Problemas de texto: Multiplicaciones por tres o más cifras

Personaje pandilla
Fernando ha comprado carpetas en un quiosco. ¿Podrías calcular el gasto en las mismas teniendo en cuenta que la cantidad de carpetas compradas ha sido 10 y el precio unitario es 25 €?
La profesora Malategui ha comprado libros para los deberes. Si sabemos que el número de libros comprados fue 24 y el coste por unidad de los mismos es 5 €, ¿puedes determinar el coste?
El profesor Loquillo ha comprado libros para el colegio. Calcula el gasto en los teniendo en cuenta que el número de libros comprados fue 18 y el precio de cada una de los mismos es 12 €.
La profesora Silvia ha comprado agendas para la clase. ¿Podrías calcular el importe de las mismas conociendo que el número de agendas compradas ha sido 5 y el precio unitario es 20 €?
El profesor Loquillo ha comprado para el colegio paquetes de cartulinas. ¿Podrías obtener el gasto en los conociendo que el número de paquetes de cartulinas comprados ha sido 21 y el precio por unidad de los mismos es 19 €?

Página 1 de 10

Siguiente página (↵)

Personaje pandilla
Tommy ha comprado pantalones en un hipermercado. ¿Podrías determinar el precio si el número de pantalones comprados fue 17 y el precio por unidad de los mismos es 28 €?
Geeky ha comprado camisetas en un centro comercial. Determina el coste de las mismas si se sabe que el número de camisetas compradas ha sido 3 y el precio unitario es 2 €.
Tommy ha comprado agendas en una papelería. Si el número de agendas compradas fue 23 y el precio unitario de las mismas es 3 €, ¿podrías determinar el coste?
Bruna ha comprado en un hipermercado botas. ¿Podrías determinar el coste si el número de botas compradas ha sido 10 y el precio unitario de las mismas es 16 €?
La profesora Silvia ha comprado fresas para la cena. ¿Puedes obtener el coste de las mismas teniendo en cuenta que la cantidad de fresas compradas fue 7 y el precio por unidad es 15 €?

Página 2 de 10

Siguiente página (↵)

Personaje pandilla
Sporty ha comprado fresas en un supermercado. Si sabemos que el número de fresas compradas ha sido 15 y el precio de cada una de las mismas es 5 €, ¿puedes calcular el importe?
Geeky ha comprado atunes en una tienda. Si el número de atunes comprados fue 8 y el precio por unidad de los mismos es 17 €, ¿podrías obtener el gasto en los?
La profesora Malategui ha comprado sardinas para la comida. Si se sabe que el número de sardinas compradas ha sido 3 y el precio unitario es 13 €, averigua el coste de las mismas.
Geeky ha comprado balones en una tienda de deportes. ¿Puedes calcular el importe si se sabe que el número de balones comprados ha sido 24 y el precio de cada una de los mismos es 11 €?
Bruna ha comprado melocotones en un supermercado. Si el número de melocotones comprados fue 16 y el importe por unidad de los mismos es 2 €, averigua el gasto en los.

Página 3 de 10

Siguiente página (↵)

Personaje pandilla
El profesor Loquillo ha comprado merluzas para la cena. Calcula el coste si se sabe que el número de merluzas compradas fue 19 y el precio por unidad de las mismas es 13 €.
Sporty ha comprado plátanos en una frutería. Teniendo en cuenta que la cantidad de plátanos comprados ha sido 21 y el precio por unidad es 9 €, ¿podrías calcular el precio de los mismos?
La profesora Silvia ha comprado para el equipo de fútbol botas. ¿Podrías determinar el importe si la cantidad de botas compradas ha sido 10 y el precio unitario de las mismas es 3 €?
El profesor Loquillo ha comprado merluzas para comer. Conociendo que la cantidad de merluzas compradas ha sido 29 y el precio por unidad de las mismas es 18 €, ¿podrías determinar el importe?
La profesora Silvia ha comprado para el recreo melocotones. ¿Puedes obtener el gasto en los mismos si sabemos que el número de melocotones comprados ha sido 10 y el importe por unidad es 21 €?

Página 4 de 10

Siguiente página (↵)

Personaje pandilla
La profesora Malategui ha comprado paquetes de folios para los deberes. Si se sabe que el número de paquetes de folios comprados fue 25 y el precio unitario de los mismos es 3 €, calcula el gasto en los.
Bruna ha comprado fresas en un supermercado. Averigua el precio de las mismas teniendo en cuenta que el número de fresas compradas ha sido 10 y el precio por unidad es 4 €.
Fernando ha comprado sardinas en el puerto. Si sabemos que el número de sardinas compradas ha sido 11 y el precio por unidad de las mismas es 25 €, calcula el gasto en las.
El profesor Loquillo ha comprado fresas para una excursión. Obtén el coste teniendo en cuenta que la cantidad de fresas compradas ha sido 5 y el precio unitario de las mismas es 27 €.
Sporty ha comprado pantalones en un centro comercial. Averigua el gasto en los mismos si se sabe que la cantidad de pantalones comprados ha sido 24 y el precio por unidad es 12 €.

Página 5 de 10

Siguiente página (↵)

Personaje pandilla
El profesor Loquillo ha comprado melocotones para el recreo. Si se sabe que el número de melocotones comprados ha sido 12 y el precio por unidad es 7 €, averigua el importe de los mismos.
La profesora Silvia ha comprado para el colegio pantalones. Si el número de pantalones comprados ha sido 4 y el precio por unidad es 26 €, ¿podrías determinar el gasto en los mismos?
Bruna ha comprado merluzas en una pescadería. Teniendo en cuenta que la cantidad de merluzas compradas ha sido 8 y el precio por unidad es 17 €, calcula el coste de las mismas.
Bruna ha comprado paquetes de folios en un librería. Obtén el importe de los mismos si el número de paquetes de folios comprados fue 17 y el precio individual es 9 €.
Bruna ha comprado gomas de borrar en un librería. Sabiendo que el número de gomas de borrar compradas ha sido 16 y el precio por unidad de las mismas es 21 €, ¿podrías determinar el gasto en las?

Página 6 de 10

Siguiente página (↵)

Personaje pandilla
El profesor Loquillo ha comprado mangos para una excursión. Averigua el gasto en los mismos sabiendo que el número de mangos comprados ha sido 38 y el precio por unidad es 18 €.
Geeky ha comprado uvas en una frutería. Conociendo que la cantidad de uvas compradas fue 12 y el importe por unidad de las mismas es 38 €, ¿podrías calcular el importe?
Tommy ha comprado cronómetros en una tienda de deportes. Si sabemos que el número de cronómetros comprados ha sido 34 y el precio unitario de los mismos es 28 €, ¿puedes determinar el importe?
La profesora Silvia ha comprado melocotones para la cena. Calcula el importe conociendo que el número de melocotones comprados ha sido 32 y el precio por unidad de los mismos es 14 €.
El profesor Loquillo ha comprado camisetas para el equipo de fútbol. Si se sabe que la cantidad de camisetas compradas fue 29 y el precio unitario es 21 €, determina el precio de las mismas.

Página 7 de 10

Siguiente página (↵)

Personaje pandilla
La profesora Silvia ha comprado para el equipo de fútbol botas. Teniendo en cuenta que el número de botas compradas ha sido 27 y el precio unitario es 3 €, calcula el gasto en las mismas.
El profesor Loquillo ha comprado meros para la cena. Calcula el importe si se sabe que la cantidad de meros comprados ha sido 7 y el precio por unidad de los mismos es 9 €.
Tommy ha comprado merluzas en una tienda. Calcula el precio de las mismas teniendo en cuenta que el número de merluzas compradas ha sido 39 y el precio unitario es 5 €.
El profesor Loquillo ha comprado para comer merluzas. ¿Puedes calcular el importe si se sabe que la cantidad de merluzas compradas ha sido 23 y el precio por unidad de las mismas es 34 €?
La profesora Silvia ha comprado plátanos para el recreo. Conociendo que la cantidad de plátanos comprados fue 18 y el precio por unidad es 3 €, ¿podrías calcular el precio de los mismos?

Página 8 de 10

Siguiente página (↵)

Personaje pandilla
Geeky ha comprado atunes en una pescadería. Determina el gasto en los teniendo en cuenta que la cantidad de atunes comprados fue 24 y el precio por unidad de los mismos es 8 €.
Geeky ha comprado naranjas en el mercado. ¿Puedes calcular el gasto en las si sabemos que la cantidad de naranjas compradas ha sido 19 y el precio unitario de las mismas es 23 €?
Bruna ha comprado en un supermercado fresas. ¿Puedes obtener el coste de las mismas teniendo en cuenta que el número de fresas compradas ha sido 2 y el precio por unidad es 11 €?
Tommy ha comprado en el mercado naranjas. ¿Podrías determinar el precio conociendo que el número de naranjas compradas fue 33 y el precio por unidad de las mismas es 26 €?
La profesora Malategui ha comprado lubinas para la comida. Averigua el importe si sabemos que el número de lubinas compradas fue 22 y el precio individual de las mismas es 2 €.

Página 9 de 10

Siguiente página (↵)

Personaje pandilla
Geeky ha comprado atunes en una pescadería. Determina el gasto en los teniendo en cuenta que la cantidad de atunes comprados fue 24 y el precio por unidad de los mismos es 8 €.
Geeky ha comprado naranjas en el mercado. ¿Puedes calcular el gasto en las si sabemos que la cantidad de naranjas compradas ha sido 19 y el precio unitario de las mismas es 23 €?
Bruna ha comprado en un supermercado fresas. ¿Puedes obtener el coste de las mismas teniendo en cuenta que el número de fresas compradas ha sido 2 y el precio por unidad es 11 €?
Tommy ha comprado en el mercado naranjas. ¿Podrías determinar el precio conociendo que el número de naranjas compradas fue 33 y el precio por unidad de las mismas es 26 €?
La profesora Malategui ha comprado lubinas para la comida. Averigua el importe si sabemos que el número de lubinas compradas fue 22 y el precio individual de las mismas es 2 €.

Página 10 de 10

Siguiente página (↵)

¡Enhorabuena! ¡Has resuelto este cuaderno interactivo!