--

Profesor virtual de matemáticas.

Problemas de texto: División entre tres o más cifras

Personaje pandilla
El profesor Loquillo ha comprado fresas para una excursión. Sabiendo que el coste de las mismas ha sido 27 € y el número de fresas compradas ha sido 9, obtén el precio unitario.
La profesora Silvia ha comprado merluzas para la cena. Calcula el coste por unidad de las mismas si el coste ha sido 12 € y el número de merluzas compradas fue 4.
Bruna ha comprado plátanos en un supermercado. Teniendo en cuenta que el precio de los mismos ha sido 10 € y el precio unitario es 5 €, ¿podrías calcular la cantidad de plátanos comprados?
La profesora Silvia ha comprado gomas de borrar para los deberes. Si el importe de las mismas fue 20 € y el importe por unidad es 5 €, calcula el número de gomas de borrar compradas.
La profesora Silvia ha comprado plátanos para la cena. ¿Puedes determinar el precio por unidad sabiendo que el gasto en los mismos ha sido 6 € y el número de plátanos comprados fue 2?

Página 1 de 10

Siguiente página (↵)

Personaje pandilla
Sporty ha comprado plátanos en un supermercado. Averigua el precio por unidad si se sabe que el coste de los mismos ha sido 20 € y el número de plátanos comprados fue 2.
Geeky ha comprado libros en un librería. Si se sabe que el importe de los mismos ha sido 21 € y el número de libros comprados fue 7, ¿puedes obtener el precio por unidad?
El profesor Loquillo ha comprado atunes para una sopa. ¿Podrías obtener el precio por unidad de los mismos si sabemos que el precio fue 10 € y la cantidad de atunes comprados ha sido 2?
Fernando ha comprado botas en un centro comercial. Sabiendo que el precio ha sido 27 € y el precio unitario de las mismas es 9 €, determina la cantidad de botas compradas.
Sporty ha comprado merluzas en una pescadería. ¿Puedes determinar el número de merluzas compradas si el gasto en las fue 18 € y el precio por unidad de las mismas es 3 €?

Página 2 de 10

Siguiente página (↵)

Personaje pandilla
El profesor Loquillo ha comprado atunes para la cena. ¿Puedes calcular el precio por unidad de los mismos teniendo en cuenta que el precio ha sido 20 € y el número de atunes comprados fue 10?
El profesor Loquillo ha comprado para una excursión uvas. Teniendo en cuenta que el importe fue 4 € y la cantidad de uvas compradas ha sido 2, obtén el precio por unidad de las mismas.
Tommy ha comprado en un quiosco agendas. Si sabemos que el precio de las mismas ha sido 20 € y el precio por unidad es 5 €, ¿puedes calcular el número de agendas compradas?
Fernando ha comprado en una pescadería merluzas. ¿Puedes determinar la cantidad de merluzas compradas si el importe de las mismas ha sido 14 € y el precio unitario es 2 €?
Fernando ha comprado agendas en un quiosco. ¿Puedes determinar el número de agendas compradas teniendo en cuenta que el gasto en las ha sido 16 € y el precio por unidad de las mismas es 4 €?

Página 3 de 10

Siguiente página (↵)

Personaje pandilla
El profesor Loquillo ha comprado fresas para la cena. Si sabemos que el importe de las mismas ha sido 18 € y la cantidad de fresas compradas fue 6, calcula el precio por unidad.
La profesora Silvia ha comprado melocotones para el postre. ¿Puedes calcular la cantidad de melocotones comprados sabiendo que el gasto en los fue 6 € y el precio por unidad de los mismos es 3 €?
Tommy ha comprado en el mercado melocotones. ¿Podrías obtener la cantidad de melocotones comprados sabiendo que el gasto en los mismos ha sido 16 € y el precio por unidad es 8 €?
La profesora Malategui ha comprado para la clase paquetes de cartulinas. ¿Puedes calcular el número de paquetes de cartulinas comprados si se sabe que el importe de los mismos fue 27 € y el precio de cada una es 9 €?
Tommy ha comprado en una frutería melocotones. Calcula el precio por unidad conociendo que el gasto en los mismos ha sido 24 € y el número de melocotones comprados fue 4.

Página 4 de 10

Siguiente página (↵)

Personaje pandilla
Tommy ha comprado paquetes de cartulinas en un quiosco. Conociendo que el precio de los mismos ha sido 12 € y el número de paquetes de cartulinas comprados fue 2, ¿podrías calcular el precio individual?
El profesor Loquillo ha comprado gomas de borrar para el colegio. Averigua el precio por unidad de las mismas si el importe ha sido 16 € y la cantidad de gomas de borrar compradas fue 2.
El profesor Loquillo ha comprado lenguados para una sopa. ¿Podrías determinar el número de lenguados comprados si el gasto en los mismos ha sido 24 € y el precio por unidad es 6 €?
Sporty ha comprado naranjas en una frutería. ¿Puedes calcular el número de naranjas compradas si sabemos que el gasto en las ha sido 20 € y el precio por unidad de las mismas es 10 €?
La profesora Silvia ha comprado botas para el equipo de baloncesto del colegio. ¿Puedes calcular el número de botas compradas conociendo que el gasto en las ha sido 24 € y el precio unitario de las mismas es 2 €?

Página 5 de 10

Siguiente página (↵)

Personaje pandilla
Fernando ha comprado zapatillas en un centro comercial. Si el precio fue 20 € y el precio por unidad de las mismas es 10 €, calcula la cantidad de zapatillas compradas.
El profesor Loquillo ha comprado meros para la cena. ¿Puedes calcular la cantidad de meros comprados si sabemos que el precio ha sido 20 € y el precio unitario de los mismos es 2 €?
Fernando ha comprado pantalones en un centro comercial. ¿Puedes calcular el precio unitario si el coste de los mismos fue 20 € y el número de pantalones comprados ha sido 4?
Bruna ha comprado pantalones en un hipermercado. Si se sabe que el precio ha sido 26 € y el número de pantalones comprados fue 13, ¿podrías determinar el precio individual de los mismos?
La profesora Silvia ha comprado gomas de borrar para el colegio. Sabiendo que el importe ha sido 8 € y el precio por unidad de las mismas es 2 €, ¿podrías calcular el número de gomas de borrar compradas?

Página 6 de 10

Siguiente página (↵)

Personaje pandilla
Tommy ha comprado medias en una tienda de deportes. Si sabemos que el importe fue 12 € y el número de medias compradas fue 4, ¿podrías calcular el precio por unidad de las mismas?
La profesora Silvia ha comprado agendas para el colegio. Calcula el precio por unidad si se sabe que el gasto en las mismas ha sido 24 € y la cantidad de agendas compradas ha sido 12.
El profesor Loquillo ha comprado agendas para los deberes. Determina el precio unitario conociendo que el precio de las mismas ha sido 38 € y la cantidad de agendas compradas ha sido 2.
Tommy ha comprado balones en un centro comercial. Sabiendo que el importe de los mismos fue 36 € y el número de balones comprados ha sido 18, averigua el precio individual.
Fernando ha comprado atunes en una pescadería. ¿Podrías calcular el número de atunes comprados si se sabe que el precio ha sido 20 € y el precio unitario de los mismos es 5 €?

Página 7 de 10

Siguiente página (↵)

Personaje pandilla
Tommy ha comprado zapatillas en un centro comercial. Averigua el precio unitario de las mismas si sabemos que el gasto en las fue 10 € y el número de zapatillas compradas ha sido 2.
Tommy ha comprado agendas en un quiosco. Conociendo que el gasto en las fue 27 € y el número de agendas compradas fue 3, ¿podrías calcular el precio por unidad de las mismas?
Bruna ha comprado en una tienda de deportes camisetas. Sabiendo que el gasto en las ha sido 26 € y el precio por unidad de las mismas es 2 €, averigua el número de camisetas compradas.
La profesora Malategui ha comprado lubinas para comer. Averigua la cantidad de lubinas compradas sabiendo que el coste de las mismas ha sido 16 € y el precio por unidad es 8 €.
El profesor Loquillo ha comprado plátanos para la cena. Si el gasto en los ha sido 6 € y la cantidad de plátanos comprados ha sido 3, calcula el precio unitario de los mismos.

Página 8 de 10

Siguiente página (↵)

Personaje pandilla
Bruna ha comprado medias en una tienda de deportes. Si sabemos que el gasto en las mismas fue 10 € y el precio por unidad es 2 €, ¿puedes determinar el número de medias compradas?
Geeky ha comprado en el puerto atunes. ¿Podrías determinar la cantidad de atunes comprados si el importe de los mismos ha sido 12 € y el precio unitario es 2 €?
Geeky ha comprado lubinas en una tienda. Calcula el número de lubinas compradas sabiendo que el importe de las mismas ha sido 20 € y el precio por unidad es 10 €.
La profesora Malategui ha comprado meros para una sopa. ¿Puedes obtener el precio por unidad de los mismos si sabemos que el importe ha sido 24 € y el número de meros comprados ha sido 12?
Fernando ha comprado en una frutería fresas. ¿Puedes obtener la cantidad de fresas compradas si se sabe que el coste de las mismas ha sido 39 € y el precio por unidad es 3 €?

Página 9 de 10

Siguiente página (↵)

Personaje pandilla
Bruna ha comprado medias en una tienda de deportes. Si sabemos que el gasto en las mismas fue 10 € y el precio por unidad es 2 €, ¿puedes determinar el número de medias compradas?
Geeky ha comprado en el puerto atunes. ¿Podrías determinar la cantidad de atunes comprados si el importe de los mismos ha sido 12 € y el precio unitario es 2 €?
Geeky ha comprado lubinas en una tienda. Calcula el número de lubinas compradas sabiendo que el importe de las mismas ha sido 20 € y el precio por unidad es 10 €.
La profesora Malategui ha comprado meros para una sopa. ¿Puedes obtener el precio por unidad de los mismos si sabemos que el importe ha sido 24 € y el número de meros comprados ha sido 12?
Fernando ha comprado en una frutería fresas. ¿Puedes obtener la cantidad de fresas compradas si se sabe que el coste de las mismas ha sido 39 € y el precio por unidad es 3 €?

Página 10 de 10

Siguiente página (↵)

¡Enhorabuena! ¡Has resuelto este cuaderno interactivo!

Continuar