sabe que el dinero que llevaba el bolsillo era 22 € y el coste total ha sido 20 €.
El profesor Loquillo ha comprado meros y atunes para la cena. Si sabemos que el dinero que llevaba para la compra era 33 € y el total de la compra fue 14 €, determina el dinero sobrante de la compra.
Sporty ha comprado en un librería agendas y cartulinas. Si sabemos que el dinero que tenía el bolsillo era 9 € y el gasto total ha sido 3 €, averigua el dinero que le devolvieron.

Página 6 de 13

Siguiente página (↵)

Personaje pandilla
Bruna ha comprado en un supermercado manzanas. Conociendo que el número de manzanas compradas ha sido 21 y el importe por unidad de las mismas es 15 €, calcula el precio.
Fernando ha comprado paquetes de rotuladores en un librería. Si el número de paquetes de rotuladores comprados ha sido 24 y el precio por unidad es 12 €, calcula el importe de los mismos.
Geeky ha comprado en un supermercado plátanos. Calcula el precio de los mismos conociendo que la cantidad de plátanos comprados ha sido 22 y el precio por unidad es 14 €.
Tommy ha comprado en una tienda doradas. Si se sabe que el número de doradas compradas ha sido 12 y el precio por unidad de las mismas es 18 €, ¿podrías obtener el precio?
La profesora Malategui ha comprado lubinas para la cena. Si el número de lubinas compradas ha sido 6 y el precio por unidad de las mismas es 10 €, calcula el precio.

Página 7 de 13

Siguiente página (↵)

Personaje pandilla
La profesora Silvia ha comprado para el equipo de baloncesto del colegio balones. Sabiendo que el número de balones comprados ha sido 16 y el precio por unidad es 21 €, obtén el precio de los mismos.
El profesor Loquillo ha comprado merluzas para la cena. ¿Puedes calcular el gasto en las si el número de merluzas compradas ha sido 2 y el coste por unidad de las mismas es 5 €?
La profesora Malategui ha comprado doradas para la cena. ¿Podrías determinar el importe teniendo en cuenta que el número de doradas compradas ha sido 28 y el precio por unidad de las mismas es 14 €?
Bruna ha comprado plátanos en un supermercado. Si la cantidad de plátanos comprados ha sido 24 y el precio por unidad es 26 €, ¿podrías determinar el precio de los mismos?
La profesora Silvia ha comprado melocotones para la cena. Teniendo en cuenta que la cantidad de melocotones comprados ha sido 26 y el precio por unidad es 27 €, determina el gasto en los mismos.

Página 8 de 13

Siguiente página (↵)

Personaje pandilla
Sporty ha comprado naranjas en el mercado. Si sabemos que la cantidad de naranjas compradas ha sido 27 y el precio por unidad es 5 €, ¿podrías obtener el gasto en las mismas?
El profesor Loquillo ha comprado merluzas para comer. ¿Podrías determinar el gasto en las sabiendo que el número de merluzas compradas fue 28 y el precio por unidad de las mismas es 9 €?
Geeky ha comprado atunes en una tienda. ¿Puedes obtener el coste de los mismos conociendo que la cantidad de atunes comprados ha sido 15 y el precio por unidad es 21 €?
El profesor Loquillo ha comprado agendas para la clase. Conociendo que el número de agendas compradas ha sido 9 y el precio unitario de las mismas es 12 €, ¿podrías determinar el gasto en las?
La profesora Malategui ha comprado gomas de borrar para la clase. Calcula el gasto en las mismas conociendo que la cantidad de gomas de borrar compradas ha sido 22 y el precio unitario es 6 €.

Página 9 de 13

Siguiente página (↵)

Personaje pandilla
La profesora Silvia ha comprado para la clase gomas de borrar. Si se sabe que el coste fue 9 € y el número de gomas de borrar compradas fue 3, determina el precio unitario de las mismas.
La profesora Silvia ha comprado gomas de borrar para la clase. Conociendo que el gasto en las mismas ha sido 10 € y el número de gomas de borrar compradas fue 5, calcula el precio por unidad.
Fernando ha comprado bacalaos en una tienda. ¿Podrías calcular la cantidad de bacalaos comprados si el precio fue 8 € y el coste por unidad de los mismos es 4 €?
Bruna ha comprado agendas en una papelería. ¿Podrías calcular el precio por unidad conociendo que el precio de las mismas ha sido 10 € y la cantidad de agendas compradas fue 2?
Fernando ha comprado pantalones en un centro comercial. Conociendo que el coste ha sido 16 € y el precio unitario de los mismos es 2 €, calcula el número de pantalones comprados.

Página 10 de 13

Siguiente página (↵)

Personaje pandilla
Tommy ha comprado paquetes de rotuladores en una papelería. ¿Puedes obtener el precio unitario de los mismos si se sabe que el importe ha sido 16 € y el número de paquetes de rotuladores comprados ha sido 2?
La profesora Silvia ha comprado para el colegio gomas de borrar. Si sabemos que el coste de las mismas ha sido 22 € y el precio por unidad es 11 €, calcula el número de gomas de borrar compradas.
El profesor Loquillo ha comprado merluzas para la cena. Si sabemos que el gasto en las mismas fue 26 € y el precio por unidad es 13 €, averigua el número de merluzas compradas.
El profesor Loquillo ha comprado lubinas para la cena. Determina el precio por unidad teniendo en cuenta que el gasto en las mismas ha sido 10 € y el número de lubinas compradas fue 2.
La profesora Malategui ha comprado para la cena higos. Sabiendo que el coste ha sido 14 € y la cantidad de higos comprados ha sido 2, ¿podrías calcular el precio por unidad de los mismos?

Página 11 de 13

Siguiente página (↵)

Personaje pandilla
La profesora Silvia ha comprado atunes para una sopa. Conociendo que el coste fue 18 € y el número de atunes comprados ha sido 3, averigua el precio por unidad de los mismos.
El profesor Loquillo ha comprado merluzas para comer. ¿Puedes obtener el precio de cada una si se sabe que el precio de las mismas fue 12 € y la cantidad de merluzas compradas fue 4?
Sporty ha comprado plátanos en un supermercado. Si sabemos que el gasto en los ha sido 12 € y el precio unitario de los mismos es 6 €, calcula el número de plátanos comprados.
El profesor Loquillo ha comprado paquetes de rotuladores para la clase. Si sabemos que el coste fue 22 € y el precio unitario de los mismos es 11 €, determina el número de paquetes de rotuladores comprados.
Geeky ha comprado en una pescadería atunes. Si se sabe que el importe de los mismos fue 27 € y el precio por unidad es 3 €, averigua el número de atunes comprados.

Página 12 de 13

Siguiente página (↵)

Personaje pandilla
La profesora Silvia ha comprado atunes para una sopa. Conociendo que el coste fue 18 € y el número de atunes comprados ha sido 3, averigua el precio por unidad de los mismos.
El profesor Loquillo ha comprado merluzas para comer. ¿Puedes obtener el precio de cada una si se sabe que el precio de las mismas fue 12 € y la cantidad de merluzas compradas fue 4?
Sporty ha comprado plátanos en un supermercado. Si sabemos que el gasto en los ha sido 12 € y el precio unitario de los mismos es 6 €, calcula el número de plátanos comprados.
El profesor Loquillo ha comprado paquetes de rotuladores para la clase. Si sabemos que el coste fue 22 € y el precio unitario de los mismos es 11 €, determina el número de paquetes de rotuladores comprados.
Geeky ha comprado en una pescadería atunes. Si se sabe que el importe de los mismos fue 27 € y el precio por unidad es 3 €, averigua el número de atunes comprados.

Página 13 de 13

Siguiente página (↵)

¡Enhorabuena! ¡Has resuelto este cuaderno interactivo!

Continuar