--

Profesor virtual de matemáticas.

Problemas de texto: Multiplicaciones por dos cifras

Personaje pandilla
La profesora Malategui ha comprado para la cena lenguados. ¿Puedes obtener el importe si se sabe que el número de lenguados comprados ha sido 3 y el precio por unidad de los mismos es 18 €?
El profesor Loquillo ha comprado agendas para el colegio. Si el número de agendas compradas ha sido 7 y el precio por unidad es 6 €, calcula el precio de las mismas.
El profesor Loquillo ha comprado plátanos para la cena. Si se sabe que el número de plátanos comprados fue 17 y el importe por unidad de los mismos es 12 €, ¿podrías obtener el coste?
El profesor Loquillo ha comprado botas para el colegio. Si se sabe que la cantidad de botas compradas fue 16 y el precio unitario de las mismas es 17 €, ¿podrías determinar el importe?
La profesora Malategui ha comprado botas para el colegio. Si el número de botas compradas ha sido 8 y el precio por unidad de las mismas es 17 €, calcula el importe.

Página 1 de 7

Siguiente página (↵)

Personaje pandilla
La profesora Malategui ha comprado para el recreo plátanos. ¿Podrías obtener el coste si sabemos que el número de plátanos comprados ha sido 14 y el precio por unidad de los mismos es 4 €?
La profesora Silvia ha comprado pantalones para el colegio. Sabiendo que la cantidad de pantalones comprados ha sido 3 y el precio por unidad de los mismos es 16 €, determina el coste.
Fernando ha comprado libros en una papelería. Conociendo que la cantidad de libros comprados ha sido 8 y el precio unitario de los mismos es 11 €, ¿podrías determinar el coste?
Geeky ha comprado en el puerto lubinas. Calcula el importe si sabemos que la cantidad de lubinas compradas fue 15 y el precio por unidad de las mismas es 8 €.
La profesora Silvia ha comprado para la clase gomas de borrar. ¿Podrías calcular el precio de las mismas conociendo que el número de gomas de borrar compradas fue 16 y el precio unitario es 9 €?

Página 2 de 7

Siguiente página (↵)

Personaje pandilla
El profesor Loquillo ha comprado sardinas para comer. Conociendo que la cantidad de sardinas compradas fue 14 y el precio unitario es 4 €, calcula el gasto en las mismas.
El profesor Loquillo ha comprado melocotones para una excursión. Calcula el gasto en los teniendo en cuenta que el número de melocotones comprados ha sido 9 y el precio unitario de los mismos es 19 €.
El profesor Loquillo ha comprado atunes para la cena. Determina el coste conociendo que la cantidad de atunes comprados ha sido 10 y el precio por unidad de los mismos es 16 €.
Tommy ha comprado en una tienda atunes. Si el número de atunes comprados ha sido 14 y el precio unitario de los mismos es 7 €, ¿podrías determinar el gasto en los?
El profesor Loquillo ha comprado naranjas para la cena. Conociendo que la cantidad de naranjas compradas ha sido 19 y el precio por unidad de las mismas es 12 €, ¿podrías calcular el coste?

Página 3 de 7

Siguiente página (↵)

Personaje pandilla
Geeky ha comprado botas en un centro comercial. Teniendo en cuenta que el número de botas compradas ha sido 18 y el precio de cada una es 19 €, ¿puedes determinar el precio de las mismas?
El profesor Loquillo ha comprado para una sopa lenguados. Si la cantidad de lenguados comprados ha sido 12 y el precio unitario es 18 €, calcula el coste de los mismos.
El profesor Loquillo ha comprado para el colegio pantalones. Averigua el precio de los mismos conociendo que la cantidad de pantalones comprados fue 7 y el precio por unidad es 14 €.
La profesora Silvia ha comprado libros para el colegio. Calcula el gasto en los teniendo en cuenta que el número de libros comprados ha sido 4 y el precio unitario de los mismos es 5 €.
Fernando ha comprado mangos en una frutería. Sabiendo que el número de mangos comprados ha sido 18 y el precio unitario de los mismos es 5 €, ¿podrías determinar el gasto en los?

Página 4 de 7

Siguiente página (↵)

Personaje pandilla
Tommy ha comprado libros en un quiosco. Teniendo en cuenta que el número de libros comprados ha sido 6 y el precio por unidad es 11 €, ¿puedes determinar el precio de los mismos?
Tommy ha comprado plátanos en una frutería. ¿Podrías obtener el precio teniendo en cuenta que la cantidad de plátanos comprados ha sido 3 y el precio unitario de los mismos es 18 €?
Bruna ha comprado en una pescadería atunes. Sabiendo que el número de atunes comprados ha sido 8 y el precio por unidad es 7 €, determina el precio de los mismos.
Bruna ha comprado pantalones en un hipermercado. ¿Podrías determinar el precio si sabemos que el número de pantalones comprados fue 4 y el precio por unidad de los mismos es 12 €?
La profesora Malategui ha comprado libros para el colegio. Calcula el coste si el número de libros comprados ha sido 15 y el precio por unidad de los mismos es 10 €.

Página 5 de 7

Siguiente página (↵)

Personaje pandilla
Sporty ha comprado en una pescadería lubinas. Conociendo que el número de lubinas compradas ha sido 12 y el precio por unidad de las mismas es 10 €, ¿puedes determinar el coste?
Geeky ha comprado gomas de borrar en un librería. Si se sabe que el número de gomas de borrar compradas ha sido 17 y el precio de cada una de las mismas es 16 €, calcula el gasto en las.
Bruna ha comprado melocotones en un supermercado. Teniendo en cuenta que la cantidad de melocotones comprados ha sido 8 y el precio por unidad de los mismos es 6 €, ¿puedes determinar el precio?
La profesora Malategui ha comprado para el colegio cronómetros. Si el número de cronómetros comprados fue 4 y el precio unitario es 8 €, ¿podrías determinar el coste de los mismos?
La profesora Silvia ha comprado mangos para una excursión. Si se sabe que la cantidad de mangos comprados fue 18 y el precio por unidad es 16 €, averigua el precio de los mismos.

Página 6 de 7

Siguiente página (↵)

Personaje pandilla
Sporty ha comprado en una pescadería lubinas. Conociendo que el número de lubinas compradas ha sido 12 y el precio por unidad de las mismas es 10 €, ¿puedes determinar el coste?
Geeky ha comprado gomas de borrar en un librería. Si se sabe que el número de gomas de borrar compradas ha sido 17 y el precio de cada una de las mismas es 16 €, calcula el gasto en las.
Bruna ha comprado melocotones en un supermercado. Teniendo en cuenta que la cantidad de melocotones comprados ha sido 8 y el precio por unidad de los mismos es 6 €, ¿puedes determinar el precio?
La profesora Malategui ha comprado para el colegio cronómetros. Si el número de cronómetros comprados fue 4 y el precio unitario es 8 €, ¿podrías determinar el coste de los mismos?
La profesora Silvia ha comprado mangos para una excursión. Si se sabe que la cantidad de mangos comprados fue 18 y el precio por unidad es 16 €, averigua el precio de los mismos.

Página 7 de 7

Siguiente página (↵)

¡Enhorabuena! ¡Has resuelto este cuaderno interactivo!

Continuar