Sobre nosotros

Profesor virtual. Álgebra Gráfica Interactiva.

Estás en la herramienta de matemáticas como invitado. Si quieres guardar tus notas y las de tus alumnos, REGÍSTRATE
Paso: 1
:
Pon la respuesta y
pulsa en "Comprobar"
En total hemos gastado 80 euros. Cada uno de los piezas de fruta cuesta 2 euros. ¿Cuantos {objetos1} podemos comprar?.

¿Qué datos conoces?

  • el multiplicador
  • la cantidad
  • el total

Comprobar

Continuar

Volver

¿Cuales son las incógnitas?

  • el total
  • la cantidad
  • el multiplicador

Comprobar

Continuar

Volver