--

Profesor virtual de matemáticas.

Problemas de texto: División entre dos cifras

Personaje pandilla
El profesor Loquillo ha comprado membrillos para el postre. Calcula el precio individual conociendo que el gasto en los mismos ha sido 18 € y la cantidad de membrillos comprados ha sido 3.
Tommy ha comprado plátanos en una frutería. Conociendo que el gasto en los mismos ha sido 12 € y el número de plátanos comprados ha sido 6, ¿podrías obtener el precio unitario?
La profesora Malategui ha comprado para el colegio gomas de borrar. Calcula el número de gomas de borrar compradas si el coste de las mismas ha sido 12 € y el precio por unidad es 6 €.
Tommy ha comprado en un hipermercado zapatillas. Sabiendo que el precio ha sido 12 € y el precio por unidad de las mismas es 4 €, determina el número de zapatillas compradas.
La profesora Malategui ha comprado fresas para la cena. ¿Puedes determinar el coste por unidad si sabemos que el precio de las mismas ha sido 15 € y la cantidad de fresas compradas ha sido 5?

Página 1 de 10

Siguiente página (↵)

Personaje pandilla
Fernando ha comprado en un quiosco gomas de borrar. Si sabemos que el gasto en las ha sido 12 € y el precio individual de las mismas es 6 €, calcula la cantidad de gomas de borrar compradas.
La profesora Silvia ha comprado plátanos para el recreo. ¿Puedes determinar el precio por unidad sabiendo que el precio de los mismos fue 4 € y el número de plátanos comprados ha sido 2?
La profesora Silvia ha comprado plátanos para la cena. Si se sabe que el precio de los mismos ha sido 12 € y el número de plátanos comprados ha sido 3, calcula el precio por unidad.
El profesor Loquillo ha comprado atunes para la cena. Obtén el precio por unidad de los mismos si sabemos que el coste ha sido 9 € y el número de atunes comprados fue 3.
Geeky ha comprado gomas de borrar en una papelería. Calcula el número de gomas de borrar compradas si se sabe que el gasto en las mismas ha sido 6 € y el precio por unidad es 3 €.

Página 2 de 10

Siguiente página (↵)

Personaje pandilla
La profesora Silvia ha comprado para comer atunes. Si sabemos que el precio de los mismos fue 8 € y el importe por unidad es 4 €, calcula la cantidad de atunes comprados.
Tommy ha comprado en una papelería libros. Conociendo que el importe de los mismos ha sido 18 € y la cantidad de libros comprados fue 9, ¿puedes obtener el precio por unidad?
Fernando ha comprado libros en un librería. Teniendo en cuenta que el precio ha sido 10 € y el número de libros comprados ha sido 2, calcula el precio por unidad de los mismos.
Fernando ha comprado atunes en una pescadería. Calcula el precio por unidad sabiendo que el gasto en los mismos fue 18 € y el número de atunes comprados fue 2.
La profesora Silvia ha comprado para la cena lubinas. Sabiendo que el coste ha sido 12 € y la cantidad de lubinas compradas ha sido 4, obtén el precio unitario de las mismas.

Página 3 de 10

Siguiente página (↵)

Personaje pandilla
Tommy ha comprado atunes en una pescadería. Si se sabe que el gasto en los ha sido 9 € y el precio individual de los mismos es 3 €, averigua la cantidad de atunes comprados.
La profesora Malategui ha comprado para una excursión plátanos. Si el gasto en los ha sido 16 € y el número de plátanos comprados ha sido 4, ¿podrías obtener el precio de cada una de los mismos?
La profesora Malategui ha comprado para una excursión plátanos. Teniendo en cuenta que el coste de los mismos ha sido 6 € y el número de plátanos comprados fue 3, calcula el precio unitario.
El profesor Loquillo ha comprado para la cena atunes. Teniendo en cuenta que el coste de los mismos ha sido 14 € y el número de atunes comprados ha sido 2, ¿puedes obtener el precio unitario?
La profesora Malategui ha comprado atunes para la cena. Averigua el número de atunes comprados si sabemos que el precio fue 16 € y el coste por unidad de los mismos es 2 €.

Página 4 de 10

Siguiente página (↵)

Personaje pandilla
Tommy ha comprado lubinas en una pescadería. Sabiendo que el coste ha sido 10 € y el precio por unidad de las mismas es 2 €, ¿puedes calcular el número de lubinas compradas?
El profesor Loquillo ha comprado para una excursión piñas. ¿Podrías obtener la cantidad de piñas compradas teniendo en cuenta que el importe de las mismas ha sido 15 € y el coste por unidad es 3 €?
Bruna ha comprado botas en una tienda de deportes. Averigua el precio por unidad si se sabe que el importe de las mismas fue 18 € y la cantidad de botas compradas ha sido 2.
Sporty ha comprado en el mercado fresas. Obtén el precio individual teniendo en cuenta que el precio de las mismas fue 12 € y la cantidad de fresas compradas ha sido 2.
La profesora Silvia ha comprado fresas para el postre. Si se sabe que el gasto en las mismas ha sido 12 € y el precio por unidad es 2 €, calcula la cantidad de fresas compradas.

Página 5 de 10

Siguiente página (↵)

Personaje pandilla
El profesor Loquillo ha comprado gomas de borrar para el colegio. Determina el precio individual si el coste de las mismas ha sido 16 € y el número de gomas de borrar compradas ha sido 8.
Geeky ha comprado merluzas en una tienda. Calcula el precio por unidad de las mismas sabiendo que el coste ha sido 16 € y el número de merluzas compradas ha sido 4.
Sporty ha comprado balones en un centro comercial. ¿Podrías obtener el precio por unidad de los mismos conociendo que el importe ha sido 10 € y el número de balones comprados ha sido 2?
El profesor Loquillo ha comprado libros para el colegio. Sabiendo que el coste de los mismos fue 12 € y el precio por unidad es 3 €, ¿podrías determinar el número de libros comprados?
La profesora Silvia ha comprado para comer merluzas. Si se sabe que el importe de las mismas ha sido 18 € y el número de merluzas compradas fue 2, ¿puedes determinar el precio por unidad?

Página 6 de 10

Siguiente página (↵)

Personaje pandilla
Fernando ha comprado en una tienda de deportes zapatillas. Si se sabe que el precio ha sido 4 € y el coste por unidad de las mismas es 2 €, ¿puedes obtener el número de zapatillas compradas?
La profesora Silvia ha comprado naranjas para una excursión. ¿Podrías obtener el número de naranjas compradas conociendo que el coste de las mismas fue 10 € y el precio por unidad es 5 €?
Fernando ha comprado balones en una tienda de deportes. ¿Podrías calcular el precio por unidad de los mismos conociendo que el precio ha sido 14 € y el número de balones comprados fue 7?
Fernando ha comprado atunes en el puerto. Si se sabe que el coste ha sido 16 € y el coste por unidad de los mismos es 2 €, determina la cantidad de atunes comprados.
Fernando ha comprado en una pescadería merluzas. Obtén el número de merluzas compradas sabiendo que el importe de las mismas fue 18 € y el precio unitario es 9 €.

Página 7 de 10

Siguiente página (↵)

Personaje pandilla
El profesor Loquillo ha comprado para el colegio carpetas. Conociendo que el precio ha sido 15 € y el precio unitario de las mismas es 3 €, obtén la cantidad de carpetas compradas.
La profesora Malategui ha comprado uvas para una excursión. Si el gasto en las ha sido 16 € y el precio unitario de las mismas es 4 €, calcula el número de uvas compradas.
Bruna ha comprado en una tienda atunes. Averigua el precio unitario de los mismos conociendo que el coste ha sido 15 € y el número de atunes comprados ha sido 3.
La profesora Silvia ha comprado para la clase gomas de borrar. Averigua el coste por unidad si el coste de las mismas ha sido 18 € y el número de gomas de borrar compradas fue 9.
El profesor Loquillo ha comprado libros para el colegio. ¿Puedes obtener el precio unitario de los mismos teniendo en cuenta que el gasto en los ha sido 16 € y el número de libros comprados ha sido 4?

Página 8 de 10

Siguiente página (↵)

Personaje pandilla
Sporty ha comprado lenguados en una pescadería. Si se sabe que el importe de los mismos ha sido 10 € y el precio por unidad es 2 €, calcula el número de lenguados comprados.
Bruna ha comprado paquetes de cartulinas en un quiosco. Teniendo en cuenta que el coste de los mismos ha sido 6 € y el número de paquetes de cartulinas comprados fue 3, ¿puedes obtener el precio por unidad?
Fernando ha comprado pantalones en una tienda de deportes. Si sabemos que el coste fue 12 € y el coste por unidad de los mismos es 3 €, calcula el número de pantalones comprados.
Sporty ha comprado pantalones en una tienda de deportes. Sabiendo que el importe fue 8 € y el precio unitario de los mismos es 2 €, ¿podrías obtener el número de pantalones comprados?
Bruna ha comprado en una tienda merluzas. Teniendo en cuenta que el precio ha sido 10 € y el importe por unidad de las mismas es 2 €, determina la cantidad de merluzas compradas.

Página 9 de 10

Siguiente página (↵)

Personaje pandilla
Sporty ha comprado lenguados en una pescadería. Si se sabe que el importe de los mismos ha sido 10 € y el precio por unidad es 2 €, calcula el número de lenguados comprados.
Bruna ha comprado paquetes de cartulinas en un quiosco. Teniendo en cuenta que el coste de los mismos ha sido 6 € y el número de paquetes de cartulinas comprados fue 3, ¿puedes obtener el precio por unidad?
Fernando ha comprado pantalones en una tienda de deportes. Si sabemos que el coste fue 12 € y el coste por unidad de los mismos es 3 €, calcula el número de pantalones comprados.
Sporty ha comprado pantalones en una tienda de deportes. Sabiendo que el importe fue 8 € y el precio unitario de los mismos es 2 €, ¿podrías obtener el número de pantalones comprados?
Bruna ha comprado en una tienda merluzas. Teniendo en cuenta que el precio ha sido 10 € y el importe por unidad de las mismas es 2 €, determina la cantidad de merluzas compradas.

Página 10 de 10

Siguiente página (↵)

¡Enhorabuena! ¡Has resuelto este cuaderno interactivo!

Continuar