Problemas de texto: Multiplicaciones por dos cifras
El profesor Loquillo ha comprado medias para el colegio. Calcula el precio si sabemos que la cantidad de medias compradas ha sido 15 y el importe por unidad de las mismas es 2 €.
El profesor Loquillo ha comprado para la cena bacalaos. Si sabemos que el número de bacalaos comprados ha sido 14 y el precio unitario es 11 €, ¿puedes obtener el coste de los mismos?
Geeky ha comprado en una pescadería meros. ¿Podrías calcular el coste de los mismos conociendo que la cantidad de meros comprados fue 12 y el precio por unidad es 13 €?
El profesor Loquillo ha comprado bacalaos para la cena. Si sabemos que el número de bacalaos comprados ha sido 4 y el precio unitario es 5 €, ¿puedes calcular el gasto en los mismos?
La profesora Silvia ha comprado plátanos para la cena. ¿Puedes calcular el gasto en los si la cantidad de plátanos comprados fue 10 y el precio unitario de los mismos es 7 €?
Página 1 de 7
Siguiente página (↵)
El profesor Loquillo ha comprado libros para la clase. Sabiendo que el número de libros comprados ha sido 8 y el precio por unidad de los mismos es 16 €, averigua el coste.
La profesora Silvia ha comprado balones para el equipo de fútbol. Calcula el importe de los mismos conociendo que el número de balones comprados fue 2 y el precio por unidad es 19 €.
Fernando ha comprado plátanos en un supermercado. ¿Puedes obtener el precio de los mismos si sabemos que la cantidad de plátanos comprados ha sido 14 y el precio unitario es 19 €?
Sporty ha comprado en un quiosco gomas de borrar. ¿Podrías calcular el importe si se sabe que el número de gomas de borrar compradas ha sido 11 y el precio de cada una de las mismas es 2 €?
Bruna ha comprado balones en una tienda de deportes. Calcula el coste si se sabe que el número de balones comprados fue 12 y el coste por unidad de los mismos es 17 €.
Página 2 de 7
Siguiente página (↵)
La profesora Silvia ha comprado lenguados para la cena. Determina el importe si sabemos que el número de lenguados comprados ha sido 19 y el precio por unidad de los mismos es 5 €.
El profesor Loquillo ha comprado lubinas para la cena. Si sabemos que el número de lubinas compradas fue 8 y el precio por unidad de las mismas es 5 €, calcula el importe.
La profesora Malategui ha comprado pantalones para el equipo de fútbol. Calcula el importe si el número de pantalones comprados fue 17 y el precio por unidad de los mismos es 6 €.
La profesora Malategui ha comprado naranjas para una excursión. Teniendo en cuenta que la cantidad de naranjas compradas fue 14 y el precio por unidad es 5 €, ¿puedes calcular el precio de las mismas?
Geeky ha comprado membrillos en el mercado. Si se sabe que la cantidad de membrillos comprados ha sido 3 y el precio individual de los mismos es 2 €, calcula el precio.
Página 3 de 7
Siguiente página (↵)
La profesora Silvia ha comprado para el equipo de fútbol pantalones. Si se sabe que el número de pantalones comprados ha sido 17 y el precio por unidad es 11 €, calcula el precio de los mismos.
La profesora Silvia ha comprado manzanas para la cena. Calcula el precio si sabemos que el número de manzanas compradas ha sido 7 y el precio de cada una de las mismas es 17 €.
Sporty ha comprado naranjas en un supermercado. ¿Puedes calcular el precio de las mismas sabiendo que el número de naranjas compradas ha sido 7 y el precio por unidad es 18 €?
Geeky ha comprado paquetes de cartulinas en una papelería. Sabiendo que el número de paquetes de cartulinas comprados fue 11 y el precio por unidad es 18 €, calcula el precio de los mismos.
El profesor Loquillo ha comprado meros para comer. Si el número de meros comprados ha sido 10 y el importe por unidad de los mismos es 16 €, ¿podrías obtener el precio?
Página 4 de 7
Siguiente página (↵)
Sporty ha comprado carpetas en una papelería. Sabiendo que el número de carpetas compradas fue 14 y el precio por unidad de las mismas es 14 €, ¿puedes calcular el coste?
Sporty ha comprado naranjas en el mercado. ¿Podrías calcular el precio teniendo en cuenta que el número de naranjas compradas ha sido 19 y el precio unitario de las mismas es 11 €?
La profesora Silvia ha comprado zapatillas para el colegio. ¿Podrías obtener el gasto en las si el número de zapatillas compradas ha sido 19 y el precio por unidad de las mismas es 7 €?
El profesor Loquillo ha comprado libros para el colegio. Conociendo que la cantidad de libros comprados ha sido 10 y el precio por unidad es 3 €, ¿podrías calcular el gasto en los mismos?
Sporty ha comprado pantalones en un centro comercial. Calcula el precio si sabemos que el número de pantalones comprados ha sido 12 y el importe por unidad de los mismos es 10 €.
Página 5 de 7
Siguiente página (↵)
Fernando ha comprado pantalones en una tienda de deportes. ¿Podrías calcular el importe de los mismos conociendo que el número de pantalones comprados ha sido 10 y el precio por unidad es 14 €?
El profesor Loquillo ha comprado mangos para la cena. ¿Puedes calcular el gasto en los si sabemos que el número de mangos comprados fue 5 y el precio por unidad de los mismos es 3 €?
El profesor Loquillo ha comprado atunes para la comida. Determina el precio de los mismos conociendo que el número de atunes comprados ha sido 12 y el coste por unidad es 8 €.
La profesora Silvia ha comprado merluzas para la cena. ¿Podrías determinar el precio si sabemos que el número de merluzas compradas ha sido 17 y el precio por unidad de las mismas es 2 €?
Geeky ha comprado medias en un centro comercial. Calcula el importe de las mismas si se sabe que el número de medias compradas ha sido 19 y el precio por unidad es 5 €.
Página 6 de 7
Siguiente página (↵)
Fernando ha comprado pantalones en una tienda de deportes. ¿Podrías calcular el importe de los mismos conociendo que el número de pantalones comprados ha sido 10 y el precio por unidad es 14 €?
El profesor Loquillo ha comprado mangos para la cena. ¿Puedes calcular el gasto en los si sabemos que el número de mangos comprados fue 5 y el precio por unidad de los mismos es 3 €?
El profesor Loquillo ha comprado atunes para la comida. Determina el precio de los mismos conociendo que el número de atunes comprados ha sido 12 y el coste por unidad es 8 €.
La profesora Silvia ha comprado merluzas para la cena. ¿Podrías determinar el precio si sabemos que el número de merluzas compradas ha sido 17 y el precio por unidad de las mismas es 2 €?
Geeky ha comprado medias en un centro comercial. Calcula el importe de las mismas si se sabe que el número de medias compradas ha sido 19 y el precio por unidad es 5 €.
Página 7 de 7
Siguiente página (↵)
¡Enhorabuena! ¡Has resuelto este cuaderno interactivo!