--

Profesor virtual de matemáticas.

Problemas de texto: División entre tres o más cifras

Personaje pandilla
La profesora Malategui ha comprado para la cena plátanos. ¿Podrías calcular el número de plátanos comprados sabiendo que el gasto en los mismos ha sido 15 € y el precio por unidad es 5 €?
El profesor Loquillo ha comprado agendas para la clase. ¿Podrías obtener el precio por unidad si sabemos que el importe de las mismas ha sido 24 € y la cantidad de agendas compradas ha sido 8?
Fernando ha comprado merluzas en una pescadería. Si el coste de las mismas fue 27 € y la cantidad de merluzas compradas fue 9, calcula el coste por unidad.
Bruna ha comprado en un centro comercial zapatillas. ¿Podrías determinar el precio unitario de las mismas teniendo en cuenta que el precio fue 6 € y el número de zapatillas compradas ha sido 3?
Fernando ha comprado en una tienda de deportes pantalones. Determina el precio unitario de los mismos conociendo que el precio fue 16 € y el número de pantalones comprados ha sido 8.

Página 1 de 10

Siguiente página (↵)

Personaje pandilla
Geeky ha comprado botas en un centro comercial. ¿Podrías calcular el número de botas compradas si sabemos que el coste ha sido 24 € y el precio por unidad de las mismas es 2 €?
El profesor Loquillo ha comprado para una excursión naranjas. Teniendo en cuenta que el precio ha sido 10 € y el coste por unidad de las mismas es 5 €, determina el número de naranjas compradas.
Geeky ha comprado en un quiosco libros. Sabiendo que el gasto en los fue 4 € y el precio unitario de los mismos es 2 €, calcula el número de libros comprados.
Geeky ha comprado medias en un hipermercado. Calcula la cantidad de medias compradas sabiendo que el precio ha sido 25 € y el precio unitario de las mismas es 5 €.
Sporty ha comprado en un quiosco agendas. Si sabemos que el gasto en las fue 8 € y el número de agendas compradas fue 2, obtén el importe por unidad de las mismas.

Página 2 de 10

Siguiente página (↵)

Personaje pandilla
Fernando ha comprado sardinas en una pescadería. Averigua el número de sardinas compradas si se sabe que el precio fue 28 € y el precio unitario de las mismas es 4 €.
Bruna ha comprado en un centro comercial zapatillas. ¿Puedes determinar la cantidad de zapatillas compradas teniendo en cuenta que el precio de las mismas fue 20 € y el precio por unidad es 4 €?
La profesora Silvia ha comprado gomas de borrar para el colegio. Sabiendo que el precio ha sido 9 € y el número de gomas de borrar compradas ha sido 3, ¿podrías determinar el precio unitario de las mismas?
Tommy ha comprado en un librería gomas de borrar. Calcula el importe por unidad de las mismas si se sabe que el coste ha sido 21 € y el número de gomas de borrar compradas ha sido 7.
Tommy ha comprado membrillos en un supermercado. Si el coste ha sido 27 € y el precio por unidad de los mismos es 9 €, ¿podrías determinar el número de membrillos comprados?

Página 3 de 10

Siguiente página (↵)

Personaje pandilla
La profesora Malategui ha comprado balones para el colegio. Determina la cantidad de balones comprados si se sabe que el importe ha sido 24 € y el precio por unidad de los mismos es 12 €.
La profesora Malategui ha comprado para el colegio zapatillas. Sabiendo que el importe de las mismas ha sido 26 € y la cantidad de zapatillas compradas ha sido 13, ¿podrías obtener el precio unitario?
Fernando ha comprado fresas en un supermercado. Si el gasto en las ha sido 28 € y el precio individual de las mismas es 2 €, ¿puedes determinar la cantidad de fresas compradas?
Tommy ha comprado merluzas en una pescadería. Determina el precio por unidad de las mismas si sabemos que el importe ha sido 6 € y la cantidad de merluzas compradas ha sido 2.
Sporty ha comprado libros en un librería. ¿Puedes calcular el precio unitario teniendo en cuenta que el gasto en los mismos fue 20 € y la cantidad de libros comprados fue 5?

Página 4 de 10

Siguiente página (↵)

Personaje pandilla
Sporty ha comprado paquetes de rotuladores en un librería. Si el coste fue 28 € y el precio unitario de los mismos es 14 €, ¿puedes obtener el número de paquetes de rotuladores comprados?
Geeky ha comprado atunes en una pescadería. Calcula la cantidad de atunes comprados conociendo que el coste ha sido 18 € y el precio por unidad de los mismos es 6 €.
La profesora Silvia ha comprado merluzas para comer. ¿Puedes obtener el precio unitario si se sabe que el precio de las mismas fue 6 € y el número de merluzas compradas ha sido 3?
La profesora Malategui ha comprado para la cena plátanos. Si el precio ha sido 8 € y el precio unitario de los mismos es 2 €, calcula el número de plátanos comprados.
Fernando ha comprado atunes en una tienda. ¿Podrías calcular el número de atunes comprados si se sabe que el precio fue 26 € y el precio por unidad de los mismos es 2 €?

Página 5 de 10

Siguiente página (↵)

Personaje pandilla
Geeky ha comprado paquetes de cartulinas en una papelería. Calcula el precio unitario si sabemos que el gasto en los mismos ha sido 20 € y la cantidad de paquetes de cartulinas comprados fue 2.
La profesora Malategui ha comprado melocotones para la cena. Calcula el precio por unidad teniendo en cuenta que el importe de los mismos fue 12 € y la cantidad de melocotones comprados ha sido 6.
Bruna ha comprado merluzas en una pescadería. ¿Puedes determinar el número de merluzas compradas sabiendo que el gasto en las mismas ha sido 26 € y el precio de cada una es 2 €?
Sporty ha comprado plátanos en una frutería. Teniendo en cuenta que el importe ha sido 28 € y el precio por unidad de los mismos es 14 €, calcula el número de plátanos comprados.
La profesora Silvia ha comprado balones para el colegio. Si se sabe que el gasto en los fue 6 € y el importe por unidad de los mismos es 2 €, ¿podrías determinar el número de balones comprados?

Página 6 de 10

Siguiente página (↵)

Personaje pandilla
La profesora Silvia ha comprado pantalones para el equipo de fútbol. Teniendo en cuenta que el precio de los mismos ha sido 16 € y el número de pantalones comprados fue 8, ¿puedes obtener el precio por unidad?
El profesor Loquillo ha comprado zapatillas para el equipo de fútbol. ¿Puedes determinar el número de zapatillas compradas si el precio ha sido 24 € y el precio por unidad de las mismas es 12 €?
Geeky ha comprado gomas de borrar en un librería. Conociendo que el coste de las mismas ha sido 22 € y el número de gomas de borrar compradas fue 11, averigua el precio unitario.
La profesora Malategui ha comprado gomas de borrar para el colegio. Si sabemos que el coste fue 6 € y el número de gomas de borrar compradas ha sido 2, calcula el precio unitario de las mismas.
Tommy ha comprado gomas de borrar en una papelería. Si se sabe que el importe ha sido 38 € y el precio individual de las mismas es 2 €, ¿puedes determinar el número de gomas de borrar compradas?

Página 7 de 10

Siguiente página (↵)

Personaje pandilla
La profesora Malategui ha comprado para el colegio medias. Si el importe ha sido 24 € y el coste por unidad de las mismas es 6 €, ¿puedes obtener el número de medias compradas?
Sporty ha comprado en una tienda de deportes zapatillas. ¿Podrías calcular el precio por unidad si se sabe que el precio de las mismas ha sido 36 € y el número de zapatillas compradas ha sido 4?
El profesor Loquillo ha comprado mangos para el postre. Determina la cantidad de mangos comprados si el precio ha sido 15 € y el precio por unidad de los mismos es 5 €.
Fernando ha comprado en un centro comercial balones. Si se sabe que el importe de los mismos fue 24 € y la cantidad de balones comprados ha sido 2, calcula el precio por unidad.
El profesor Loquillo ha comprado botas para el equipo de baloncesto del colegio. Si se sabe que el precio de las mismas ha sido 36 € y el número de botas compradas fue 2, ¿puedes determinar el precio por unidad?

Página 8 de 10

Siguiente página (↵)

Personaje pandilla
El profesor Loquillo ha comprado merluzas para la cena. Si sabemos que el coste de las mismas ha sido 6 € y el número de merluzas compradas fue 2, determina el precio por unidad.
La profesora Malategui ha comprado plátanos para una excursión. Averigua el precio por unidad de los mismos teniendo en cuenta que el gasto en los ha sido 30 € y la cantidad de plátanos comprados ha sido 10.
Sporty ha comprado peras en una frutería. Sabiendo que el gasto en las mismas ha sido 36 € y la cantidad de peras compradas ha sido 3, ¿podrías obtener el precio por unidad?
El profesor Loquillo ha comprado para el equipo de fútbol pantalones. ¿Puedes determinar el importe por unidad si el importe de los mismos fue 20 € y la cantidad de pantalones comprados ha sido 5?
La profesora Silvia ha comprado libros para el colegio. ¿Podrías determinar el precio por unidad de los mismos si se sabe que el coste ha sido 8 € y la cantidad de libros comprados ha sido 4?

Página 9 de 10

Siguiente página (↵)

Personaje pandilla
El profesor Loquillo ha comprado merluzas para la cena. Si sabemos que el coste de las mismas ha sido 6 € y el número de merluzas compradas fue 2, determina el precio por unidad.
La profesora Malategui ha comprado plátanos para una excursión. Averigua el precio por unidad de los mismos teniendo en cuenta que el gasto en los ha sido 30 € y la cantidad de plátanos comprados ha sido 10.
Sporty ha comprado peras en una frutería. Sabiendo que el gasto en las mismas ha sido 36 € y la cantidad de peras compradas ha sido 3, ¿podrías obtener el precio por unidad?
El profesor Loquillo ha comprado para el equipo de fútbol pantalones. ¿Puedes determinar el importe por unidad si el importe de los mismos fue 20 € y la cantidad de pantalones comprados ha sido 5?
La profesora Silvia ha comprado libros para el colegio. ¿Podrías determinar el precio por unidad de los mismos si se sabe que el coste ha sido 8 € y la cantidad de libros comprados ha sido 4?

Página 10 de 10

Siguiente página (↵)

¡Enhorabuena! ¡Has resuelto este cuaderno interactivo!

Continuar