Problemas de texto: Multiplicaciones por una cifra
El profesor Loquillo ha comprado pantalones para el colegio. ¿Podrías calcular el gasto en los si sabemos que el número de pantalones comprados ha sido 6 y el precio unitario de los mismos es 8 €?
Fernando ha comprado en el mercado fresas. ¿Puedes obtener el importe de las mismas sabiendo que la cantidad de fresas compradas ha sido 3 y el precio por unidad es 7 €?
Tommy ha comprado botas en un hipermercado. Conociendo que el número de botas compradas ha sido 2 y el precio por unidad de las mismas es 7 €, ¿podrías calcular el coste?
Bruna ha comprado en un centro comercial botas. Calcula el importe de las mismas si sabemos que el número de botas compradas ha sido 9 y el precio por unidad es 7 €.
La profesora Silvia ha comprado para la cena membrillos. Si la cantidad de membrillos comprados ha sido 9 y el precio por unidad de los mismos es 5 €, calcula el precio.
Página 1 de 4
Siguiente página (↵)
Bruna ha comprado en un librería gomas de borrar. Calcula el importe de las mismas si sabemos que el número de gomas de borrar compradas ha sido 8 y el precio unitario es 6 €.
Sporty ha comprado agendas en un quiosco. ¿Puedes calcular el gasto en las teniendo en cuenta que el número de agendas compradas ha sido 7 y el precio individual de las mismas es 4 €?
Tommy ha comprado gomas de borrar en una papelería. Si la cantidad de gomas de borrar compradas fue 4 y el precio unitario de las mismas es 5 €, ¿podrías obtener el coste?
La profesora Silvia ha comprado pantalones para el equipo de fútbol. Si sabemos que el número de pantalones comprados ha sido 5 y el precio por unidad es 3 €, ¿podrías determinar el importe de los mismos?
Tommy ha comprado en un hipermercado pantalones. Si se sabe que el número de pantalones comprados fue 6 y el precio de cada una es 3 €, averigua el gasto en los mismos.
Página 2 de 4
Siguiente página (↵)
Sporty ha comprado pantalones en un centro comercial. Teniendo en cuenta que la cantidad de pantalones comprados fue 8 y el precio por unidad de los mismos es 4 €, averigua el importe.
Bruna ha comprado en una tienda meros. Si la cantidad de meros comprados ha sido 3 y el precio unitario es 7 €, ¿puedes determinar el importe de los mismos?
Bruna ha comprado libros en una papelería. Conociendo que la cantidad de libros comprados fue 5 y el precio unitario es 9 €, ¿puedes determinar el gasto en los mismos?
Fernando ha comprado en un hipermercado zapatillas. ¿Puedes determinar el importe de las mismas conociendo que el número de zapatillas compradas ha sido 5 y el precio por unidad es 5 €?
Sporty ha comprado zapatillas en una tienda de deportes. Si sabemos que la cantidad de zapatillas compradas ha sido 7 y el precio por unidad de las mismas es 4 €, ¿puedes obtener el gasto en las?
Página 3 de 4
Siguiente página (↵)
Sporty ha comprado pantalones en un centro comercial. Teniendo en cuenta que la cantidad de pantalones comprados fue 8 y el precio por unidad de los mismos es 4 €, averigua el importe.
Bruna ha comprado en una tienda meros. Si la cantidad de meros comprados ha sido 3 y el precio unitario es 7 €, ¿puedes determinar el importe de los mismos?
Bruna ha comprado libros en una papelería. Conociendo que la cantidad de libros comprados fue 5 y el precio unitario es 9 €, ¿puedes determinar el gasto en los mismos?
Fernando ha comprado en un hipermercado zapatillas. ¿Puedes determinar el importe de las mismas conociendo que el número de zapatillas compradas ha sido 5 y el precio por unidad es 5 €?
Sporty ha comprado zapatillas en una tienda de deportes. Si sabemos que la cantidad de zapatillas compradas ha sido 7 y el precio por unidad de las mismas es 4 €, ¿puedes obtener el gasto en las?
Página 4 de 4
Siguiente página (↵)
¡Enhorabuena! ¡Has resuelto este cuaderno interactivo!