--

Profesor virtual de matemáticas.

Estás en la herramienta de matemáticas como invitado. Si quieres guardar tus notas y las de tus alumnos, REGÍSTRATE
:
Pon la respuesta y
pulsa en "Comprobar"
La profesora Malategui ha comprado paquetes de folios para los deberes. Si la cantidad de paquetes de folios comprados ha sido 8 y el precio de los paquetes de folios es 20 € la unidad, calcula el coste de los mismos.

¿Qué datos conoces?

  • el precio de los paquetes de folios
  • el coste de los mismos
  • la cantidad de paquetes de folios comprados

Comprobar

Continuar

Volver

¿Cuales son las incógnitas?

  • el coste de los mismos
  • el precio de los paquetes de folios
  • la cantidad de paquetes de folios comprados

Comprobar

Continuar

Volver