Problemas de texto: Multiplicaciones por una cifra
Bruna ha comprado zapatillas en una tienda de deportes. ¿Podrías obtener el precio conociendo que el número de zapatillas compradas ha sido 8 y el precio individual de las mismas es 2 €?
La profesora Silvia ha comprado para comer lubinas. ¿Puedes obtener el coste de las mismas sabiendo que el número de lubinas compradas ha sido 8 y el precio por unidad es 5 €?
El profesor Loquillo ha comprado atunes para la comida. ¿Puedes calcular el precio si sabemos que la cantidad de atunes comprados ha sido 3 y el precio de cada una de los mismos es 5 €?
El profesor Loquillo ha comprado atunes para la cena. ¿Puedes determinar el importe si el número de atunes comprados ha sido 8 y el precio por unidad de los mismos es 9 €?
Geeky ha comprado naranjas en un supermercado. Teniendo en cuenta que el número de naranjas compradas ha sido 3 y el precio por unidad es 5 €, ¿puedes calcular el coste de las mismas?
Página 1 de 4
Siguiente página (↵)
Geeky ha comprado naranjas en un supermercado. Calcula el gasto en las si se sabe que el número de naranjas compradas ha sido 7 y el precio unitario de las mismas es 9 €.
Tommy ha comprado zapatillas en una tienda de deportes. Calcula el gasto en las sabiendo que el número de zapatillas compradas fue 8 y el precio por unidad de las mismas es 9 €.
Geeky ha comprado zapatillas en una tienda de deportes. Sabiendo que la cantidad de zapatillas compradas fue 4 y el precio unitario es 8 €, ¿puedes obtener el coste de las mismas?
Sporty ha comprado medias en un hipermercado. ¿Podrías determinar el coste de las mismas si se sabe que el número de medias compradas ha sido 4 y el precio unitario es 4 €?
Sporty ha comprado lubinas en el puerto. Averigua el precio de las mismas sabiendo que la cantidad de lubinas compradas fue 9 y el precio individual es 8 €.
Página 2 de 4
Siguiente página (↵)
El profesor Loquillo ha comprado para la clase libros. ¿Puedes obtener el coste de los mismos si el número de libros comprados fue 8 y el precio individual es 7 €?
La profesora Silvia ha comprado melocotones para una excursión. Conociendo que la cantidad de melocotones comprados fue 2 y el precio unitario es 5 €, calcula el precio de los mismos.
Tommy ha comprado en un librería paquetes de rotuladores. Conociendo que el número de paquetes de rotuladores comprados ha sido 7 y el precio unitario es 8 €, ¿puedes determinar el importe de los mismos?
Geeky ha comprado medias en un centro comercial. Si sabemos que la cantidad de medias compradas fue 4 y el precio unitario es 8 €, calcula el importe de las mismas.
Tommy ha comprado balones en una tienda de deportes. Si se sabe que el número de balones comprados ha sido 9 y el precio por unidad es 7 €, ¿podrías determinar el coste de los mismos?
Página 3 de 4
Siguiente página (↵)
El profesor Loquillo ha comprado para la clase libros. ¿Puedes obtener el coste de los mismos si el número de libros comprados fue 8 y el precio individual es 7 €?
La profesora Silvia ha comprado melocotones para una excursión. Conociendo que la cantidad de melocotones comprados fue 2 y el precio unitario es 5 €, calcula el precio de los mismos.
Tommy ha comprado en un librería paquetes de rotuladores. Conociendo que el número de paquetes de rotuladores comprados ha sido 7 y el precio unitario es 8 €, ¿puedes determinar el importe de los mismos?
Geeky ha comprado medias en un centro comercial. Si sabemos que la cantidad de medias compradas fue 4 y el precio unitario es 8 €, calcula el importe de las mismas.
Tommy ha comprado balones en una tienda de deportes. Si se sabe que el número de balones comprados ha sido 9 y el precio por unidad es 7 €, ¿podrías determinar el coste de los mismos?
Página 4 de 4
Siguiente página (↵)
¡Enhorabuena! ¡Has resuelto este cuaderno interactivo!