--

Profesor virtual de matemáticas.

Problemas de texto: División entre una cifra

Personaje pandilla
Bruna ha comprado plátanos en un supermercado. Averigua el número de plátanos comprados si el coste de los mismos ha sido 4 € y el precio unitario es 2 €.
Sporty ha comprado gomas de borrar en un librería. Sabiendo que el coste de las mismas fue 8 € y el precio individual es 2 €, averigua el número de gomas de borrar compradas.
La profesora Silvia ha comprado libros para el colegio. Calcula el número de libros comprados sabiendo que el coste de los mismos fue 4 € y el precio por unidad es 2 €.
Geeky ha comprado merluzas en una tienda. Calcula el precio unitario si se sabe que el precio de las mismas ha sido 9 € y el número de merluzas compradas ha sido 3.
Fernando ha comprado plátanos en una frutería. Teniendo en cuenta que el importe ha sido 9 € y el precio por unidad de los mismos es 3 €, calcula el número de plátanos comprados.

Página 1 de 10

Siguiente página (↵)

Personaje pandilla
La profesora Silvia ha comprado balones para el colegio. Si se sabe que el precio de los mismos fue 6 € y la cantidad de balones comprados ha sido 2, ¿podrías obtener el precio por unidad?
Geeky ha comprado pantalones en un centro comercial. Si se sabe que el precio ha sido 8 € y la cantidad de pantalones comprados ha sido 4, ¿puedes calcular el precio por unidad de los mismos?
La profesora Silvia ha comprado para el colegio zapatillas. Si sabemos que el gasto en las mismas ha sido 8 € y la cantidad de zapatillas compradas ha sido 4, ¿podrías determinar el precio por unidad?
La profesora Silvia ha comprado merluzas para la cena. Calcula el precio por unidad de las mismas conociendo que el gasto en las fue 6 € y la cantidad de merluzas compradas ha sido 2.
Fernando ha comprado libros en un librería. Si sabemos que el importe ha sido 8 € y el número de libros comprados fue 4, averigua el precio por unidad de los mismos.

Página 2 de 10

Siguiente página (↵)

Personaje pandilla
La profesora Malategui ha comprado atunes para comer. Teniendo en cuenta que el coste ha sido 6 € y la cantidad de atunes comprados fue 3, ¿puedes obtener el precio unitario de los mismos?
El profesor Loquillo ha comprado para la cena piñas. ¿Puedes calcular la cantidad de piñas compradas teniendo en cuenta que el coste de las mismas ha sido 8 € y el precio por unidad es 4 €?
El profesor Loquillo ha comprado plátanos para el postre. Teniendo en cuenta que el gasto en los mismos ha sido 4 € y la cantidad de plátanos comprados fue 2, ¿puedes calcular el precio por unidad?
Tommy ha comprado en una tienda de deportes balones. Calcula el precio de cada una sabiendo que el importe de los mismos ha sido 8 € y la cantidad de balones comprados fue 4.
La profesora Silvia ha comprado plátanos para la cena. ¿Podrías determinar el precio unitario conociendo que el gasto en los mismos ha sido 6 € y el número de plátanos comprados ha sido 3?

Página 3 de 10

Siguiente página (↵)

Personaje pandilla
Bruna ha comprado en una tienda de deportes botas. Calcula el número de botas compradas si se sabe que el importe ha sido 6 € y el precio unitario de las mismas es 3 €.
Sporty ha comprado en una frutería melocotones. Determina la cantidad de melocotones comprados teniendo en cuenta que el coste ha sido 9 € y el precio de cada una de los mismos es 3 €.
El profesor Loquillo ha comprado naranjas para el recreo. Sabiendo que el gasto en las fue 6 € y el precio por unidad de las mismas es 2 €, calcula el número de naranjas compradas.
Sporty ha comprado zapatillas en un centro comercial. ¿Puedes determinar el precio por unidad de las mismas teniendo en cuenta que el precio ha sido 8 € y el número de zapatillas compradas fue 2?
La profesora Silvia ha comprado agendas para la clase. ¿Puedes obtener el precio unitario de las mismas si sabemos que el gasto en las ha sido 8 € y el número de agendas compradas fue 4?

Página 4 de 10

Siguiente página (↵)

Personaje pandilla
Fernando ha comprado en una frutería piñas. ¿Puedes obtener el número de piñas compradas teniendo en cuenta que el gasto en las mismas fue 9 € y el precio individual es 3 €?
Bruna ha comprado gomas de borrar en un librería. Si el importe de las mismas fue 6 € y el importe por unidad es 2 €, averigua el número de gomas de borrar compradas.
El profesor Loquillo ha comprado para comer merluzas. ¿Puedes determinar el número de merluzas compradas sabiendo que el importe de las mismas ha sido 6 € y el precio unitario es 2 €?
Bruna ha comprado membrillos en un supermercado. Si el importe ha sido 6 € y el precio unitario de los mismos es 2 €, calcula el número de membrillos comprados.
La profesora Malategui ha comprado lubinas para la cena. Sabiendo que el precio ha sido 6 € y el precio por unidad de las mismas es 2 €, calcula la cantidad de lubinas compradas.

Página 5 de 10

Siguiente página (↵)

Personaje pandilla
Geeky ha comprado fresas en un supermercado. Calcula el precio por unidad si el coste de las mismas ha sido 4 € y la cantidad de fresas compradas fue 2.
El profesor Loquillo ha comprado libros para la clase. Si sabemos que el importe ha sido 4 € y el número de libros comprados fue 2, calcula el precio unitario de los mismos.
Tommy ha comprado gomas de borrar en una papelería. ¿Podrías determinar la cantidad de gomas de borrar compradas si el importe ha sido 4 € y el precio por unidad de las mismas es 2 €?
Bruna ha comprado en un quiosco libros. Teniendo en cuenta que el coste ha sido 6 € y el número de libros comprados ha sido 3, ¿puedes determinar el precio unitario de los mismos?
La profesora Malategui ha comprado para una excursión plátanos. Teniendo en cuenta que el coste ha sido 8 € y la cantidad de plátanos comprados ha sido 4, obtén el precio por unidad de los mismos.

Página 6 de 10

Siguiente página (↵)

Personaje pandilla
Geeky ha comprado merluzas en una tienda. Teniendo en cuenta que el precio ha sido 4 € y el precio unitario de las mismas es 2 €, calcula el número de merluzas compradas.
Sporty ha comprado melocotones en una frutería. Teniendo en cuenta que el importe de los mismos ha sido 9 € y el precio por unidad es 3 €, ¿podrías obtener el número de melocotones comprados?
Sporty ha comprado plátanos en el mercado. Si el precio ha sido 8 € y el precio unitario de los mismos es 2 €, averigua el número de plátanos comprados.
Geeky ha comprado pantalones en un hipermercado. Si sabemos que el importe fue 9 € y la cantidad de pantalones comprados ha sido 3, ¿puedes calcular el precio por unidad de los mismos?
Geeky ha comprado en una papelería paquetes de cartulinas. Averigua el precio de cada una si sabemos que el precio de los mismos ha sido 9 € y la cantidad de paquetes de cartulinas comprados fue 3.

Página 7 de 10

Siguiente página (↵)

Personaje pandilla
La profesora Silvia ha comprado para la clase libros. Conociendo que el precio ha sido 9 € y la cantidad de libros comprados ha sido 3, determina el precio por unidad de los mismos.
Sporty ha comprado plátanos en una frutería. Teniendo en cuenta que el precio ha sido 9 € y la cantidad de plátanos comprados ha sido 3, ¿puedes obtener el precio individual de los mismos?
El profesor Loquillo ha comprado para la cena bacalaos. Obtén el precio unitario si el coste de los mismos ha sido 9 € y el número de bacalaos comprados ha sido 3.
La profesora Silvia ha comprado para la comida merluzas. Teniendo en cuenta que el importe fue 6 € y el número de merluzas compradas ha sido 3, calcula el precio por unidad de las mismas.
El profesor Loquillo ha comprado atunes para la comida. Averigua el número de atunes comprados si el gasto en los ha sido 6 € y el precio unitario de los mismos es 3 €.

Página 8 de 10

Siguiente página (↵)

Personaje pandilla
La profesora Silvia ha comprado gomas de borrar para la clase. ¿Podrías determinar el número de gomas de borrar compradas sabiendo que el importe fue 6 € y el precio por unidad de las mismas es 2 €?
Bruna ha comprado pantalones en un hipermercado. Teniendo en cuenta que el importe de los mismos ha sido 8 € y el número de pantalones comprados fue 4, ¿puedes obtener el precio por unidad?
Sporty ha comprado paquetes de rotuladores en un quiosco. Calcula la cantidad de paquetes de rotuladores comprados si se sabe que el precio de los mismos ha sido 6 € y el precio unitario es 2 €.
Sporty ha comprado en un hipermercado camisetas. Sabiendo que el coste fue 4 € y la cantidad de camisetas compradas ha sido 2, ¿podrías obtener el precio por unidad de las mismas?
Tommy ha comprado en una frutería melocotones. Teniendo en cuenta que el coste ha sido 8 € y el precio por unidad de los mismos es 4 €, averigua el número de melocotones comprados.

Página 9 de 10

Siguiente página (↵)

Personaje pandilla
La profesora Silvia ha comprado gomas de borrar para la clase. ¿Podrías determinar el número de gomas de borrar compradas sabiendo que el importe fue 6 € y el precio por unidad de las mismas es 2 €?
Bruna ha comprado pantalones en un hipermercado. Teniendo en cuenta que el importe de los mismos ha sido 8 € y el número de pantalones comprados fue 4, ¿puedes obtener el precio por unidad?
Sporty ha comprado paquetes de rotuladores en un quiosco. Calcula la cantidad de paquetes de rotuladores comprados si se sabe que el precio de los mismos ha sido 6 € y el precio unitario es 2 €.
Sporty ha comprado en un hipermercado camisetas. Sabiendo que el coste fue 4 € y la cantidad de camisetas compradas ha sido 2, ¿podrías obtener el precio por unidad de las mismas?
Tommy ha comprado en una frutería melocotones. Teniendo en cuenta que el coste ha sido 8 € y el precio por unidad de los mismos es 4 €, averigua el número de melocotones comprados.

Página 10 de 10

Siguiente página (↵)

¡Enhorabuena! ¡Has resuelto este cuaderno interactivo!

Continuar