Sobre nosotros

Profesor virtual. Álgebra Gráfica Interactiva.

Estás en la herramienta de matemáticas como invitado. Si quieres guardar tus notas y las de tus alumnos, REGÍSTRATE

Resolver problema de matemáticas: Problemas de compra

Pon la respuesta y
pulsa en "Comprobar"
Don Facundo ha ido a comprar cuadernos. Sabemos que el precio por unidad es de 73 euros y la cantidad es de 47 . ¿Cuánto es el total?

Haz click en los datos que conozcas

  • el precio por unidad
  • la cantidad
  • el total

Comprobar

Continuar

Volver