Problemas de texto: Multiplicaciones por dos cifras
Tommy ha comprado en una frutería fresas. ¿Puedes determinar el gasto en las mismas conociendo que la cantidad de fresas compradas ha sido 12 y el precio por unidad es 4 €?
El profesor Loquillo ha comprado libros para los deberes. ¿Podrías determinar el importe si sabemos que el número de libros comprados ha sido 3 y el precio por unidad de los mismos es 4 €?
El profesor Loquillo ha comprado para el colegio balones. Si el número de balones comprados ha sido 7 y el precio de cada una es 7 €, ¿podrías obtener el importe de los mismos?
La profesora Malategui ha comprado zapatillas para el colegio. Sabiendo que la cantidad de zapatillas compradas fue 15 y el precio individual de las mismas es 8 €, calcula el coste.
El profesor Loquillo ha comprado zapatillas para el equipo de fútbol. Calcula el precio de las mismas conociendo que el número de zapatillas compradas ha sido 9 y el precio por unidad es 4 €.
Página 1 de 7
Siguiente página (↵)
Sporty ha comprado libros en un quiosco. Sabiendo que el número de libros comprados ha sido 18 y el precio por unidad de los mismos es 6 €, calcula el precio.
La profesora Malategui ha comprado para la clase cartulinas. Si el número de cartulinas compradas ha sido 8 y el precio unitario de las mismas es 4 €, ¿podrías determinar el coste?
El profesor Loquillo ha comprado bacalaos para comer. Teniendo en cuenta que el número de bacalaos comprados ha sido 6 y el precio por unidad es 19 €, ¿puedes calcular el gasto en los mismos?
Sporty ha comprado lubinas en una tienda. Si sabemos que la cantidad de lubinas compradas fue 5 y el precio por unidad de las mismas es 4 €, calcula el precio.
Fernando ha comprado atunes en una tienda. ¿Podrías obtener el gasto en los mismos si el número de atunes comprados fue 17 y el precio por unidad es 13 €?
Página 2 de 7
Siguiente página (↵)
La profesora Silvia ha comprado para la cena plátanos. Si se sabe que el número de plátanos comprados fue 12 y el precio por unidad de los mismos es 14 €, obtén el precio.
Geeky ha comprado en una pescadería lenguados. Calcula el precio de los mismos conociendo que el número de lenguados comprados ha sido 8 y el precio por unidad es 13 €.
Bruna ha comprado en una pescadería merluzas. Sabiendo que el número de merluzas compradas ha sido 3 y el precio unitario es 19 €, ¿podrías calcular el importe de las mismas?
El profesor Loquillo ha comprado fresas para una excursión. Si se sabe que la cantidad de fresas compradas ha sido 3 y el precio unitario de las mismas es 4 €, ¿puedes determinar el coste?
Sporty ha comprado zapatillas en un centro comercial. Si el número de zapatillas compradas ha sido 18 y el precio unitario de las mismas es 15 €, calcula el gasto en las.
Página 3 de 7
Siguiente página (↵)
Sporty ha comprado pantalones en un centro comercial. Conociendo que el número de pantalones comprados fue 10 y el precio por unidad de los mismos es 4 €, ¿podrías calcular el importe?
El profesor Loquillo ha comprado gomas de borrar para los deberes. Calcula el precio de las mismas si sabemos que el número de gomas de borrar compradas ha sido 14 y el precio unitario es 3 €.
Fernando ha comprado libros en un librería. ¿Puedes calcular el coste conociendo que la cantidad de libros comprados fue 17 y el precio por unidad de los mismos es 14 €?
La profesora Silvia ha comprado libros para el colegio. ¿Puedes calcular el importe de los mismos teniendo en cuenta que el número de libros comprados ha sido 15 y el precio unitario es 13 €?
Sporty ha comprado agendas en una papelería. ¿Puedes calcular el importe de las mismas teniendo en cuenta que la cantidad de agendas compradas ha sido 10 y el precio unitario es 9 €?
Página 4 de 7
Siguiente página (↵)
El profesor Loquillo ha comprado higos para la cena. Calcula el precio de los mismos teniendo en cuenta que el número de higos comprados ha sido 4 y el precio por unidad es 3 €.
El profesor Loquillo ha comprado para la cena plátanos. Teniendo en cuenta que el número de plátanos comprados fue 19 y el precio de cada una es 11 €, calcula el coste de los mismos.
Fernando ha comprado higos en una frutería. Si sabemos que el número de higos comprados fue 14 y el precio individual de los mismos es 18 €, calcula el precio.
El profesor Loquillo ha comprado merluzas para la comida. Si sabemos que el número de merluzas compradas ha sido 18 y el precio unitario es 16 €, calcula el coste de las mismas.
Bruna ha comprado en una tienda de deportes cronómetros. ¿Podrías calcular el importe de los mismos teniendo en cuenta que el número de cronómetros comprados ha sido 6 y el precio unitario es 13 €?
Página 5 de 7
Siguiente página (↵)
La profesora Silvia ha comprado cartulinas para los deberes. ¿Puedes determinar el precio si la cantidad de cartulinas compradas fue 19 y el precio de cada una de las mismas es 8 €?
El profesor Loquillo ha comprado para la cena atunes. Si sabemos que el número de atunes comprados ha sido 8 y el precio por unidad es 3 €, calcula el importe de los mismos.
Sporty ha comprado higos en una frutería. Conociendo que el número de higos comprados ha sido 15 y el precio individual de los mismos es 2 €, calcula el gasto en los.
El profesor Loquillo ha comprado pantalones para el equipo de baloncesto. Teniendo en cuenta que el número de pantalones comprados ha sido 4 y el precio por unidad de los mismos es 8 €, averigua el coste.
Tommy ha comprado pantalones en una tienda de deportes. Si se sabe que el número de pantalones comprados ha sido 12 y el precio por unidad de los mismos es 5 €, determina el coste.
Página 6 de 7
Siguiente página (↵)
La profesora Silvia ha comprado cartulinas para los deberes. ¿Puedes determinar el precio si la cantidad de cartulinas compradas fue 19 y el precio de cada una de las mismas es 8 €?
El profesor Loquillo ha comprado para la cena atunes. Si sabemos que el número de atunes comprados ha sido 8 y el precio por unidad es 3 €, calcula el importe de los mismos.
Sporty ha comprado higos en una frutería. Conociendo que el número de higos comprados ha sido 15 y el precio individual de los mismos es 2 €, calcula el gasto en los.
El profesor Loquillo ha comprado pantalones para el equipo de baloncesto. Teniendo en cuenta que el número de pantalones comprados ha sido 4 y el precio por unidad de los mismos es 8 €, averigua el coste.
Tommy ha comprado pantalones en una tienda de deportes. Si se sabe que el número de pantalones comprados ha sido 12 y el precio por unidad de los mismos es 5 €, determina el coste.
Página 7 de 7
Siguiente página (↵)
¡Enhorabuena! ¡Has resuelto este cuaderno interactivo!