--

Profesor virtual de matemáticas.

Problema de compra dos objetos

:
Pon la respuesta y
pulsa en "Comprobar"
Geeky ha comprado mangos en un supermercado. Calcula la cantidad de mangos comprados si sabemos que el gasto en los mismos ha sido 4 € y el precio por unidad es 2 €.

¿Qué datos conoces?

  • el gasto en los mismos
  • el precio por unidad
  • la cantidad de mangos comprados

Comprobar

Continuar

Volver

¿Cuales son las incógnitas?

  • el gasto en los mismos
  • la cantidad de mangos comprados
  • el precio por unidad

Comprobar

Continuar

Volver