Problemas de texto: División entre una cifra

Personaje pandilla
Sporty ha comprado atunes en el puerto. Calcula el precio por unidad de los mismos si sabemos que el gasto en los fue 6 € y el número de atunes comprados fue 3.
La profesora Silvia ha comprado pantalones para el equipo de fútbol. Teniendo en cuenta que el precio de los mismos ha sido 6 € y el número de pantalones comprados ha sido 2, ¿puedes calcular el precio por unidad?
Geeky ha comprado en el puerto lubinas. Si el precio fue 6 € y el número de lubinas compradas ha sido 3, calcula el precio unitario de las mismas.
El profesor Loquillo ha comprado pantalones para el equipo de fútbol. Si sabemos que el precio de los mismos ha sido 6 € y el precio por unidad es 2 €, calcula el número de pantalones comprados.
La profesora Silvia ha comprado merluzas para la cena. Si el precio ha sido 8 € y el número de merluzas compradas fue 2, calcula el precio unitario de las mismas.

Página 1 de 10

Siguiente página (↵)

Personaje pandilla
La profesora Malategui ha comprado para la cena doradas. Si se sabe que el importe de las mismas fue 8 € y el precio por unidad es 4 €, ¿puedes calcular el número de doradas compradas?
El profesor Loquillo ha comprado doradas para la cena. Obtén el número de doradas compradas si el precio de las mismas fue 6 € y el precio por unidad es 2 €.
Tommy ha comprado zapatillas en una tienda de deportes. ¿Podrías calcular el número de zapatillas compradas conociendo que el coste de las mismas ha sido 6 € y el importe por unidad es 3 €?
Fernando ha comprado melocotones en una frutería. ¿Podrías calcular el precio por unidad si sabemos que el importe de los mismos ha sido 9 € y la cantidad de melocotones comprados ha sido 3?
Fernando ha comprado en una tienda de deportes balones. Si sabemos que el gasto en los mismos ha sido 6 € y el precio por unidad es 3 €, calcula el número de balones comprados.

Página 2 de 10

Siguiente página (↵)

Personaje pandilla
La profesora Silvia ha comprado fresas para una excursión. ¿Podrías calcular el número de fresas compradas si sabemos que el coste fue 8 € y el precio por unidad de las mismas es 2 €?
Geeky ha comprado plátanos en una frutería. Si se sabe que el coste de los mismos ha sido 8 € y el número de plátanos comprados ha sido 4, ¿podrías calcular el precio por unidad?
Tommy ha comprado merluzas en una pescadería. ¿Podrías obtener el número de merluzas compradas si el gasto en las ha sido 6 € y el precio por unidad de las mismas es 2 €?
Bruna ha comprado manzanas en el mercado. Obtén el precio unitario si sabemos que el importe de las mismas ha sido 4 € y la cantidad de manzanas compradas ha sido 2.
Fernando ha comprado meros en una pescadería. Sabiendo que el precio ha sido 8 € y el precio por unidad de los mismos es 4 €, averigua el número de meros comprados.

Página 3 de 10

Siguiente página (↵)

Personaje pandilla
Tommy ha comprado en una papelería gomas de borrar. ¿Puedes determinar el número de gomas de borrar compradas teniendo en cuenta que el coste de las mismas ha sido 8 € y el precio por unidad es 2 €?
Fernando ha comprado en el puerto sardinas. Teniendo en cuenta que el importe ha sido 8 € y el precio unitario de las mismas es 2 €, determina el número de sardinas compradas.
La profesora Malategui ha comprado doradas para la cena. Calcula el precio por unidad de las mismas teniendo en cuenta que el importe fue 6 € y el número de doradas compradas ha sido 3.
Tommy ha comprado merluzas en una pescadería. Si el coste de las mismas ha sido 4 € y el precio por unidad es 2 €, ¿puedes calcular el número de merluzas compradas?
Sporty ha comprado higos en un supermercado. Teniendo en cuenta que el coste ha sido 8 € y el precio unitario de los mismos es 4 €, calcula el número de higos comprados.

Página 4 de 10

Siguiente página (↵)

Personaje pandilla
La profesora Silvia ha comprado camisetas para el colegio. ¿Podrías calcular el número de camisetas compradas si se sabe que el precio de las mismas ha sido 6 € y el precio unitario es 3 €?
Tommy ha comprado gomas de borrar en un librería. Teniendo en cuenta que el coste ha sido 8 € y el número de gomas de borrar compradas ha sido 2, calcula el precio por unidad de las mismas.
La profesora Silvia ha comprado botas para el colegio. Teniendo en cuenta que el coste ha sido 4 € y el precio unitario de las mismas es 2 €, calcula el número de botas compradas.
El profesor Loquillo ha comprado melocotones para la cena. Calcula el número de melocotones comprados si sabemos que el precio de los mismos ha sido 6 € y el precio por unidad es 2 €.
Geeky ha comprado pantalones en un centro comercial. Si el importe de los mismos ha sido 6 € y el número de pantalones comprados ha sido 2, ¿puedes obtener el precio unitario?

Página 5 de 10

Siguiente página (↵)

Personaje pandilla
La profesora Silvia ha comprado pantalones para el colegio. ¿Puedes determinar el precio unitario de los mismos si sabemos que el precio ha sido 8 € y el número de pantalones comprados ha sido 2?
Tommy ha comprado fresas en una frutería. ¿Puedes obtener el precio por unidad de las mismas teniendo en cuenta que el coste fue 8 € y el número de fresas compradas ha sido 2?
La profesora Silvia ha comprado para la cena melocotones. ¿Puedes calcular el número de melocotones comprados teniendo en cuenta que el importe de los mismos fue 6 € y el precio unitario es 2 €?
El profesor Loquillo ha comprado gomas de borrar para el colegio. ¿Podrías determinar el precio unitario de las mismas sabiendo que el importe ha sido 8 € y la cantidad de gomas de borrar compradas ha sido 4?
Fernando ha comprado en una tienda de deportes pantalones. Calcula el número de pantalones comprados si sabemos que el coste ha sido 6 € y el precio por unidad de los mismos es 3 €.

Página 6 de 10

Siguiente página (↵)

Personaje pandilla
La profesora Silvia ha comprado para comer sardinas. Conociendo que el importe fue 9 € y el número de sardinas compradas ha sido 3, calcula el precio por unidad de las mismas.
Tommy ha comprado agendas en una papelería. Determina el número de agendas compradas teniendo en cuenta que el importe ha sido 6 € y el precio por unidad de las mismas es 3 €.
Sporty ha comprado agendas en una papelería. Teniendo en cuenta que el precio fue 6 € y el precio por unidad de las mismas es 2 €, averigua el número de agendas compradas.
El profesor Loquillo ha comprado gomas de borrar para la clase. Teniendo en cuenta que el precio de las mismas ha sido 9 € y el precio unitario es 3 €, ¿podrías calcular la cantidad de gomas de borrar compradas?
Tommy ha comprado en el mercado fresas. Calcula la cantidad de fresas compradas si se sabe que el gasto en las ha sido 4 € y el precio unitario de las mismas es 2 €.

Página 7 de 10

Siguiente página (↵)

Personaje pandilla
El profesor Loquillo ha comprado melocotones para una excursión. Obtén la cantidad de melocotones comprados conociendo que el importe de los mismos ha sido 9 € y el precio por unidad es 3 €.
Tommy ha comprado paquetes de rotuladores en un quiosco. Calcula el coste por unidad si se sabe que el gasto en los mismos fue 8 € y el número de paquetes de rotuladores comprados ha sido 4.
La profesora Silvia ha comprado para comer lubinas. Sabiendo que el precio de las mismas ha sido 8 € y el número de lubinas compradas fue 4, calcula el precio por unidad.
Bruna ha comprado en una tienda de deportes zapatillas. ¿Podrías calcular el importe por unidad si el importe de las mismas ha sido 9 € y el número de zapatillas compradas fue 3?
Geeky ha comprado zapatillas en un centro comercial. ¿Puedes calcular el coste por unidad si sabemos que el precio de las mismas ha sido 9 € y el número de zapatillas compradas ha sido 3?

Página 8 de 10

Siguiente página (↵)

Personaje pandilla
El profesor Loquillo ha comprado para el colegio agendas. Si sabemos que el importe fue 8 € y el precio por unidad de las mismas es 4 €, calcula el número de agendas compradas.
Bruna ha comprado en una frutería melocotones. Teniendo en cuenta que el importe fue 6 € y el precio por unidad de los mismos es 3 €, ¿podrías determinar la cantidad de melocotones comprados?
Tommy ha comprado fresas en un supermercado. ¿Podrías obtener la cantidad de fresas compradas teniendo en cuenta que el precio de las mismas ha sido 9 € y el precio unitario es 3 €?
Sporty ha comprado lenguados en una tienda. Conociendo que el precio de los mismos fue 4 € y el número de lenguados comprados ha sido 2, calcula el precio por unidad.
El profesor Loquillo ha comprado pantalones para el equipo de baloncesto del colegio. ¿Podrías obtener el precio unitario de los mismos si se sabe que el precio ha sido 8 € y el número de pantalones comprados ha sido 4?

Página 9 de 10

Siguiente página (↵)

Personaje pandilla
El profesor Loquillo ha comprado para el colegio agendas. Si sabemos que el importe fue 8 € y el precio por unidad de las mismas es 4 €, calcula el número de agendas compradas.
Bruna ha comprado en una frutería melocotones. Teniendo en cuenta que el importe fue 6 € y el precio por unidad de los mismos es 3 €, ¿podrías determinar la cantidad de melocotones comprados?
Tommy ha comprado fresas en un supermercado. ¿Podrías obtener la cantidad de fresas compradas teniendo en cuenta que el precio de las mismas ha sido 9 € y el precio unitario es 3 €?
Sporty ha comprado lenguados en una tienda. Conociendo que el precio de los mismos fue 4 € y el número de lenguados comprados ha sido 2, calcula el precio por unidad.
El profesor Loquillo ha comprado pantalones para el equipo de baloncesto del colegio. ¿Podrías obtener el precio unitario de los mismos si se sabe que el precio ha sido 8 € y el número de pantalones comprados ha sido 4?

Página 10 de 10

Siguiente página (↵)

¡Enhorabuena! ¡Has resuelto este cuaderno interactivo!