Problemas de texto: División entre dos cifras

Personaje pandilla
Fernando ha comprado merluzas en una pescadería. Sabiendo que el precio ha sido 12 € y el precio de cada una de las mismas es 4 €, calcula la cantidad de merluzas compradas.
Bruna ha comprado plátanos en una frutería. Conociendo que el precio ha sido 16 € y el precio unitario de los mismos es 2 €, determina la cantidad de plátanos comprados.
Geeky ha comprado lenguados en una pescadería. Conociendo que el coste de los mismos fue 18 € y el precio unitario es 2 €, obtén el número de lenguados comprados.
El profesor Loquillo ha comprado pantalones para el equipo de fútbol. Si el precio ha sido 14 € y el número de pantalones comprados ha sido 7, ¿puedes calcular el precio por unidad de los mismos?
El profesor Loquillo ha comprado para el equipo de fútbol zapatillas. Averigua el precio individual de las mismas sabiendo que el importe ha sido 18 € y la cantidad de zapatillas compradas ha sido 2.

Página 1 de 10

Siguiente página (↵)

Personaje pandilla
La profesora Silvia ha comprado para el colegio pantalones. Calcula la cantidad de pantalones comprados conociendo que el importe ha sido 14 € y el precio por unidad de los mismos es 7 €.
La profesora Malategui ha comprado libros para el colegio. Obtén el precio por unidad de los mismos si el coste ha sido 12 € y la cantidad de libros comprados ha sido 4.
La profesora Silvia ha comprado melocotones para el recreo. Si sabemos que el coste de los mismos fue 18 € y el precio unitario es 9 €, averigua el número de melocotones comprados.
Bruna ha comprado lubinas en una pescadería. Si sabemos que el coste de las mismas ha sido 12 € y el número de lubinas compradas ha sido 2, ¿podrías determinar el precio por unidad?
La profesora Silvia ha comprado para la comida atunes. Teniendo en cuenta que el precio de los mismos ha sido 15 € y la cantidad de atunes comprados ha sido 3, obtén el precio por unidad.

Página 2 de 10

Siguiente página (↵)

Personaje pandilla
El profesor Loquillo ha comprado gomas de borrar para la clase. ¿Puedes determinar el número de gomas de borrar compradas si sabemos que el importe ha sido 18 € y el precio unitario de las mismas es 3 €?
Tommy ha comprado pantalones en un centro comercial. Conociendo que el importe de los mismos ha sido 8 € y el número de pantalones comprados ha sido 2, ¿podrías determinar el precio por unidad?
Sporty ha comprado gomas de borrar en un quiosco. Conociendo que el coste de las mismas fue 18 € y el precio unitario es 9 €, ¿puedes obtener el número de gomas de borrar compradas?
La profesora Silvia ha comprado para comer merluzas. ¿Podrías calcular el precio por unidad si se sabe que el gasto en las mismas ha sido 14 € y la cantidad de merluzas compradas ha sido 2?
La profesora Malategui ha comprado paquetes de cartulinas para los deberes. ¿Puedes calcular el número de paquetes de cartulinas comprados conociendo que el precio ha sido 6 € y el importe por unidad de los mismos es 3 €?

Página 3 de 10

Siguiente página (↵)

Personaje pandilla
Geeky ha comprado en el puerto atunes. ¿Podrías obtener el precio por unidad de los mismos sabiendo que el importe ha sido 12 € y el número de atunes comprados fue 4?
Sporty ha comprado cronómetros en una tienda de deportes. Calcula el precio por unidad conociendo que el precio de los mismos ha sido 16 € y el número de cronómetros comprados fue 8.
Sporty ha comprado lubinas en una pescadería. Calcula el precio unitario de las mismas si el gasto en las ha sido 18 € y la cantidad de lubinas compradas ha sido 6.
Sporty ha comprado melocotones en el mercado. Conociendo que el gasto en los fue 15 € y el número de melocotones comprados fue 5, ¿podrías calcular el coste por unidad de los mismos?
Tommy ha comprado en una tienda de deportes balones. ¿Podrías calcular el número de balones comprados sabiendo que el importe ha sido 16 € y el precio unitario de los mismos es 2 €?

Página 4 de 10

Siguiente página (↵)

Personaje pandilla
La profesora Silvia ha comprado pantalones para el equipo de fútbol. Si sabemos que el importe de los mismos ha sido 6 € y el precio unitario es 3 €, ¿podrías calcular el número de pantalones comprados?
El profesor Loquillo ha comprado zapatillas para el colegio. ¿Puedes determinar la cantidad de zapatillas compradas si se sabe que el gasto en las ha sido 18 € y el precio individual de las mismas es 2 €?
Geeky ha comprado pantalones en una tienda de deportes. Si el coste de los mismos ha sido 6 € y el número de pantalones comprados ha sido 3, ¿podrías calcular el precio individual?
La profesora Silvia ha comprado atunes para la comida. Teniendo en cuenta que el coste ha sido 12 € y el precio unitario de los mismos es 3 €, calcula el número de atunes comprados.
Tommy ha comprado botas en un centro comercial. Si sabemos que el gasto en las ha sido 6 € y el precio por unidad de las mismas es 2 €, ¿puedes calcular la cantidad de botas compradas?

Página 5 de 10

Siguiente página (↵)

Personaje pandilla
El profesor Loquillo ha comprado botas para el colegio. Si se sabe que el precio de las mismas fue 16 € y el número de botas compradas fue 2, calcula el precio unitario.
Bruna ha comprado cronómetros en una tienda de deportes. Sabiendo que el coste de los mismos fue 8 € y el precio unitario es 2 €, calcula el número de cronómetros comprados.
El profesor Loquillo ha comprado gomas de borrar para el colegio. Si se sabe que el importe de las mismas fue 6 € y el precio por unidad es 2 €, calcula la cantidad de gomas de borrar compradas.
La profesora Silvia ha comprado paquetes de cartulinas para el colegio. Si sabemos que el gasto en los mismos ha sido 14 € y el precio por unidad es 7 €, ¿podrías determinar el número de paquetes de cartulinas comprados?
El profesor Loquillo ha comprado cartulinas para el colegio. Calcula el número de cartulinas compradas sabiendo que el importe de las mismas ha sido 10 € y el importe por unidad es 5 €.

Página 6 de 10

Siguiente página (↵)

Personaje pandilla
El profesor Loquillo ha comprado gomas de borrar para el colegio. Obtén el precio por unidad de las mismas sabiendo que el gasto en las ha sido 15 € y la cantidad de gomas de borrar compradas fue 3.
Bruna ha comprado en una frutería naranjas. ¿Podrías determinar el precio por unidad conociendo que el gasto en las mismas ha sido 8 € y el número de naranjas compradas fue 4?
Geeky ha comprado en un centro comercial zapatillas. Calcula el precio por unidad sabiendo que el importe de las mismas fue 15 € y el número de zapatillas compradas ha sido 3.
Tommy ha comprado en una pescadería atunes. Sabiendo que el precio de los mismos ha sido 12 € y el precio individual es 2 €, ¿podrías obtener el número de atunes comprados?
Geeky ha comprado en una tienda bacalaos. Si el precio ha sido 9 € y el precio por unidad de los mismos es 3 €, calcula la cantidad de bacalaos comprados.

Página 7 de 10

Siguiente página (↵)

Personaje pandilla
El profesor Loquillo ha comprado uvas para la cena. ¿Podrías obtener el precio por unidad si el precio de las mismas ha sido 14 € y el número de uvas compradas fue 7?
El profesor Loquillo ha comprado lubinas para una sopa. Determina el importe por unidad de las mismas sabiendo que el coste fue 4 € y la cantidad de lubinas compradas ha sido 2.
La profesora Malategui ha comprado lubinas para la cena. Si se sabe que el precio de las mismas ha sido 18 € y el coste por unidad es 2 €, calcula el número de lubinas compradas.
El profesor Loquillo ha comprado gomas de borrar para el colegio. ¿Puedes determinar el precio unitario conociendo que el gasto en las mismas ha sido 6 € y el número de gomas de borrar compradas fue 3?
Bruna ha comprado en una pescadería merluzas. Sabiendo que el coste ha sido 15 € y la cantidad de merluzas compradas ha sido 3, ¿puedes obtener el precio por unidad de las mismas?

Página 8 de 10

Siguiente página (↵)

Personaje pandilla
Tommy ha comprado botas en una tienda de deportes. ¿Podrías calcular el precio por unidad de las mismas conociendo que el importe ha sido 18 € y el número de botas compradas ha sido 6?
Sporty ha comprado en una frutería fresas. Si sabemos que el coste ha sido 15 € y el precio por unidad de las mismas es 3 €, ¿podrías determinar la cantidad de fresas compradas?
Geeky ha comprado gomas de borrar en una papelería. ¿Podrías calcular el precio por unidad de las mismas si el gasto en las ha sido 14 € y el número de gomas de borrar compradas ha sido 7?
Tommy ha comprado en una papelería libros. ¿Puedes determinar el número de libros comprados conociendo que el coste de los mismos ha sido 16 € y el precio por unidad es 8 €?
Sporty ha comprado zapatillas en una tienda de deportes. ¿Podrías calcular el número de zapatillas compradas sabiendo que el gasto en las fue 14 € y el precio unitario de las mismas es 7 €?

Página 9 de 10

Siguiente página (↵)

Personaje pandilla
Tommy ha comprado botas en una tienda de deportes. ¿Podrías calcular el precio por unidad de las mismas conociendo que el importe ha sido 18 € y el número de botas compradas ha sido 6?
Sporty ha comprado en una frutería fresas. Si sabemos que el coste ha sido 15 € y el precio por unidad de las mismas es 3 €, ¿podrías determinar la cantidad de fresas compradas?
Geeky ha comprado gomas de borrar en una papelería. ¿Podrías calcular el precio por unidad de las mismas si el gasto en las ha sido 14 € y el número de gomas de borrar compradas ha sido 7?
Tommy ha comprado en una papelería libros. ¿Puedes determinar el número de libros comprados conociendo que el coste de los mismos ha sido 16 € y el precio por unidad es 8 €?
Sporty ha comprado zapatillas en una tienda de deportes. ¿Podrías calcular el número de zapatillas compradas sabiendo que el gasto en las fue 14 € y el precio unitario de las mismas es 7 €?

Página 10 de 10

Siguiente página (↵)

¡Enhorabuena! ¡Has resuelto este cuaderno interactivo!