--

Profesor virtual de matemáticas.

Estás en la herramienta de matemáticas como invitado. Si quieres guardar tus notas y las de tus alumnos, REGÍSTRATE

Problema de compra dos objetos

:
Pon la respuesta y
pulsa en "Comprobar"
Fernando ha comprado melocotones en un centro comercial. Si sabemos que la cantidad de melocotones comprados fue 9 y el precio por unidad de los mismos es 17 € cada una, ¿podrías obtener el coste de los?

¿Qué datos conoces?

  • la cantidad de melocotones comprados
  • el precio por unidad de los mismos
  • el coste de los

Comprobar

Continuar

Volver

¿Cuales son las incógnitas?

  • el coste de los
  • la cantidad de melocotones comprados
  • el precio por unidad de los mismos

Comprobar

Continuar

Volver